E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика подробности Голосуем за Екатеринбург: ЦБ запустил сайт, где можно выбрать символы для новых купюр

Голосуем за Екатеринбург: ЦБ запустил сайт, где можно выбрать символы для новых купюр

Варианты изображений для 200 и 2 000 рублей принимают до конца июля.

Так может выглядеть новая купюра, если победит гостиница "Исеть".

Центральный банк объявил о старте многомесячной процедуры выбора символов для новых купюр. На первом этапе (до 28 июля) каждый может предложить свой вариант для 200-рублёвой и 2000-рублёвой банкнот на сайте Твоя-Россия.рф. Единственное условие – авторизоваться при помощи аккаунта в социальных сетях или смс-сообщения.

– На этом этапе будет составлен расширенный список городов и территорий, а также их символов, претендующих быть изображенными на новых банкнотах, – сообщили в пресс-службе ЦБ.

В августе же фонд "Общественное мнение" проведёт общероссийский опрос населения, по результатам которого будут определены 10 наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. Это позволит уравнять шансы больших и маленьких городов и их символов попасть на новые банкноты.

– В сентябре пройдёт заключительный этап, в ходе которого будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют – по два на каждый город, – пояснили в ЦБ.

До 28 июля каждый посетитель сайта Твоя-Россия.рф может предложить свой вариант достопримечательности для купюр.

Окончательные же итоги подведут осенью в эфире телеканала "Россия 1".

Напомним, 12 апреля Центральный банк объявил о планах выпустить две новые купюры номиналом в 200 и 2 000 рублей. Регулятор заявил, что на новых купюрах будут изображены символы российских городов и регионов. Их выберут летом этого года при помощи голосования на одном из федеральных каналов.

Позднее замминистра культуры России Олег Рыков высказал мнение, что на новой купюре должна быть размещена гостиница "Исеть".

– Мне уже нравится, как ЦБ сделали: на каждой купюре какой-то памятник и информация о каком-то месте России. Мест у нас этих много. Конечно, нам нужно делать памятники авангарда и Екатеринбурга. Мне кажется, что русский авангард достоин того, чтобы быть увековеченным на купюрах. В Екатеринбурге много выдающихся памятников. Та же гостиница "Исеть", – говорил Рыков.

Большинство читателей E1.RU идею с "Исетью" поддержали: "за" проголосовали 1 823 пользователя, "против" – 1 296, а ещё 232 посетителя считают, что на купюре должен быть не Екатеринбург, а другой город.

Напомним, что в 2012 году депутат Заксобрания Георгий Перский и профессор кафедры графического дизайна УралГАХА Павел Ковалёв предлагали выпустить в обращение купюру номиналом в 3 000 рублей с достопримечательностями Екатеринбурга. Однако в ЦБ заявили, что таких планов у регулятора нет.

В 2012 году предлагали выпустить купюру с видами Екатеринбурга, но ЦБ отказался. 
Коллаж: Znak.com; Георгий ПЕРСКИЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления