E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость подробности "Душераздирающее зрелище, когда сносят твой детский садик": в районе Шарташского рынка расчищают место под 25-этажку

"Душераздирающее зрелище, когда сносят твой детский садик": в районе Шарташского рынка расчищают место под 25-этажку

Пыль и мусор со стройки летят на территорию гимназии, жалуются родители.

Такая 25-этажка появится на Буторина, 1.

В Екатеринбурге крушат старый детский сад на улице Буторина (район Шарташского рынка). Жёлтое двухэтажное здание давно не функционировало как садик: в нём находились офисы, а потом оно пустовало. В разное время здесь находилась налоговая, ювелирное производство и магазины.

В выходные на этой площадке начались работы: здесь возведут 25-этажную высотку.

– Душераздирающее зрелище, когда сносят здание твоего детского садика, – рассказал Е1.RU екатеринбуржец Дмитрий. – Гулял мимо того места, где прошло моё детство. Увидел, что здание, в котором в советское время был детский сад, в который я когда-то ходил, ломают. Всплыли в голове картинки из детства. Сфотографировал, выложил, поделился эмоцией. Насколько я понимаю, детского сада там уже давно не было, было какое-то нежилое помещение, как и со многими садиками из советского времени. А сносят, наверное, потому, что строить будут что-то новое. Земля там и место хорошее.

Когда-то давно это был детский садик.

Стройка беспокоит и родителей, которые водят детей в расположенные поблизости гимназию "Корифей" и садик № 479.

"Вплотную к садику № 479 и гимназии № 210 начали строительство дома. Стройка идёт прямо за забором детского сада и гимназии. Работы уже начались, но никакой защиты детей от летящих предметов, шума и пыли на стройке не предусмотрено. Въезд на стройку организован со стороны детского сада, что создаёт ещё большую опасность", – написал читатель Е1.RU Сергей.

В соседях у стройплощадки, где идёт снос, – ещё один детский сад и гимназия.

В Управлении образования администрации Екатеринбурга подтвердили, что садик, который сносят, – "уже более 15 лет не садик, а просто здание".

– Действительно, его сносят, а рядом расположены детский сад и гимназия. Мы, как Управление образования, не в восторге от этой ситуации. Но, по нашей информации, компания "Синара-Девелопмент" работает в пределах своего участка. Мы написали запрос в Минстрой с просьбой выяснить, есть ли у них необходимые разрешительные документы, как должны быть организованы заезды, как будет соблюдаться безопасность, – пояснили Е1.RU в Управлении образования администрации Екатеринбурга. – До 25 мая должны получить ответ.

Половины здания уже нет.

Между тем, по информации застройщика, на пересечении улиц Куйбышева и Буторина появится 25-этажный одноподъездный жилой дом "Свой круг" комфорт-класса. Завершение строительства намечено на 4-й квартал 2017 года. В компании "Синара-Девелопмент" пояснили, что шумные работы не будут мешать детскому сну.

"В данный момент на строительной площадке жилого комплекса "Свой круг" ведутся работы по сносу двухэтажного здания, в котором ранее размещалась мастерская. Подчеркиваем, что сносимый объект не относится к имущественному комплексу детского сада № 479. Более того, следует отметить, что к моменту начала работ по проекту само задние, прилегающая к нему территория находились в заброшенном состоянии и не были облагорожены, – пояснили в компании "Синара-Девелопмент". – В настоящий момент вокруг строительной площадки организовано ограждение из металлического листа, соответствующее установленным нормам безопасности проведения строительных работ вблизи детских учреждений. Что касается режима работы на строительной площадке, информируем: работы с высоким уровнем шума осуществляются в соответствии с законодательством с 9.00 до 18.00 часов. Строительство ведется с учетом режима работы детского сада и времени сна детей. Проект возведения жилого комплекса прошел необходимую экспертизу и получил от ГАУ СО "Управление государственной экспертизы" положительное заключение 22.12.2015 года. Кроме того, 15.04.2016 компанией "Синара-Девелопмент" было получено разрешение на строительство от Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Отметим, что бывшие садики иногда возвращаются "в семью". В феврале в Екатеринбурге открыли восстановленный "адский садик" на Комсомольской. Двухэтажное кирпичное здание принадлежало компании "Востокнефтегаз-Комплект", однако мэрия Екатеринбурга выкупила его и в течение 2015 года отремонтировала.

В нынешнем году планируется вернуть в сеть муниципальных ДОУ ещё четыре здания, отметил на открытии замглавы Екатеринбурга Михаил Матвеев. Также мы писали, какие школы и сады будут строиться и реконструироваться в этом году.

Фото: svoy-krug.sinara-development.ru, читатели Е1.RU Сергей, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления