E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

736мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Образование Только боулинга не хватает: смотрим, какой будет новая школа в Академическом, за 2 месяца до открытия

Только боулинга не хватает: смотрим, какой будет новая школа в Академическом, за 2 месяца до открытия

В мэрии рассчитывают, что спортивной инфраструктурой смогут пользоваться и жители района.

Школа готовится к открытию.

23-я школа в микрорайоне Академический, между улицами Рябинина и Павла Шаманова, почти готова. Кипят отделочные работы, уже насыпают землю для газона у входа в здание. Школа 1 сентября примет первых учеников, а сдадут её к 1 июля.

Сегодня здесь с инспекцией побывали чиновники из администрации Екатеринбурга во главе с Александром Якобом и Евгением Ройзманом. Внутри всех поразили широкие коридоры, на фоне которых классы смотрелись маленькими комнатками.

– Войдут ли туда 25 детей? – засомневалась глава управления образования Екатерина Сибирцева.

Чиновников провели по кабинетам, показали актовый зал, лекторий с панорамными окнами, который внешне напоминает студенческую аудиторию. А ещё 11-метровый бассейн, в котором начальные классы будут учиться плавать. В школе будет 4 спортзала.

– А где боулинг на 12 дорожек? – пошутил кто-то из чиновников.

Внутри идут отделочные работы.
Монтируются турникеты.
11-метровый бассейн.

Сметная стоимость строительства объекта превысила 910 миллионов рублей.

Сейчас в Академическом работают две школы – 16-я и 19-я. Обе они рассчитаны на менее чем 2 тысячи детей, но учатся там, по подсчётам "РСГ-Академическое", около четырёх тысяч. Эта 23-я школа должна взять на себя обучение ещё тысячи детей.

– 1 июля планируется ввод в эксплуатацию, включая спортивную площадку. Если даже будут замечания при приёмке, их устранят до 1 сентября в любом случае, и с начала учебного года школа будет работать. Сейчас заканчивается отделка, а всё оборудование уже приобретено. Это один из новых проектов, с большими зонами рекреации, в которые по сути превращены все внутренние коридоры, особенности есть и в пищеблоке. Богатая спортивная инфраструктура с различными спортивными зонами, 4 зала, в том числе один под игровые виды спорта. Бассейн 11-метровый и большая уличная площадка, – поделился впечатлениями от увиденного глава администрации Александр Якоб.

Актовый зал. Евгений Ройзман прохаживается по сцене.

Ещё одна задача – сделать так, чтобы спортивной инфраструктурой школы могли пользоваться просто жители района, а в самом заведении работали кружки по дополнительному образованию. При обходе школы чиновники договорились подыскать сотрудников на эти должности.

В новой школе высокие потолки и широкие коридоры.
Александр Якоб остался доволен школой.
Скоро тут будут цветы.

Напомним, в начале года Е1.RU также побывал на экскурсии по этой школе. Изначально сдать её хотели ещё в конце 2015 года. Но не хватило денег. Помимо первой очереди школы планируется строительство второй.

Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления