E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Недвижимость Храм-на-Драме репортаж Базар-на-воде: первое публичное обсуждение храма Святой Екатерины превратили в скандал

Базар-на-воде: первое публичное обсуждение храма Святой Екатерины превратили в скандал

Мы вели онлайн-репортаж.

Храм в итоге, возможно, будет не таким и не здесь.

В Екатеринбурге сегодня обсуждали проект храма Святой Екатерины, который планируют построить в акватории Городского пруда. Открытое общественное обсуждение устроила молодёжная секция свердловского отделения Союза архитекторов России. Архитекторы и заинтересованные люди обсудили варианты размещения храма (насыпной остров – неокончательное решение) и его возможный архитектурный облик (те эскизы, которые мы публиковали раньше, тоже неокончательные).

Общественные слушания прошли в Доме писателя (ул. Пушкина, 12).

Напомним, идея Храма-на-воде уже получила одобрение на первом заседании областного Градсовета и на обсуждении рабочей группы при губернаторе.

Мы следили за этим обсуждением в режиме онлайн.

В Доме писателя на Пушкина уже собирается общественность: за 15 минут до начала в зале уже порядка сотни человек – и довольно душно.

Владимир Пузанков, группа компаний PREMIER
Зал уже за час до начала был забит до отказа. Причем  почти все сидящие – мужчины

Среди посетителей – руководитель группы компаний PREMIER Владимир Пузанков (это та самая компания, которая строит новый квартал на месте Уралтрансмаша), бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, глава издательства "Татлин" Эдуард Кубенский. Здесь же – архитектор Борис Демидов, один из инициаторов петиции, призывающей пересмотреть уже утверждённое место на воде, Санок Сергей, завкафедрой градостроительства УрГАХА.

Справа – Эдуард Кубенский.

Среди участников обсуждения – неожиданно – Сергей Исаев из "Уральских пельменей".

Актовый зал по преимуществу заполнен молодыми широкоплечими людьми. Они сидят плечом к плечу и почти не общаются между собой

Вообще, удивительно выглядит зал, сплошь заполненный сидящими мужчинами. Девушки жмутся в коридоре. 

Мы попросили автора проекта – архитектора Михаила Голобородского – сказать что-нибудь перед началом обсуждения. Он отшутился, мол, мы хотим, чтобы он совсем устал перед выступлением.

Большинство людей, которые пришли обсуждать проект, ему знакомы, но вот в самом зале, среди публики, он почти не видел знакомых лиц, отметил архитектор.

На экране перед залом крутят ролик о храме и читают черновик письма против его размещения на воде на имя президента и губернатора, которое составил один из организаторов совещания Юрий Глазков.

На экране крутят видеообращение режиссёра Хотиненко. Основные тезисы: что это убьёт пруд и отвлечёт внимание от Храма-на-Крови, что строить на воде – это ассоциация с тем временем, когда храмы разрушали и затапливали. Нужно постараться и найти другое место, и тогда всё наладится, резюмирует он. Мы о нём подробно уже писали.

Собственно, вот:

Ещё одно видеообращение – Николай Шумаков, президент союза архитекторов России. Говорит, что не понимает, зачем в центре Екатеринбурга 4 церкви. Мосты, которые задуманы, замечает он, рано или поздно превратятся в сплошной мост, так что подход принципиально неправильный.

Начались живые выступления.

Открывающий заседание подчёркивает, что принципиально против идеи храма здесь никто не выступает, нет желания ругать церковь, но нужно найти общее решение.

Мария Трощенкова, глава молодёжной ячейки Союза:

– Мы из интернета узнали, что высота храма – 62 метра, площадь – 1 500 квадратов. А осенью Градсовет при губернаторе одобрил стройку храма.

На обсуждении внезапно скандал!

Владимир Пузанков, руководитель ГК PREMIER, партнер РМК, заявил, что глава Союза архитекторов Алейников ничего не знает об этом мероприятии, Юрий Глазков говорит ему, что сам Владимир Пузанков как строитель тоже не имеет отношения к Союзу архитекторов. Сергей Алейников, глава свердловского отделения, подтверждает, что не согласовывал это.

Союз архитекторов в лице Вяткина и Алейникова просит слова – организаторы отказывают, но, когда Вяткин уходит, его возвращают и дают ему микрофон.

– Это направлено на раскол Союза архитекторов, – говорит Михаил Вяткин. – Проблему надо обсуждать более цивилизованно, но не в таком духе. Это может быть какое угодно собрание, но не Союза архитекторов.

Крики из зала:

– А вы устроили это общегородское собрание? Вы провели своё за закрытыми дверями, где нам высказываться?

Организатор признаёт, что мероприятие не имеет отношения к Союзу архитекторов России, что это инициатива именно молодёжного отделения и широкой общественности.

Слово дают Михаилу Голобородскому. Автор идеи Храма-на-воде начинает с критики видеообращения Хотиненко и говорит, что режиссёр перепутал городской пруд с визовским, что, видимо, он не реализовался как архитектор, но потом извиняется за свои слова.

Интеллигентный тон спикера поддерживается крепкими аплодисментами незнакомцев из зала.

Голобородский отмечает, что в городе рассматривали 7 мест для храма, но они были так ужасны, что там и жильё нельзя строить, – типа "возьми, боже, что нам негоже".

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления