E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Екатеринбург "пролетел" мимо новых купюр в 200 и 2000 рублей

Екатеринбург "пролетел" мимо новых купюр в 200 и 2000 рублей

Дом Севастьянова и гостиница "Исеть" не попали в финальный шорт-лист.

Такой купюры ЦБ точно не выпустит.

Центральный банк определил финальный шорт-лист городов, которые будут бороться за право попасть на две новых купюры. Всего в перечне 11 городов и 18 объектов. Однако Екатеринбурга, который выдвигал Дом Севастьянова и гостиницу "Исеть", в этом списке нет.

В итоге за победу будут бороться Владимир (Золотые ворота и Успенский собор), Волгоград ("Родина-мать зовёт" и Мамаев Курган), Иркутск (озеро Байкал и Бабр), Казань (Кремль и Казанский университет), Нижний Новгород (Кремль и Нижегородская ярмарка), Петрозаводск (Кижи), Севастополь (Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям), Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра), Сочи (Роза-Хутор и стадион "Фишт"), а также Владивосток (мост на остров Русский) и космодром Восточный.

"Именно эти символы жители России чаще всего предлагали для изображения на новых купюрах. Теперь надо выбрать два самых достойных претендента, проголосовать за них, и, возможно, твой голос станет решающим при подведении итогов", – говорится на сайте конкурса.

Итоги голосования подведут 7 октября.

Напомним, что на первом этапе выбирали символы, которые достойны попадания на новые купюры. В этом списке оказались Дом Севастьяна и гостиница "Исеть". После начала голосования губернатор Евгений Куйвашев и мэр Евгений Ройзман просили горожан помочь Екатеринбургу попасть на новые купюры. Первый "продвигал" на банкноты Театр оперы и балета, гостиницу "Исеть", Дом Севастьянова, Белую башню, второй предложил объединиться и всем голосовать за здание администрации Екатеринбурга и памятник добровольческому танковому корпусу перед вокзалом – "Варежку".

Фото: Znak.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления