E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Зима фоторепортаж А вам слабо? Екатеринбургские моржи выпили кофе и почитали Шопенгауэра в ледяной проруби

А вам слабо? Екатеринбургские моржи выпили кофе и почитали Шопенгауэра в ледяной проруби

Здоровенные мужики в обеденный перерыв устроили крещенские купания.

Читать книгу в ледяной воде? Легко!

Эти люди ныряют в прорубь и купаются в ней, будто в тёплом бассейне: сначала проплывут на животе, потом на спине, потом пару раз занырнут. Больше 20 здоровенных мужиков собрались сегодня на крещенские купания на окраине на Уралмаше, многие вырвались во время обеденного перерыва.

Пока я стою в шубе и мёрзну на берегу (от воды-то холодно), моржи успевают пару раз окунуться в прорубь. Нет, не просто окунуться, а нырнуть, отдышаться и снова спуститься в воду.

— Вот когда -27 °С на улице, тогда попрохладнее вода, колючая, а сегодня хорошая, — рассказывает Анатолий, морж с 20-летним стажем. — Как-то месяц-полтора пропустил, появилась апатия, вялость, а когда постоянно купаешься, чувствуешь себя хорошо, очень бодрит. Купаюсь здесь каждое воскресенье, два часа в день уделяю здоровью. По одному разу никогда не купаюсь, раза два надо обязательно.

Как рассказывают в уральском клубе моржевания «Белый медведь», для моржей нет сезона для купания, и погоды подходящей тоже нет.

— Раньше раза по 4 в неделю купались, сейчас получается пореже, но в выходные стараемся всегда. Обычно ездим днём, но, бывало, и перед работой утром. Когда сильный мороз — это вообще здорово, стараемся не пропускать, ощущения совсем другие, острее, по-другому себя чувствуешь. Выходишь из воды и такой «массаж» по телу, приятное покалывание, — делятся мужчины.

Зависнуть с книжкой минут на 10 в ледяной проруби для моржей тоже не проблема: руки не дрожат нисколько, они могут и кофе пить, и книжку читать одновременно. Говорят, что стоит попробовать пару раз нырнуть в прорубь, и захочется ещё и ещё, вот и ездят каждые выходные. А вам слабо?

Перед погружением моржи потягали гантели.
В клубе моржей есть и девушки.

Минувшей ночью мы вели онлайн-трансляцию с крещенских купаний в Екатеринбурге и до сих пор пополняем репортаж вашими «ледяными» фотографиями, присылайте их на почту news@corp.e1.ru или в WhatsApp, Telegram и Viber по номеру +7 909 704 57 70. Все они обязательно попадут в наш онлайн. Автор же лучшего фото получит от E1.RU очень полезный тёплый приз.

Узнать, с какими мыслями уральцы ныряют в прорубь на Крещение, можно в репортаже нашего корреспондента. Кстати, она и сама окунулась в ледяную воду, фото и видео вы найдёте там же.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления