E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура фоторепортаж Знаменитые дрессировщики привезли в Екатеринбург 15 медведей, которые боксируют и катаются на великах

Знаменитые дрессировщики привезли в Екатеринбург 15 медведей, которые боксируют и катаются на великах

На гастроли приехали дочь и внуки легендарного Валентина Филатова.

Ехали медведи на велосипеде, как говорится.

В Екатеринбургский цирк с гастролями приехала династия Филатовых – дочь и внуки нашего земляка Валентина Филатова, в честь которого и назван наш цирк (кстати, недавно мы про него рассказывали, когда гуляли с историком по улице 8 Марта).

Главные артисты на манеже – медведи, цирк Филатовых так и называется – медвежий. Валентин Филатов прославился со своими косолапыми на весь мир, говорят, что англичане остались от него в восторге и шутливо предполагали – а не от медведя ли произошёл человек?

В этом году исполняется 180 лет династии Филатовых и 100 лет со дня рождения Валентина Филатова. В Екатеринбург приехало уже пятое поколение артиста – дочь Татьяна и внуки Александр и Валентина.

Премьера шоу пройдёт в эту субботу, 11 марта, в программе – клоунада, дрессура и иллюзия. На манеже будут работать аж 15 бурых мишек.

За несколько дней до премьеры мы подсмотрели за репетицией цирка. Удивились, узнав, что все номера с животными сначала отрабатывают с людьми. То есть вместо медведей на велосипедах и мотоциклах катаются артисты цирка.

Дрессировщик Александр Филатов рассказал, что сложнее всего приучить медведя к общению с людьми.

– Никогда не нужно забывать, что это хищник, и с ним нельзя расслабляться. Мишки на самом деле – очень коварные животные. Мы привыкли видеть в мультиках, что мишки – плюшевые косолапые, но на самом деле это не так, они очень хитрые, очень умные и очень талантливые, – рассказал дрессировщик Александр Филатов. – Как рассказывал мой дед, Валентин Филатов, у медведей талант баланса – они великолепно держат баланс на любых предметах.

Перед тем, как за руль сядут косолапые, на транспорте по манежу едут артисты цирка.
После небольшой репетиции на манеж выходят бурые медведи, конечно, под присмотром дрессировщика Александра Филатова. Медведица, как светская дама, под мышкой несёт собачку.
Медведи Малышка и Вятка выполняют трюк "Двойной баланс". Работают в паре, словно акробаты.

Трюк "Двойной баланс" придумал ещё Валентин Филатов. Как заметила художественный руководитель программы Татьяна Филатова, этот трюк уникален, и не каждый дрессировщик может этим похвастаться. Исполняют его два мишки в синих юбочках Малышка и Вятка, они уже давно работают в цирке и, по словам сотрудников, стали любимчиками.

– У нас был прекрасный педагог и учитель – Валентин Иванович Филатов, конечно, он нам очень много дал. Мы всё, что знаем, передаём своим детям. У нас так получилось, что Саша безумно любит животных, и он пришёл в аттракцион. А Валюшка – это наша старшая дочь, она пошла в иллюзию, она сказала, что она боится животных, – рассказала заслуженная артистка России и художественный руководитель программы Татьяна Филатова.

По словам Татьяны, изначально ни дочь, ни сын даже не думали о цирке, но позже всё произошло так, как она и мечтала – Александр и Валентина пришли в цирк, больше того – сейчас они работают в одной программе.

Татьяна Филатова со своей внучкой – дочкой Александра. Семья надеется, что маленькая Маша продолжит их династию и тоже станет артисткой цирка.
Маша, которой всего год и два месяца, уже занимается на манеже. Правда, пока чисто из удовольствия.

– Большинство трюков у нас с многолетней историей, они уникальны, и не каждый дрессировщик медведей может похвастаться таким наличием, какое есть у Филатовых, – добавила Татьяна.

Этот медведь единственный в мире может подойти к велосипеду, поднять его и прокатиться.

Один из уникальных трюков Филатовых – когда медведь сам подходит к велосипеду, поднимает его, садится и начинает кататься по манежу. За уникальностью этого номера стоит большая работа, на репетиции животному не с первого раза удаётся этот трюк. Медведь по кличке Максим единственный в мире способен на такое.

– Его видели во многих странах и городах, но никто его пока не смог повторить. Пару лет понадобится, чтобы научить ездить медведя на велосипеде, и пару лет, чтобы научить его поднимать и садиться – это очень долгосрочная задача, у многих просто не хватает терпения, – рассказал Александр.

На ринге – боксёры Торопышка и Топтышка. Дерутся медведи вполне правдоподобно.
Медвежата Потап и Настя пока только научились кататься на самокатах.

Самых маленьких медвежат – Потапа и Настю – взяли совсем малышами, их выкармливали с пипетки. Поначалу Филатовы боялись, что животные и вовсе не выживут. Дрессировка начиналась с игры – сначала гоняли в футбол, и постепенно игра перерастала в трюки.

У медведей, как и у людей, в цирке есть детский садик, школа институт и выпуск – работа на манеже перед зрителями.

– На репетициях медведь может делать всё что угодно, а во время выступления при зрителях, когда свет, музыка, некоторые животные теряются, им тоже надо время привыкнуть. Можно любым неосторожным шагом сбить животное, с которым ты репетировал два-три года, учил какой-нибудь трюк, и он больше не будет его делать, – рассказал Александр.

Некоторые медведи – настоящие байкеры, умеют кататься на мотоциклах.

Дрессировщики понимают, к какому трюку у медведя талант, ещё когда зверь совсем маленький. Сначала медвежата катаются на самокатах, потом их допускают до велосипедов, а потом до взрослого транспорта – мотоцикла. Но, оказывается, что не каждый медведь переносит звук мотоцикла, и их надо долго приучать к этому трюку.

Трое в упряжке с бубенцами. В роли кучера тоже медведь.
Животные умело ходят на задних лапах.
Несмотря на свой приличный размер и косолапость, медведица грациозно катается на роликах.

Один из популярных трюков – катание медведя на роликовых коньках.

– Был весёлый момент, когда ассистенты забыли снять с медведя ролики и отправили его кататься на велосипеде. Медведь проехал свои три круга и уехал, – вспомнил Александр.

Дрессировщик рассказал, что возникают и опасные ситуации. Иногда родители говорят детям пойти погладить медведя, этого, конечно же, делать нельзя. Александр пояснил, что медведь может просто не заметить ребёнка и испугаться его.

Известная группа "Ревущая берлога". "Музыканты" играют на гармошке, балалайке, бубне и тарелках.
Известное изречение "медведь на ухо наступил" к этим косолапым неприменимо.
Певица Ляля Бурая – исполнительница цыганских романсов.

– Мы собрали такую программу, какой хотел добиться дед, чтобы в первом отделении работали артисты – люди, а во втором отделении медведи выполняли то же самое – те же трюки и те же жанры. Поэтому и называется "медвежий цирк", – пояснил Александр Филатов.

Отдельное шоу в этой же программе устраивает сестра Александра Валентина Филатова и её муж Владимир Максимов, они работают в жанре иллюзии.

Артисты в образе героев фильма "Семейка Адамс".
Валентина рассказала, что на четвёртом курсе университета она встретила своего мужа (Владимир тоже артист цирка не в первом поколении) и после этого решила не сопротивляться семейным традициям и связала свою жизнь с цирком.
Как мы не пытались разглядеть и сколько бы фотографий не делали, понять, как они это делают, нам не удалось. Может быть, у вас получится.

Валентина и Владимир долгое время работали отдельно от этой программы и гастролировали за пределами нашей страны. Администратор программы Сергей Першин рассказал, что в Японии и Китае у артистов появились настоящие поклонники, которые ездили за ними по городам.

Для этой программы подбирали номера, каких мало в России.
Вместе с Владимиром работает его родной брат Максим Максимов.

В цирке Филатовых работает ещё одна династия – семья Сычёвых. Алла и Лилия дрессировщицы, в их подчинении целый арсенал животных – от собак и верблюдов до пеликанов и носухи.

Лилия, несмотря на "интересное" положение, продолжает работать с животными, конечно, сейчас она старается быть аккуратнее.
Пеликаны весят около 8 килограммов, но за счёт того, что они размахивают крыльями, нести их легче.
Пеликан считается своенравной птицей. Этих артистов кормят рыбой.
Гавайская лама.
А в семье дикобразов ждут пополнения. Самка беременна и может родить на этих гастролях.
Носуха – хищник, но готова работать за печенюшки.
Пятилетняя носуха по кличке Чук ищет, где бы ей ещё раздобыть печенье.

В Екатеринбурге цирк Филатовых будет работать до 16 апреля, в последний раз они приезжали к нам в 2011 году, но пообещали вернуться сюда вновь. Артисты признались, что работать на родине своего предка – это особая ответственность.

Напомним, в последний раз на гастроли в Екатеринбургский цирк приезжала семья Запашных.

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU

Видео: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления