E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город "Люди доведены до отчаяния": 200 обманутых пайщиков "Первого Николаевского" устроили митинг на Плотинке

"Люди доведены до отчаяния": 200 обманутых пайщиков "Первого Николаевского" устроили митинг на Плотинке

Проблемой долгостроя пообещал заняться депутат Госдумы Андрей Альшевских.

На митинг собралось около 200 человек.

Сегодня обманутые пайщики "Первого Николаевского" всё-таки провели митинг в центре Екатеринбурга. Напомним, изначально они планировали собраться ещё 13 ноября, и только сегодня это сделать удалось.

Как рассказал заявитель митинга Денис, который приобрёл в комплексе двухкомнатную квартиру, сегодня, несмотря на сильный мороз, на Плотинке собралось около 200 человек.

– Несмотря на неоднократные обращения пайщиков в ЖСК в течение полутора лет, ЖСК так и не предоставил отчёта о целевом расходовании денежных средств и всеми способами уходит от ответа, – рассказал заявитель митинга Денис. – На текущий момент стройка полностью остановлена, и просрочка по сроку сдачи составляет более года. На наш митинг мы приглашали представителей застройщика и председателя ЖСК, но, сославшись на занятость, никто из них не пришёл. Зато на митинг пришёл депутат Госдумы Андрей Альшевских, он пообещал вынести проблему на федеральный уровень.

– Люди доведены до отчаяния, они проплачивали достаточно серьёзные суммы для приобретения квартир, а на протяжении длительного времени сроки сдачи жилья сдвигаются, и люди не могут достучаться до органов власти, до застройщика, – рассказал депутат Госдумы Андрей Альшевских. – Я пришёл на митинг, выслушал людей. На меня оформили обращение, я собираюсь заняться их проблемой: буду обращаться к Генеральному прокурору и в Следственный комитет, чтобы взяли проблему на особый контроль, на заседании Госдумы заявлю о ней. Наиболее важный момент в этом, я считаю, что за этой стройкой стоит действующий депутат городской думы Игорь Плаксин (по совместительству и директор НП "Уралэнергостройкомплекс". – Прим. ред.), это вдвойне цинично и страшно, что к этому имеет отношение представитель органов власти. Я считаю, что контролирующие организации должны жёстко пресекать подобные вещи, потому что это негативно сказывается на авторитете органов власти. Поэтому я считаю, что и губернатор, и прокуратура, и Следственный комитет должны обратить на это внимание и разобраться.

Справка

Жилой комплекс "Первый Николаевский" состоит из трёх "свечек" в Заречном микрорайоне – 14, 25 и 32 этажа. Застройщик уж порядочно выбился из заявленных сроков, а этим летом, как жалуются митингующие, работы и вовсе свернул.

В настоящее время два дома готовы примерно на 86 процентов, а вот третий – на самой начальной стадии. В проект вложилось около 800 человек, и они опасаются, что могут остаться без квартир.

Фото: Андрей АЛЬШЕВСКИХ / "Живой журнал"; заявитель митинга Денис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления