E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Курс евро опустился до минимума с августа прошлого года

Курс евро опустился до минимума с августа прошлого года

Эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление российской валюты.

Эксперты прогнозируют, что курс евро достигнет уровня в 67 рублей.

Высокие цены на нефть толкают вверх и российский рубль. Благодаря этому национальная валюта укрепилась к евро – 68,16 рубля. В последний раз таким курс был 5 августа 2015 года. Курс доллара снизился за день на 60 коп. до отметки 62,27 рубля.

Главным фактором, который привёл к росту курса нацвалюты, стало увеличение котировок нефти на мировых биржах. Они закрепились выше уровня в 52 доллара за баррель нефти сорта Brent, а в отдельные моменты преодолевала отметку и в 53 доллара.

Аналитики считают, рубль продолжит дорожать. Курс доллара достигнет уровня в 61 рубль, а евро – в 67 рублей. По словам старшего управляющего по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Ильи Фролова, общей крепости курса национальной валюты будет способствовать не только дорожающая нефть, но и приближение налогового периода, который традиционно сопровождается ростом спроса на рубли. До конца месяца компании будут уплачивать в бюджет НДПИ, акциз и НДС, а также налог на прибыль.

– Пик налоговых выплат придётся на следующую неделю, что может повысить локальный спрос на рубль. В результате курс доллара может опуститься до отметок 61-61,5 рубля, хотя вряд ли такое укрепление будет носить продолжительный характер, – цитирует "Коммерсант" слова аналитика Юникредит-банка Анны Богдюкевич.

Отметим, что утром цены на нефть несколько снижаются – примерно на 0,2%, но при этом остаются выше 52 долларов за баррель.

Ранее мы писали о том, что тенденция укрепления рубля продолжается уже несколько месяцев.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления