E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: «Госпиталь в Свердловске, 1945 год, идёт операция»

Фронтовой фотоальбом: «Госпиталь в Свердловске, 1945 год, идёт операция»

E1.RU продолжает публиковать фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

Операцию проводит доцент Семён Моисеевич Хаюзин, ассистент — врач Зоя Фёдоровна Полетаева, старшая сестра — Анфиса Зонова, операционная сестра — Надежда; оперируемый — Георгий Скадовский

К юбилею Победы E1.RU собрал фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Мы искали не «парадные» портретные снимки, а живые — с сюжетом, историей, героями.

Этот снимок сделан в 1945 году в одном из госпиталей, который в годы войны работал в Свердловске, на улице Декабристов, — эвакуационный госпиталь № 1 709. Пациент — пулемётчик Георгий Скадовский, получивший серьёзное ранение под конец войны.

Георгий Скадовский начал служить в 1941 году в строительном батальоне, который находился в Нижнем Тагиле, затем — в запасном железнодорожном полку. В мае 1942 года окончил курсы пулемётчиков и отправился на фронт — стал замкомандира роты.

— Дед прошёл почти всю войну, за исключением взятия Берлина из-за очередного тяжёлого ранения, — рассказывает родственница Георгия Скадовского Мария. — Шуя, Орехово-Зуево, Ленинград, Сталинград, Харьков, Минск, Слуцк, Варшава, Альтдамм, Померания, Штеттин — вот не весь список городов, которые защищал лейтенант Скадовский. Тяжёлые контузия, ранение в ногу, ранение в голову, более десяти операций, ампутация глаза — цена Великой Победы одного фронтовика.

Эвакуационный госпиталь N 5 442, г. Краснодар, 24.04.1945. Георгий Скадовский — крайний справа в первом ряду

— Пройдя почти всю Великую Отечественную войну, Георгий Георгиевич запечатлевал происходящие события на бумаге, воплощая затем в рассказах образы людей, города, природу, культуру тех мест, куда приводил его военный долг. Основа — рассказы о войне. Немалая часть названий, имён в рассказах связана с Уралом, отдельными его городами, природными объектами. Часть рассказов посвящена сослуживцам, а затем коллегам в ставшем ему родным городе Тавде, — рассказывает Мария.

«Наш «Шевроле» тряхнуло и обсыпало комьями земли — разрыв снаряда. Наши ударные и танковые части рассекли немецкие группировки, оставляя крупные части у себя в тылу. На одну из таких частей натолкнулись и мы. Недалеко от моей машины шёл танк старшины Сергея Зорина. Увидев разрыв, Зорин захлопнул люк башни. Его танк ринулся на врага. Пехота, оставив машину, пошла к бою. Фашисты плотным огнём прижали нас к земле. Мы видели, что танк Зорина достиг оборонительной линии немцев. Ведя на ходу огонь, он смял противотанковое орудие, развернулся, подмял другое. Воодушевлённые смелостью танкистов пехотинцы с криками «Ура!» устремились вперёд. Добежав до окопов, мы увидели трясущихся гитлеровских солдат с поднятыми руками», — описывал Георгий Скадовский бои на берегу Вислы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления