E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес репортаж Бросил работу, продал машину: бизнес-тренер делает разделочные доски, которые стоят как пылесос

Бросил работу, продал машину: бизнес-тренер делает разделочные доски, которые стоят как пылесос

Михаил Зернин променял офис на столярную мастерскую. И не жалеет

Михаил ни разу не пожалел о резкой перемене деятельности.

Продолжаем рассказывать о людях, которые, несмотря на экономические трудности, рискуют и создают пусть и небольшой, но свой собственный бизнес. Ранее мы писали про юриста Светлану Корабель, которая купила ферму в области и теперь делает сыр. Также нашим героем был преподаватель ДОСААФ из Верхней Пышмы, который наладил выпуск стальных дробовиков. Любопытна история и бизнесменов-кузнецов, которые делают на продажу средневековые топоры, мечи и сундуки.

О герое нашей сегодняшней публикации мы узнали благодаря Facebook. Просто перед Новым годом там стали всё чаще появляться фотографии радостных людей с торцевыми разделочными досками. Тогда было совершенно непонятно, что это такое, но цена — от 2 до 6 тысяч рублей — удивила и заинтриговала.

Их делает Михаил Зернин. Глядя на его фотографию, вы можете подумать, что он является менеджером среднего звена, а то и руководителем. Но нет — он столяр.

Но вот до лета прошлого года Михаил, как и его жена, работал в сфере HR и занимался корпоративными тренингами. Около четырёх лет они жили в Москве, поскольку супруге предложили хорошую должность, да и Михаил хорошо устроился. Однако они сразу решили, что в Москве они временно, чтобы заработать на квартиру.

Никогда не видел такой чистой столярной мастерской.

— Когда в 2014 году вернулись в Екатеринбург, я нашёл работу аналогичную той, что была в Москве. Но как-то быстро пришло понимание, что мне это больше не интересно. Тем более попал в компанию, которая работала по старым устоям. В итоге я уволился, — вспоминает Михаил.

Какое-то время Михаил попросту не знал, чем заняться. Такой процесс поиска самого себя. Но зарабатывать чем-то нужно было, а потому занялся фрилансом — раз или два в месяц проводил тренинг, а в остальное время был свободен.

Первый опыт в столярном производстве Михаил получил ещё в институте. Во время летних каникул они с братом организовали небольшое производство по выпуску багетов.

— У меня брат делает лестницы из дерева в своей мастерской в Сухом Логу. А я увидел в интернете кучу улучшайзеров — различные визитницы, держатели для телефонов — из дерева и решил попробовать сделать их, — говорит Михаил.

Общаемся мы с ним в мастерской, которая находится в подвале Екатеринбургского художественного фонда на Онуфриева. На самом деле тут располагается столярный коворкинг (есть у нас и такой, оказывается), куда люди могут приходить, чтобы поработать руками.

Чтобы купить станки, Михаил продал автомобиль.

Поворотным для Михаила стал февраль 2016 года. Кто-то из друзей скинул ему ссылку на видео о том, как делать торцевые разделочные доски. И попросил смастерить ему такую же.

Всё-таки расскажем, что такое торцевая разделочная доска. Главное её отличие от стандартной — волокна древесины расположены перпендикулярно поверхности реза, и лезвие ножа как бы раздвигает волокна. При использовании обычной доски нож просто перерезает волокна и из-за этого быстро тупится.

— Когда я сделал несколько досок, то выложил фотографии в Facebook. Я как бизнес-тренер привык к получению обратной связи. В итоге получил много комментариев «Вау!», а некоторые попросили сделать им такую же. Это меня вдохновило, чтобы продолжить, — объясняет Михаил.

Первую доску на продажу Михаил сделал в марте 2016-го. Её стоимость определил достаточно просто — затраты на материалы и на дорогу до столярной мастерской брата, а также наценку в 20–30% (хотя в столярном деле она обычно составляет сотни процентов). В итоге вышло 6 900 рублей за большую доску из американского ореха и ясеня.

Торцевые доски получают за счёт распила, склейки, повторного распила и склейки. Хитрая схема позволяет сделать очень прочные и долговечные разделочные доски.

Для сравнения, обычная разделочная доска стоит от 500 рублей, а вполне себе качественная — от 1000 рублей. Впрочем, торцевые доски в принципе существенно дороже — на досках объявлений в Екатеринбурге можно найти варианты по 4–6 тысяч рублей. Одним же из лидеров рынка считается производитель из Ижевска MTM Wood — у них стоимость некоторых вариантов достигает 22 тысяч рублей. Столь высокая цена связана не только с большим количеством ручного труда и длительностью процесса изготовления, но и со стоимостью материалов — редкие породы древесины стоят до 400 тысяч рублей за кубометр.

Доски скрепляют специальным ПВА-клеем. Михаил использует американский, который в два с половиной раза дороже отечественного.

Параллельно Михаил продолжал заниматься тренингами, поскольку хобби пока семью прокормить не могло.

— Последние тренинги я проводил уже без особого удовольствия. Хотя раньше меня работа зажигала. В какой-то момент я понял, что пора заканчивать — летом 2016 года провёл последний тренинг, — вспоминает Михаил.

К тому моменту хобби постепенно набирало обороты — в месяц он делал пять-семь досок. Но при среднем чеке в 4–5 тысяч рублей сумма получалась не очень большая.

Михаил говорит, что ему пришлось вспомнить математику, чтобы делать доски со сложным рисунком.

Несмотря на это, Михаил решается на радикальный шаг — продаёт свой Renault за 500 тысяч. Часть денег сразу вложил в покупку станков: барабанно-шлифовального (около 50 тысяч), ленточной пилы (тоже за 50 тысяч), фрезерного ЧПУ станка (150 тысяч). Плюс к тому использует то оборудование, которое есть в столярном коворкинге.

Чтобы продавать доски, Михаил сделал магазинчик на ресурсе «Ярмарка мастеров», где свою продукцию выставляют аналогичные мастера. Но там продажи не пошли. Большую часть российских клиентов Михаил привлекает через Facebook.

В конце концов доска должна стать идеально гладкой.

Куда лучше пошли продажи на американской площадке Etsy.com. Первую доску там удалось продать только спустя месяцев семь, но сейчас клиенты приходят оттуда регулярно.

Примерно 70% продаж приходится на российских покупателей, а 30% — на иностранных (чаще — США). Цены несколько отличаются: например, для россиян доска стоит 6 500 рублей, а для иностранцев — 150 долларов. Разница объясняется комиссиями интернет-площадки, где выставлен товар, а также затратами на доставку.

«К каждой доске одну ножку прикручивает моя двухлетняя дочь. Также обязательно участвует в упаковке посылки, именно поэтому некоторые получатели иногда ломают голову, не понимая, зачем тут прилеплен какой-то кусок картона», — рассказывает Михаил.

О радикальных переменах в жизни Михаил не жалеет.

— Каждый день у меня есть ощущение, что я не зря так резко сменил сферу своей деятельности. Особенно, когда смотрю на карту мира, где отмечаю города, откуда покупали мои доски. Пока таких точек 58, — говорит Михаил. — Сейчас доски меня и мою семью кормят. Декабрь получился очень хорошим — более 20 штук сделал и продал. Удалось и заработать, и нарастить базу.

В таком производстве для продвижения важно «сарафанное радио» — людям нравятся доски Михаила, они пишут об этом в соцсетях, рассказывают друзьям, и, как следствие, появляются новые клиенты. Кстати, название Михаил тоже придумал благодаря Facebook.

— Изначально оно было Handcraftedgift, что в переводе означает подарки ручной работы. Но на одной из выставок ведущий попросту не смог его выговорить. Тогда я решил объявить конкурс у себя на странице, — рассказал Михаил.

Так и появился бренд Zernin handcrafted. В принципе вполне логичный шаг — своей фамилией Михаил гарантирует качество.

Сейчас Михаил предлагает 14 дизайнов досок.

Если говорить о доходах от столь необычного бизнеса, то достойная прибыль появилась только в ноябре. Лучшим же был декабрь, когда удалось продать больше 20 досок. Михаил говорит, что это как раз тот уровень, чтобы нормально обеспечивать семью. Но даже в этом случае доход будет меньше, чем, например, был в Москве.

Михаил к этому относится спокойно. Сейчас ему 34 года. Он признаётся, что строит планы максимум на год. Например, планирует попробовать сделать столик по торцевой технологии, наладить выпуск шахматных досок (пара штук уже была). Впрочем, он рассчитывает, что и через пять лет будет заниматься столярным производством. Здорово, когда хобби становится источником дохода.

Если вы также занимаетесь интересным бизнесом, производством, то напишите об этом Сергею Панину на почту s.panin@corp.e1.ru или в любой из мессенджеров по телефону +79193707070.

Фото, видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления