E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал Главе МУГИСО Алексею Пьянкову предъявили новые обвинения во взяточничестве

Главе МУГИСО Алексею Пьянкову предъявили новые обвинения во взяточничестве

На следующей неделе чиновнику должны продлить арест

Алексею Пьянкову предъявили обвинения ещё по двум статьям.

Министру по управлению госимуществом Свердловской области Алексею Пьянкову предъявили новые обвинения. По данным Znak.com, в его деле появятся сразу два эпизода: один квалифицирован по статье 30 УК РФ применительно к статье 290 УК РФ («Приготовление к получению взятки»), второй — по статье 290 УК РФ «Получение взятки».

В первом идёт речь об отношениях с компанией «Про-Инвест». В 2014 году она получила в аренду земельный участок под крематорий, но проект так и не был реализован. Среди учредителей этой структуры есть Сергей Мельниченко — отец Ольги Никаноровой, супруги экс-замглавы МУГИСО Константина Никанорова. Сама Ольга Никанорова возглавляет Фонд имущества Свердловской области.

Второй эпизод касается взятки в 3 миллиона рублей, которую якобы руководству МУГИСО давал бизнесмен Андрей Дружинин за продление договора аренды земельного участка под строительство многоэтажного бизнес-центра в сквере напротив школы № 64 на улице Громова, 138а.

Отметим, что четвёртое следственное управление СК РФ направило в Ленинский районный суд Екатеринбурга ходатайства о продлении домашнего ареста Алексею Пьянкову, его первому заместителю Артёму Богачеву и бывшему заместителю Константину Никанорову, обвиняемым в получении взятки при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Напомним, что главу МУГИСО задержали вечером 26 апреля. Утром того же дня у него, а также у его замов — Константина Никанорова и Артёма Богачева — прошли обыски. После этого Алексея Пьянкова, двух его заместителей и руководителя ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» Карину Горностаеву допросили. В итоге Пьянкова и Богачёва отправили в СИЗО, Никаноров находится под домашним арестом, а Горностаева — под подпиской о невыезде. В августе Алексею Пьянкову изменили меру пресечения на домашний арест.

Поводом для громкого уголовного дела стал выкуп офисного здания, которое находилось в районе Центрального стадиона. Его у собственников приобрёл посредник, а уже у него МУГИСО приобрело этот объект за 230 миллионов рублей. Сделка прошла в период с августа по октябрь 2014 года. Сразу после неё здание было снесено, начались работы по реконструкции стадиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления