E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Культура фоторепортаж В Екатеринбург привезли изобретения Леонардо да Винчи, которые можно потрогать руками

В Екатеринбург привезли изобретения Леонардо да Винчи, которые можно потрогать руками

Мы прогулялись по залам и посмотрели на танки, катапульты и металлургическую печь знаменитого итальянца.

На выставке можно увидеть изобретения и репродукции картин Леонардо да Винчи.

Катапульты, домкраты, танки, станки для шлифовки зеркал, воздушные винты, поворотный подъёмный кран, механизм для забивания свай – сложно представить, но все эти изобретения имеют прямое отношение к итальянскому живописцу Леонардо да Винчи, подарившему миру загадочную "Мону Лизу". На выставке в Музее архитектуры и дизайна живописец предстаёт в роли учёного в области физики, химии, медицины, астрономии, анатомии, математики.

– Люди приходят к нам на выставку и удивляются, потому что не знают, чем да Винчи на самом деле занимался, – рассказал Е1.RU куратор выставки Дмитрий Сухарёнок. – Сам Леонардо в своих дневниках упоминал, что он пишет некоторые картины только для заработка, его как раз больше интересуют научные работы. В 30 лет он писал письмо правителю Милана, где вообще не упоминается то, что он художник. Он преподносит себя в качестве военного инженера. Он обещает этому правителю изготовить военные машины, чтобы помочь ему разобраться с врагами.

Все экспонаты выставки созданы по эскизам Леонардо да Винчи. До нашего времени сохранилось более 3,5 тысячи рукописей, исписанных с двух сторон. Они разделены на 9 тетрадей и хранятся по всему миру.

Посмотреть на изобретения Леонардо да Винчи можно до 26 февраля в Музее архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4а).

Внимание: экспонаты можно трогать руками. Мы не смогли удержаться от такого предложения и прогулялись по залам музея, всё-всё посмотрели и потрогали.

Загадочная Мона Лиза приглашает в мир изобретений да Винчи.
Можно смело брать за ручку.
Домкрат.
Интерес Леонардо к музыкальным инструментам объясняется двумя причинами: организацией праздников и войнами. Это механический барабан.
Металлургическая печь наклонной конструкции, что позволяло значительно поднять её производительность и экономичность.
Экспонат, который в шутку прозвали "аттракцион для папы", потому что дети могут с помощью ручки приподнять своих родителей.
Оборудование для пьесы "Орфей", створки которого раздвигаются, и оттуда появляется чёртик.
Один из способов, предложенных Леонардо да Винчи для подъёма воды в городских водопроводах. Принцип его работы позволял поднимать воду из нижнего водоёма и выливать в ёмкость, находящуюся выше.
Основной прототип современных танков.
Штурмовая лестница – важное боевое средство для осады вражеских объектов. На ней могло умещаться сразу несколько солдат, а ещё – её можно передвигать.
Катапульта – важное средство ведения войны. На выставке её может трогать только экскурсовод.
Первое в мире изображение человека на парашюте. Леонардо пытался создать парашют в виде пирамиды. Он полагал, что человек с таким парашютом может спрыгнуть с любой высоты. При жизни он его не испытал.
В 2000 году англичанин сшил такой парашют, поднялся в небо на вертолёте и спрыгнул. Так, примерно за 400 лет до полёта человека Леонардо уже сумел правильно рассчитать площадь парашюта и придумать его оригинальную конструкцию.
Воздушный винт, который считается прототипом современного вертолёта. Да Винчи полагал, что если создать винт с широкими полями и раскрутить, то он, как сверло в дерево, также будет вкручиваться в воздух.
Камера-обскура, в которую можно зайти. Простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов.
На выставке можно увидеть репродукции картин.
Катапульта и Мона Лиза.
Репродукция картины "Мона Лиза", 1503–1505 гг.
Репродукция картины "Дама с горностаем", 1489–1490 гг.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1. RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления