E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

730мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Градсовет согласовал "дом-крепость" на месте товарной базы за железнодорожным вокзалом

Градсовет согласовал "дом-крепость" на месте товарной базы за железнодорожным вокзалом

Проект попросили доработать, сохранив сквер и ресторан "Армения".

На Градсовете выяснилось, что то, что на схеме слева, – градостроительная фантазия. 

Сегодня на Градсовете Екатеринбурга рассмотрели самый первый этап проектирования застройки территории товарного двора между Челюскинцев и Стрелочников.

Напомним, концепцию нового жилого микрорайона на месте товарного двора станции Екатеринбург-Товарный разработала компания "Олипс", которая собирается застраивать некоторую часть этой территории – площадку собственной базы "Стрела". На её месте должен появиться многофункциональный комплекс, офисник и жилой комплекс на общей для жилых домов трёхэтажной площадке-стилобате с 25-этажными высотками на 784 квартиры.

По словам главы Градсовета Михаила Вяткина, участок товарного двора давно планировался к застройке, и изначально это была идея железнодорожников – для переезда двора даже была предоставлена площадка на периферии, но в итоге земли все равно остались в распоряжении железной дороги.

В процессе обсуждения концепции стало известно, что следующую часть товарного двора – с другой стороны улицы Героев России – собирается проектировать компания Брусника. При этом рядом, на берегу городского пруда, рядом с Энергостроителей, Челюскинцев и Папанина, у Брусники есть ещё один большой квартал, выигранный на аукционе в 2015 году.

Брусника пока не согласилась предоставить свои материалы для разработки общей концепции – представитель Брусники на совете сослался на их недоработанность. Так что всё, что намечено за улицей Героев России и Челюскинцев, как выяснилось, пока является чистым предположением. Но подробности, что будет на месте железнодорожного полотна, все же появились: предполагается, что Брусника реализует здесь проект квартальной невысотной застройки (6-16 этажей) – тоже со школами и садиками.

Соседнюю площадку будет застраивать Брусника – в этой компании пока не согласились предоставить материалы в общую концепцию. Так что между Героев России и Челюскинцев – зона неопределённости. 
Так выглядит эта площадка сейчас: железнодорожные ветки, базы, немного жилья. Рядом также "Призма" и Центр управления перевозками РЖД. 

Что касается комплекса компании "Олипс", то наибольшие споры у архитекторов, заказчиков и совета вызвало число его жителей. Градостроители сочли, что здесь слишком высока плотность населения на гектар. Заказчик возразил, что во внимание нужно принимать не только площадку под комплексом, но и окрестности, приведя цифры в 1 700 человек на 5,5 гектара, что соответствует нормативам. Завкафедрой градостроительства Архитектурного университета Сергей Санок не поверил, что в 784 квартирах на 42 тысячах квадратных метров может жить 1 300 человек – их должно быть явно больше двух тысяч.

Также вопрос коснулся зелёных зон – даже было высказано замечание, что площадку собственной застройки максимально заполнили зданиями, а "зелень" вынесли на чужие участки.

Жилой комплекс компании "Олипс" (тёмно-синий) расположен на общей для трёх зданий трёхэтажной площадке-стилобате. Если учитывать, что вокруг стоят существующие пятиэтажки и девятиэтажка, жители комплекса оказываются буквально в собственной крепости, отгороженной от окрестностей. 

– Невозможно собрать всех интересантов в одно время, но нужно с чего-то начинать, – отметил главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, предположив, что скоро на Градсовет со своим проектом придёт и Брусника. – Я не был сторонником стилобата, поскольку считаю, что они разрушают городскую среду – те, кто остались за его пределами, превращаются в жителей "низлежащих кварталов", но, возможно, здесь это уместно – отгородиться от соседней территории промышленности и магистралей. Принципиально в таком виде проект существовать может, но то, что касается нормативов проектирования, то его нужно дополнительно проработать.

Строителям предложили сохранить существующий рядом с базой сквер (что те и так собирались сделать), не существующий на схеме проекта, но работающий здесь ресторан "Армения", а также ещё выше "поднять" стилобат – но сделать его первый этаж общедоступным. Председатель Градсовета Михаил Вяткин при этом остался недоволен "ритмом" застройки улицы Героев России компании "Олипс", но ещё больше ему не понравились возможные 6-этажные дома Брусники – подходящие для окраины, но слишком небольшие, по его мнению, для центра.

В итоге концепция комплекса была в целом согласована – но теперь на Градсовете нужно будет предоставить эскизный проект квартала. И ждать, что нового на месте баз и рельсов покажет Брусника.

Фото: администрация Екатеринбурга

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления