E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование обзор От Театра эстрады до отеля Hilton: где и почём в Екатеринбурге будут отмечать выпускные

От Театра эстрады до отеля Hilton: где и почём в Екатеринбурге будут отмечать выпускные

За праздник придётся выложить 10-15 тысяч рублей с каждого - и это без учёта нарядов.

Бронировать площадки и специалистов на выпускной родители начали ещё зимой.

До школьных выпускных ещё 3 месяца, а самые популярные и, кстати, самые дорогие площадки в городе уже забронированы. Сколько ни говорят о том, что не надо делать из выпускного "ярмарку тщеславия", желающих закатить грандиозный праздник, чтобы все ахнули, по-прежнему много. Как рассказывают в компаниях по организации праздников, чем круче гимназия, тем дороже выпускной.

Ценник на выпускной

Суммы, которые родители екатеринбургских школьников выкладывают на выпускные для своих 9- и 11-классников, могут значительно отличаться от школы к школе. Если судить по тому, что обсуждают на родительских форумах, в Екатеринбурге, в среднем, это 10–15 тысяч рублей с человека. Тут и подарки учителям, и выпускные альбомы, и ресторан. Сумма, как и программа, обычно становится предметом спора для родителей – кто-то готов тратить больше, кто-то считает, что весь этот пафос ни к чему.

Площадки

Отель "Тенет", открывшийся минувшей осенью, в этом году предлагает площадку для выпускных впервые. Он расположен в центре, Плотинка совсем рядом, а в зале на 9-м этаже есть обзорная площадка, где можно встречать рассвет. Первые заявки уже есть, сказали в отеле, но пока есть и свободные залы.

– Пока одна предварительная бронь зала для выпускного есть, – рассказали в отеле. – На 40 человек мы предоставляем зал, звуковое оборудование, банкетное меню – обычно это холодные закуски, горячее, пирожное, безалкогольные напитки. Средний чек – 1200 на ребёнка и 2000 рублей на взрослого.

В "Онегине" гуляют выпускники школы № 39, эту площадку школа выбирает уже не первый год. Здесь главная фишка – панорамные окна на 15-м этаже и интерьер зала.

За банкет с панорамным видом на город выпускники готовы выложить по 2,5 тысячи с человека.

– У нас выпускные начинают бронировать ещё в августе-сентябре, – рассказала E1.RU менеджер банкетного зала. – У нас классический интерьер в стилистике начала XIX века, гостям нравится панорамный вид. Обычно выпускные проходят в классическом стиле. В меню входят закуски, горячее, торт в стилистике выпускного вечера, безалкогольные напитки. Максимальная вместимость зала – 120 человек, средний чек – порядка 2500 рублей. Всё, что нужно, есть на одном этаже, поэтому ребята не ходят по этажам, им не нужно выходить на улицу, всё безопасно. Есть вип-комната, где могут посидеть родители, чтобы не мешать детям веселиться. Бронируют обычно время с вечера и часов до четырех, до пяти утра.

"AVS Отель" – весьма популярное место для выпускников школ на Уралмаше. Площадки отеля в парке Победы всегда бронируют заранее.

– У нас выпускные проводят и детские сады, и 4-е, 9-е, 11-классы, площадок у нас много, как на улице, так и в зале, но для 11 классов мы, конечно, предлагаем залы, – рассказала руководитель номерного фонда отеля Светлана Размахнина. – В этом году у нас есть заявки на выпускные для старшеклассников от школ № 100, 22, 113, 13, 128, 176 и других. Одновременно мы можем проводить выпускные для старшеклассников на четырёх площадках. Родителям и детям нравится, что отель находится в парковой зоне, можно организовать фотосессии. При этом обычно просят обеспечить, чтобы гости разных выпускных не пересекались, и мы можем это сделать. Средний чек с меню – 800–1000 рублей на человека, но аренда оборудования, организация программы – это уже отдельно оплачивается. При желании клиентов можем организовать мероприятие "под ключ".

Все знают, что в Театре эстрады традиционно гуляет 9-я гимназия, но в учреждении делают из этого секрет.

В Театре эстрады, где традиционно отмечает выпускной легендарная гимназия № 9, подтвердили, что залы на выпускной арендованы, но номера школ разглашать не могут, в тайне хранится и средний чек. Этот вопрос, сказали в театре, решается индивидуально. В качестве площадок для выпускных предлагают фойе и большой зал, иногда спросом пользуется и малый зал – "Максим холл", но у него небольшая вместимость, поэтому для таких праздников он подходит меньше.

В "Космосе" к середине марта на выпускные заняли все залы, бронировать начали ещё перед новым годом.

– У нас забронированы все залы и на 30 июня и 23 июня. Средний ценник на банкет – 2300–2500 с человека, у детей и родителей разное меню. Есть школы, которые отмечают [у нас] выпускной каждый год, – прокомментировали в "Космосе".

В марте ни одного свободного зала в "Космосе" не осталось.

Самый дорогой ценник на выпускной в школе оказался в загородном клубе "Белая лошадь". Погулять от заката до рассвета с ночёвкой обойдётся примерно в 4 400 рублей с человека.

– Чаще всего выпускники приезжают к нам вечером после вручения аттестатов с родителями, это примерно 50 человек, – рассказали представители загородного клуба. – Банкет в ресторанном комплексе с проживанием плюс ведущий обходится примерно в 4 400 рублей с человека. Для тех, кто выбирает более бюджетный вариант – без проживания, и после банкета идут встречать рассвет на территории, снимают вигвам, где поют под гитару, жарят шашлыки, выходит примерно в 2 200 рублей. К нам часто приезжают выпускники из 5-й гимназии, 184-я, 104-я школы.

Выпускной в небоскрёбе для 11-классников дело привычное, они уже гуляли здесь после 9-го класса.

В ресторан "Вертикаль" в "Высоцком" уже не пробиться, выпускную дату заняли 11-классники екатеринбургской гимназии. Какой именно – в банкетной службе говорить отказались, но сообщили, что ребята отмечают у них выпускной уже второй раз – первый был после 9-го класса. Там банкет обойдётся примерно в 2 тысячи рублей с человека.

В отеле всемирно известной сети DoubleTree by Hilton решили отметить выпускной 9-классники, номер школы в заведении тоже не назвали.

– Они выбрали формат фуршета. В одной части для родителей – с алкоголем, а в другой части – для детей безалкогольный, фуршет на 2–3 часа. Ценник на одного человека 1000–1200. Если заказывать банкет, то будет примерно 2 тысячи с человека.

Какую программу выбирают

Как рассказала руководитель портала "Ека-праздник" Ольга Ананьева, девятые классы выбирают более экономичные варианты, для 11-х уже смотрят что-то посерьезнее.

– Чаще всего рестораны и кафе поближе к школе. Чем круче гимназия, тем дороже выпускной. Обычно находят ведущих, которые уже составляют программу, начинка зависит от бюджета – может быть и танцы, и песни, и шоу мыльных пузырей, барабанные шоу, фокусники. В последнее время часто выбирают стендап-шоу, но я бы родителям советовала посмотреть сначала в Youtube выступления этих артистов, чтобы не было пошлости, и чтобы они с детьми были на одной волне, понимали их фишечки, их кумиров.

Старшеклассники хотят, чтобы их праздник вёл не просто ведущий, а стендапер.

Представители ивент-индустрии отмечают, что если 11-классники обычно выбирают классический формат выпускных, то для 9-х и 4-х классов (выпускные из "началки" порой тоже гуляют с размахом) простора для творчества больше – тут и квесты, и экскурсии по городу, и кулинарные мастер-классы – например, целый класс готовит еду и коктейли, получается весело.

За работу ведущего и диджея на выпускном, включая звуковое и световое оборудование, придётся выложить не меньше 50 тысяч рублей.

Из других популярных развлечений – шоу огня. Если на свадьбах огнём зажигают сердца, то на выпускных – поджигают слово "Выпускной", или цифры года выпуска, бронировать тоже начинают с зимы.

– Как правило, у выпускников не так много денег, в среднем, заказывают на 10–15 тысяч, – рассказали в театре огня "Амбассадор".

Не теряют своей популярности и лимузины. На них такой спрос, что заказы принимают с зимы.

– Выпускники катаются по городу, фотографируются, веселятся. Мероприятие популярное, бронировать начинают за полгода. Цена на лимузины начинается от 2 тысяч рублей за час, – рассказали в агентстве праздника "Анита".

После прошлого выпускного мы просили ребят дать советы будущим 11-классникам, где можно сэкономить, а на что не стоит жалеть денег. Школьники говорили, что ведущие только портят впечатление от праздника, и лучше организовывать программу своими силами. Называли лишними траты на торт и шоу мыльных пузырей.

А каким будет выпускной в вашей школе? Заказываете фаер-шоу, кавер-группу? С какой суммы стартует ценник выпускного в вашем классе? Когда начали готовиться? Расскажите, наша почта прежняя – news@corp.e1.ru.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; читатели Е1.RU; banketkosmos / vk.com; vertical51 / com; hotelonegin.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления