E1
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-8°

пасмурно, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

сев.

728мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом репортаж С потолка свисают огурцы: екатеринбурженка превратила балкон в дачный участок

С потолка свисают огурцы: екатеринбурженка превратила балкон в дачный участок

Много фото и практические советы для тех, кого тянет к земле, а своих соток нет.

Помидоры на балконе зреют прямо на корню.

Цветами, ягодами и овощами на балконах удивить сложно. Почти в каждой семье такое практикуется. Кто-то выращивает на подоконнике зелень, кто-то бархатцы в ящиках, а кто-то помидоры или огурцы. Но хозяйка этого балкона в доме по улице Сулимова в Пионерском посёлке пошла дальше.

Свою лоджию площадью 8 квадратных метров она превратила в настоящий дачный участок, где рационально используется каждый сантиметр пространства.

С потолка здесь свисают огуречные плети, которые лихо обвили бельевые верёвки, здесь же поспевают перцы, помидоры, кабачки и даже наливается маленький арбуз с дыней. Как в настоящем саду, здесь есть ещё цветы и зона отдыха.

— Лет 10 уже что-то выращиваю на балконе. Не в таких масштабах, как этим летом, конечно. Раньше у меня был цветочно-ягодный балкон, а теперь овощной. Прошлым летом лилии красивые выращивала, — рассказала Е1.RU жительница дома Нина. — В этот раз из цветов у меня растут бархатцы, петунии ампельные, ипомеи, пеларгонии, душистый горошек и космея.

Балкон стал мини-садом.

Всё началось ранней весной с поиска хорошего садового участка с теплицей и домиком, недалеко от Екатеринбурга. Но, по словам Нины, поиски результата не дали: в большинстве случаев цена не соответствовала содержимому.

— Либо было слишком дорого, либо фотографии в объявлении не соответствовали реальности, либо добираться было неудобно, а я без машины. В итоге в марте посадила рассаду с надеждой на сад. И стала думать, как приспособить под это дело балкон, — говорит Нина.

Теперь, чтобы запастись продуктами на салат, ей достаточно выйти на балкон. Срезать душистые травы: укроп, петрушку, базилик, сельдерей, собрать огурцы и помидоры. Особенно радуют урожаем огурцы — каждый день она снимает по два плода.

— Овощи на салат не покупаю с конца июня, а зелень — с мая. У меня западные окна, поэтому в квартире всегда много солнца, но рассаду приходится спасать от засухи и мелких вредителей. Смотреть, чтобы в огурцах не завёлся клещ, например. Сорта огурцов выбираю засухоустойчивые, женского типа цветения, то есть самоопыляемые. Пчёл-то у меня нет. С помидорами проще. Выбираю в основном сорта типа черри, — проводит экскурсию по балкону-огороду хозяйка. — Все, кто приходят в гости, ахают, но всё равно свой сад, конечно, лучше.

Каждый вечер хозяйка спешит поливать свой огород.
И снимать урожай.

На поливку балконного огорода каждый вечер уходит три семилитровых ведра воды. Ухаживать, по словам хозяйки, не так сложно: главное вовремя поливать, подкармливать биопрепаратами, смотреть, нет ли вредителей и болезней, а также формировать растения, чтобы они не затянули весь балкон.

На балконе-огороде она пыталась вырастить морковку в пластиковых обрезанных полуторалитровых бутылках и картошку. Но эти опыты не удались.

— Самое простое для выращивания — это перцы и огурцы. Перцы у меня есть красные, жёлтые, сиреневые и зелёные. Можно садить ремонтантную землянику. Она у меня тоже есть. Первый урожай уже сняла, сейчас жду повторный урожай ягод в августе. Высаживала ягоды уже рассадой, так удобнее, — делится секретами екатеринбурженка. — А вкус своих овощей не сравним с теми, что продаются в магазине.

Ещё немного фотографий с балкона.
Это маленький арбузик.
Ягоды уже отошли, но обязательно будут в августе.
Плети захватили бельевые верёвки.
Это зона отдыха, но лежанка часто бывает занята.
А это урожай скромный, но свой.

Под рассаду она использует 5-литровые пластиковые бутылки. Они занимают меньше места, чем вёдра, и это выгоднее, чем покупать цветочные горшки. Коллеги Нины, узнав о её увлечении, с удовольствием снабжают её тарой. А зимой она обещает угостить их своими маринованными огурцами с балкона.

А это кадры с балкона Нины прошлого лета — тогда были только цветы и ягоды:

Прошлым летом балкон был «ягодно-цветочный».
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; предоставлено Ниной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления