E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Коммунальщики оставили без канализации должников Юго-Западного района

Коммунальщики оставили без канализации должников Юго-Западного района

За то, чтобы снова пользоваться туалетом, им придётся отдать по 10 тысяч рублей.

Квартиры в домах на Юго-Западе оставили без канализации.

Коммунальщики из управляющей компании "Стандарт" отключили канализацию в семи квартирах на улице Амундсена, чьи хозяева задолжали за ЖКУ в общей сложности 230 тысяч рублей. Как рассказали E1.RU в УК, на очереди – ещё 14 должников. Если они не расплатятся по счетам, то в ближайшее время тоже останутся без канализации, к слову, их суммарный долг существенно выше – 1,6 миллиона рублей.

– На сегодняшний день суммарный долг жителей многоквартирных домов под управлением "Стандарта" составляет более 500 миллионов рублей. Именно поэтому управляющая компания вынуждена уделять работе с должниками огромное внимание: необходимо рассчитываться с поставщиками ресурсов за общедомовое потребление, подрядными организациями, осуществлять аварийно-диспетчерское обслуживание, – прокомментировали в УК.

Пока технология ограничения водоотведения отрабатывается на пилотном участке улицы Амундсена. Должникам за 30 дней до отключения вручили предупреждения, к тем, кто просьбам рассчитаться не внял, пришли сантехники.

Технология такая: в отверстие канализационного слива с крыши либо технического этажа до нужного этажа опускают зонд с камерой. По ходу его продвижения специалисты определяют, где выход сливного отверстия из квартиры должника. После этого на него устанавливается заглушка, и больше пользоваться туалетом жильцы не могут. Жители других этажей при этом никаких неудобств не испытывают – ну разве что от соседей-должников, которые будут просить воспользоваться их туалетом.

Снять заглушку без специальной техники невозможно. Периодически коммунальщики проверяют, на месте ли она, и, если нужно, меняют. А когда человек погасит долги, ему придётся ещё и заплатить сверху 10 000 рублей за её демонтаж.

Позже в УК добавили, что хозяева трёх из семи отключенных квартир уже погасили долги и им канализацию восстановили.

Так зонд с камерой опускают с технического этажа.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления