E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Недвижимость Первую очередь медицинского университета в Академическом начнут проектировать в 2017 году

Первую очередь медицинского университета в Академическом начнут проектировать в 2017 году

В вузе рассчитывают переехать в новые корпуса в 2025 году.

Эскиз первой очереди нового здания вуза начнут готовить уже в марте.

Контракт на проектирование будущего медицинского кластера в Екатеринбурге планирует заключить компания "Кортрос" – застройщик Академического. На проект первой очереди медицинского университета направят более 90 миллионов, эскиз начнут разрабатывать уже в марте.

Как рассказала первый проректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун, проект медико-технического задания для строительства прошёл экспертизу федерального Минздрава, теперь нужно внести в него некоторые поправки и предложения. После этого начнётся стадия проектирования.

– Для нас это долгожданное улучшение материально-технической базы университета, – рассказала Ольга Ковтун. – Строительство кластера позволяет интегрировать науку вузовскую, академическую и отраслевую, сконцентрировать научный потенциал, усилия учёных на прорывные направления в медицине, в биомедицине. А для жителей микрорайона, да и всего города – это новая возможность получить медицинскую помощь в университетской клинике, где будет 10 отделений, а также взрослая и детская поликлиники.

Как пояснила эксперт, это первый подобный проект в стране, почти все медицинские вузы у нас работают в зданиях ХIX и ХХ веков. Сегодня помещения УГМУ расположены в разных зданиях, нет возможности набрать больше студентов, сложно с местами в общежитиях. Согласно концепции, в Академическом будут не только кафедры, лекционные залы, клиника, современные лаборатории и кампус, но и таунхаусы для профессорско-преподавательского состава. Руководство вуза надеется, что переезд начнётся в 2025 году.

Фото: УГМУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления