E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Экономика Всех обманул: Центральный банк отказался снижать ключевую ставку

Всех обманул: Центральный банк отказался снижать ключевую ставку

Регулятор опасается, что инфляция может ускориться.

ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 11%. 

Центральный банк неожиданно принял решение не снижать ключевую ставку – она осталась на уровне 11%. Таким образом, регулятор оставил её на том же уровне, который установил ещё в конце июля прошлого года.

"Во-первых, инфляция заметно снизилась, однако есть риски неустойчивости данной тенденции. Во-вторых, основные макроэкономические показатели отражают повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть. В-третьих, снижение процентных ставок в экономике продолжится даже при неизменности ключевой ставки", – объяснил своё решение ЦБ.

Интересно, что большинство экспертов ожидали изменения ключевой ставки на 0,5%.

– Сохранение ставки – очевидный промах. Рынок вещь не математическая, а психологическая. Людям надо показать, что сам банк верит в хорошее. Как потом требовать у бизнеса оптимизма, если такое творится. Я думаю, что там в ЦБ знают что-то плохое про среднесрочные перспективы, – считает сооснователь компании "Калугин Профит групп" Виталий Калугин.

Отметим, что в последний месяц крупнейшие банки объявили о снижении процентных ставок по вкладам. К примеру, Сбербанк уменьшил их по рублёвым вкладам в среднем на 1%, Газпромбанк – на 0,2-0,7%, СМП Банк – на 0,7%.

– На данный момент в экономике сложилась такая ситуация, что наблюдается избыток ликвидности, а потому банкам дорогие пассивы из вкладов населения не особо и нужны, – анализирует ситуацию Павел Ефремов, председатель правления банка "Нейва".

Напомним, что в декабре 2014 года ЦБ резко поднял ключевую ставку до 17%. После этого регулятор стал планомерно её снижать.

Фото: ТАСС. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления