E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Авто фоторепортаж "В России дороги хорошие": участники ралли старинных авто "Пекин - Париж" добрались до Екатеринбурга

"В России дороги хорошие": участники ралли старинных авто "Пекин - Париж" добрались до Екатеринбурга

Они переночуют в Hyatt и утром уедут в Пермь.

Победитель ралли получит бутылку шампанского.

Первые участники ралли старинных авто "Пекин – Париж" доехали до Екатеринбурга. Водители на машинах, самая молодая из которых 1976 года выпуска, а наиболее старая – 1915 года, преодолели сегодня порядка 340 километров, прибыв в уральскую столицу из Тюмени. Пока до промежуточного финиша добрались около 20 машин из 100. Остальные ещё находятся в дороге.

– Никаких специальных мероприятий не будет – участники переночуют и завтра уедут в Пермь. Среди участников есть очень богатые люди, поскольку ряд автомобилей стоят несколько миллионов долларов. И, кстати, в России им дороги очень нравятся, поскольку совсем недавно участники ралли ехали по Монголии, где они гораздо хуже, – рассказал E1.RU один из организаторов.

Отметим, что за рулём автомобилей находятся в большинстве случаев сами владельцы. Обычно старинные машины покупают специально для участия в ралли, затем в течение двух-трёх лет готовят их к путешествию.

– Мы едем на 98-м бензине. Дороги в принципе хорошие, но нужно иметь быструю реакцию, чтобы объезжать ямы. Зато у вас очень красивые девушки, – рассказал E1.RU один из участников ралли.

Все участники разбиты на две категории: до 1940 года выпуска и после. Планируется, что экипажи преодолеют около 13 тысяч километров и пересекут границы девяти стран: Китая, Монголии, России, Белоруссии, Словакии, Венгрии, Словении, Италии и Франции.

– Главный приз для победителя ралли – бутылка шампанского. Это ралли повторяет соревнования 1907 года. Тогда из пяти машин до финиша сумела добраться только одна, и победитель получил за это шампанское, – пояснил организатор.

Сейчас участники паркуют свои машины на стоянке башни "Исеть".

Напомним, что на прошлой неделе в Екатеринбург приезжали участники автопробега на трейлерах из Парижа. Французские пенсионеры проведут в путешествии почти три месяца.

В ралли участвуют по большей части владельцы ретроавто. Удовольствие это не из дешёвых – стоимость некоторых машин исчисляется в миллионах долларов.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления