E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость "Поставили забор и захватили часть двора": жильцы домов на Челюскинцев выйдут воевать с "домом для Бэтмена"

"Поставили забор и захватили часть двора": жильцы домов на Челюскинцев выйдут воевать с "домом для Бэтмена"

Они выступают против возведения по соседству 16-этажки.

Забор начали устанавливать с утра.

Сегодня вечером жильцы сразу трёх домов по улице Челюскинцев – № 62, 64 и 64а – выйдут на акцию протеста против появления у них во дворе 16-этажки. Это так называемый "дом для Бэтмена", о котором мы писали не раз.

Утром там уже появился строительный забор.

– Работы начались сегодня с утра. Забор уже поставили и закрыли металлом, правда, не до конца, а наполовину. При этом захватили часть двора, переставили скамейки и убрали песочницу, – рассказал Е1.RU житель одного из домов Виктор. – Мы уже много раз собирались, писали письма, жители однозначно против этой застройки. Несмотря на то, что у них есть какие-то там разрешения, с жителями этот вопрос никто не согласовывал. Пытались они ходить по квартирам и собирать подписи, но им никто не подписал. А сейчас выборы прошли, и они активизировались.

По словам Виктора, новостройка не только окажется слишком близко к их домам, но и заберёт часть двора.

Так будет выглядеть дом. Но нижняя часть (входная группа) будет немного другой. Её дорабатывали после замечаний на Градсовете.

– Здесь у нас дворик, который сами жители благоустраивали, и детская площадка. Вместо всего этого теперь, получается, будет высотка. Она загородит все наши проезды и проходы, а на время стройки ещё и шум будет, и непонятно, на сколько это всё. Эта точечная застройка – как бельмо на глазу будет, – говорит екатеринбуржец.

Так по задумке высотка должна вписаться в окружающую среду.

Напомним, про будущую высотку с подземной автостоянкой мы не раз писали. На Градсовете в мэрии дважды рассматривали варианты проекта 16-этажного жилого дома, который будет строить компания ЗАО "СМУ-3". Обсуждался внешний вид комплекса. На последнем заседании проект приняли, но попросили доработать фасады, чтобы дом гармонировал с другой застройкой.

Архитектор Эдуард Кубенский окрестил высотку "домом для Бэтмена".

– Ощущение, что здесь живёт Бэтмен: сюда заходят через крышу, а где вход? Он не заметен. Покажите вход. Надо доработать входную группу, – сказал на Градсовете Кубенский.

Детский корт окажется в зоне стройплощадки.
Виктор показывает, как у них отняли часть двора.
Рабочие действительно показывают, как преобразится двор.

Как рассказал Е1.RU представитель компании ЗАО "СМУ-3", к такой реакции от жителей соседних домов они были готовы. Но надеются, что со временем люди сменят гнев на милость, разобравшись в деталях проекта.

– Есть те, кто заинтересован, чтобы был красивый ухоженный двор, люди подходят к нам, мы объясняем, показываем. А есть те, кто не идёт на компромисс. На сегодняшний день у нас есть демонстрационные материалы прямо на площадке. Мы готовы к обсуждению. Наша задача не отсекать только нашу территорию. Будет единая зона, где будут гулять дети, отдыхать бабушки. Всё это с единым контролем доступа. Будут пешеходные зоны, детские площадки. Обсуждаем вопросы с парковкой с жителями соседних домов. Там узкие дворовые проезды, которые заставлены машинами. Пытаемся этот вопрос проработать. Но есть категория граждан, которым ничего не надо, и они против любой стройки. Но дом всё равно будет построен. Однозначно. У нас всё по закону.

Сдача дома планируется в 1-м квартале 2018 года. Называться он будет ЖК "Да Винчи".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; проекты архитекторов

Схема: Петр ГИНДИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления