E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Спорт фоторепортаж

"От ударов открывались капоты и багажники": в Екатеринбурге сыграли в кёрлинг машинами

Такой турнир провели впервые в мире.

Игроки использовали автомобили "Ока".

Сегодня в Екатеринбурге впервые в мире состоялся необычный турнир – спортсмены играли в кёрлинг, но вместо камней использовали самые настоящие легковые машины марки "Ока". Как рассказали организаторы, чтобы толкать по льду их было легче, машины облегчили – вытащили из них двигатели, а для безопасности сняли стёкла.

В турнире приняли участие известные бизнесмены, спортсмены и журналисты – 4 команды по 10 человек. Они по очереди толкали машины, нужно было отправить их как можно ближе к центру мишени.

– Мы занимаемся страхованием, и самый популярный вид страхования – это страхование машин, – рассказала организатор Галина Киркач, директор СА "Смартполис". – Весна и осень – время, когда за страховкой обращаются чаще. Мы решили как-то это нести в массы, а в прошлом году поиграли в кёрлинг и решили объединить эти две идеи: камни заменить на настоящие автомобили. Зимой купили "Оку", устроили тест-драйв. К этому активно подключился тренер паралимпийской сборной по кёрлингу Сергей Шамов. Помогал правильно расчертить поле, помогал с правилами.

На льду было расчерчено поле, была зона разбега. Автомобили должны были остановиться в центре круга.

– В первые разы попытки толкания машин были очень скромными, но дальше участники освоились, стали разрабатывать стратегии, – говорит Галина Киркач. – Толкали, например, машину так, чтобы она не просто в центре поля остановилась, а не дала проехать машине соперников. Чем дальше, тем больше страсти накалялись: от ударов открывались капоты, багажники. У народа это вызывало массу эмоций.

Как рассказал один из участников турнира, сотрудник E1.RU Пётр Гиндин, толкать машины было достаточно легко: по льду они шли хорошо.

– Нам выдали специальные шипы, чтобы обувь не скользила на льду, – говорит Пётр Гиндин. – Поэтому бегать в них было нетрудно. Организаторы разрешили сажать человека за руль, и это ещё облегчило нам задачу: когда рулишь, можно выиграть ещё пару лишних метров, которых не хватает.

Команда Петра заняла второе место.
Фото: Алексей ЗАРЕЦКИЙ / E1.RU

Видео: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления