E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Образование "У нас мир, но мы всё время бдим": директор бесланской школы - о том, как вернуть к жизни ребёнка после трагедии

"У нас мир, но мы всё время бдим": директор бесланской школы - о том, как вернуть к жизни ребёнка после трагедии

Алла Хаблиева рассказала, как она победила свой страх и вернула за парты испуганных детей.

Алла Хаблиева стала директором школы, которая приняла детей после теракта.

На три дня в Екатеринбург для обмена опытом съехались директора школ со всей России. Среди них – Алла Хаблиева из Беслана, женщина, которая возглавила школу, построенную взамен разрушенной в теракте, и приняла в неё спасённых детей. Нам удалось поговорить с Аллой Темировной, спросить, как сейчас охраняют их школу, как ей удалось перебороть страх детей, которые боялись возвращаться за парты, и вернуть доверие родителей.

– Нашу школу № 8 построили взамен разрушенной в Беслане первой школы, которую после теракта законсервировали, из неё сделают мемориал. В той школе я училась сама и живу рядом с этой школой, она для меня больше, чем школа. Потому что первое, что я видела, выглядывая в окно утром, было это здание, в которое я спешила. И потом произошла эта трагедия… – рассказывает Алла Темировна.

– Где вы были, когда школа под окнами была подвергнута осаде?

– Я не из робкого десятка. И, пока длился теракт, я не ушла из дома. В моём доме в эти три дня было много людей, которым нужно было воды, чая, зарядить телефон, да просто в туалет сходить. Потому что всех охватила тревога, все старались быть вместе. В окна мы видели осаду, штурм, но страшнее всего были похороны детей, когда массы людей шли, шли, и они не кончались. Это самые страшные воспоминания.

– Как вы решились стать директором такой сложной школы?

– Я не сторонний наблюдатель этой трагедии, поэтому решила стать директором этой школы не задумываясь. Я видела этих детей с первого дня, это были мои соседи, знакомые, дети моих учеников. Трудностей было много. Дети из той первой школы год почти не учились, очень трудно было вернуть напуганных детей за парты, сложно было с родителями, которые не доверяли. Но мы справились. И вот я директор этой школы уже 12 лет.

Директор бесланской школы признаётся, что самым сложным был год после теракта: в школе было 9 вооруженных охранников.

– Чего боялись вы?

– После теракта мы в Беслане очень боялись, что выйдут на улицу израненные, искалеченные дети, но медицина делает чудеса. Таких оказалось очень мало. Конечно, есть, кто остался в инвалидном кресле, но в основном все прошли реабилитацию в Москве, за рубежом, и им очень помогли в восстановлении здоровья. А в эмоциональном плане восстанавливали уже мы. В первый же год после теракта мы отправили рисунки наших детей в Голландию на конкурс, и там отмечали с удивлением, что дети стали "выздоравливать", выбирают жизнеутверждающие цвета. Отправляли разные рисунки, и они вернулись к нам с такими рецензиями. Наша школа называется "Страна безоблачного детства", в нашей школе есть улицы, и они все на оранжевом фоне, потому что это цвет будущего.

– Сколько охранников было в школе в первые годы после теракта и сколько их сейчас?

– Поначалу, конечно, и страна не жалела денег, и вообще было очень страшно, так что школу охраняли 9 вооружённых охранников. Представьте, на каждом этаже трёхэтажной школы был свой охранник, охранник у входа, у въезда. Но время всё-таки стирает память, успокаивает, и сегодня у нас два охранника, невооружённых. Сейчас мы обычная школа. Мне как директору кажется, что неправильно, когда в нашей школе 9 охранников, а в любой другой по одному в смену: дети везде одинаковые, и условия должны быть одинаковыми.

Первая школа превратилась в мемориал погибшим детям.

– А сейчас страх пропал?

– У нас мир, тишина и спокойствие, хотя мы всё время бдим. Сегодня у нас школа, которую я обожаю, по моим взглядам, лучшая в мире, и дети в ней лучшие.

– За три дня в Екатеринбурге вы увидели много школ. Что удивило, понравилось, что хотите увезти себе?

– Вообще, я очень давно хотела приехать в Екатеринбург – ещё когда увидела на конкурсе "Директор школы" Екатерину Сибирцеву. Я долго отказывалась, не хотела ехать, но потом согласилась и ни разу не пожалела. Я ехала сюда к конкретным людям и знала, что здесь будет передовой опыт, любовь к детям и школа в том понимании, в котором должна быть.

Честно скажу, что много езжу по России, и в Екатеринбург я приехала не удивляться, а набраться опыта. Сейчас с детьми даже говорить надо по-другому, и вот образцы такого общения я здесь увидела. В 9-й гимназии много увидела для себя, в 200-й школе, в 180-й, пусть это не новая школа – в ней нет современных красивых стен, но сколькими традициями она богата. Сочетание традиционного и нового я повезу в свою республику.

Фото: Ирина АХМЕТШИНА / Е1.RU; Антон ПОДГАЙКО / ТАСС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления