E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт По горло в болоте: участник "Дакара" из Екатеринбурга Сергей Карякин взял серебро на трофи-рейде "Ладога-2016"

По горло в болоте: участник "Дакара" из Екатеринбурга Сергей Карякин взял серебро на трофи-рейде "Ладога-2016"

Напарником Сергея на состязаниях был Станислав Куренков.

Сергей Карякин второй год подряд берёт медаль на трофи-рейде "Ладога". 

Нескончаемая грязь, камни и огромные 500-метровые болота – это лишь часть того, что приходилось преодолевать участникам трофи-рейда "Ладога-2016" на квадроциклах и внедорожниках.

В упорной борьбе уральские покорители бездорожья Сергей Карякин и Станислав Куренков завоевали серебряные медали. В прошлом году они также были в числе призёров, показав третий результат.

Телефонный звонок корреспондента Е1.RU застал Сергея Карякина в аэропорту. Екатеринбургский гонщик возвращается домой. Правда, всего на пару дней. Уже в июне – новые соревнования.

– Эти соревнования были больше для удовольствия, – делится эмоциями Сергей, – на "Ладоге" отличная атмосфера, все очень дружные, мы не только посоревновались, но и классно провели время, пообщались, искупались в Ладоге.

– Все следили за твоим выступлением на "Дакаре", в чём особенность ладожских соревнований?

– Это совершенно разные гонки. "Дакар" – это ралли, где средняя скорость 110 километров в час, грязь там редкость. "Ладога" – это трофи, здесь, наоборот, огромное количество грязи, болота, камни, овраги, всевозможные препятствия. Средняя скорость тут – 10 километров в час.

– То есть и квадроцикл другой?

Конечно. Здесь квадрик полноприводный, специально подготовленный для таких сложных трасс.

– На "Ладоге" выступают не по одному, а в экипажах, в чём тут смысл?

Да, каждая команда – это два человека. Отсечка на финише делается по второму. То есть, если финишировал один, а второй ещё едет, то результата не будет. Здесь именно командная работа. На трассе мы помогаем друг другу проходить сложные участки. На "Дакаре" ты предоставлен сам себе, а на "Ладоге" всегда есть помощь товарища. Это сделано, думаю, из соображений безопасности, ведь трассы невероятно сложные. Вдвоём проще.

Сергей Карякин торопится к финишу. 

– Что было самым сложным?

Мне очень запомнился последний участок, где приходилось преодолевать болота. Протяженность у них всего метров 500, кажется, не много, но на прохождение уходит больше часа. Ты просто ныряешь по шею в это болото и тащишь за собой плывущий квадрик. Потом небольшой остров, немного проще, а потом опять вода. Иногда приходилось даже использовать лебедку.

– Тебе по душе такие водные преграды?

Да, мне очень нравятся такие сложные участки, такие гонки мне и правда по душе. Есть трассы, где вообще много воды. Я проверял глубину на одном участке, нырнул вместе со шлемом, меня потянуло ко дну, а дна нет. Зацепился за берег и вылез. Экстрим в трофи свой, отличается от раллийного. Мне нравятся такие гонки.

После такой массы впечатлений – теперь будешь отдыхать?

Нет, что вы – я буквально где-то на пару дней домой, и уже в июне еду на первый этап Can-Am Trophy Russia 2016 в Альметьевске. В этих соревнования я участвую постоянно с 2009 года.

Добавим, что на "Ладоге" участники состязаний преодолели 8 спецучастков. Общая протяжённость трассы составила 1 599 километров по просторам Карелии и Ленинградской области.

Победителем соревнований стал экипаж в составе Алексея Тузова и Максима Александрова. Бронза – у Андрея Мирончика и Александра Сергеева.

Сергей Карякин доволен не только результатом, но и тем, что на "Ладоге" всегда отличная дружная атмосфера. 

Итоги трофи-рейда "Ладога-2016":

1-е место – Тузов Алексей / Александров Максим

2-е место – Куренков Станислав / Карякин Сергей

3-е место – Мирончик Андрей / Сергеев Александр

Первый этап Can-Am Trophy Russia 2016 в Альметьевске пройдёт с 15 по 18 июня. На этих соревнованиях Сергей Карякин будет выступать на Багги в зачётном классе SSV Sport. Его штурманом будет Антон Власюк. В 2016 году пройдёт всего два этапа, в числе которых будут длинные марафонские дистанции. Второй этап запланирован на сентябрь. Местом проведения станет Астрахань.

Фото: оргкомитет "Ладога-2016", страница Сергея Карякина "Вконтакте"

Видео: EXROADmedia/ youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления