E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Фронтовой фотоальбом летопись Фронтовой фотоальбом: китайское пианино, бьюик Жукова и другие трофеи летчика, бомбившего Берлин

Фронтовой фотоальбом: китайское пианино, бьюик Жукова и другие трофеи летчика, бомбившего Берлин

E1.RU продолжает публиковать фронтовые снимки участников Великой Отечественной войны.

Лётчик Сергей Белкин на фронте — возле самолёта

К юбилею Победы E1.RU собирал фотографии, сделанные в годы Великой Отечественной войны. Мы искали не «парадные» портретные снимки, а живые — с сюжетом, историей, героями.

В очередном выпуске проекта «Фронтовой фотоальбом» — снимки военных лет из архива лётчика Сергея Белкина. Он окончил школу перед войной, в 1939 году, и выбрал для себя путь профессионального военного. К 1941 году закончил Челябинское военное авиационное училище лётчиков (ЧВАУ) и прошёл штурманом всю войну.

— Мой дядя ушёл на фронт лейтенантом, а дослужился в итоге до подполковника. Во время войны был сбит, чудом остался жив, упав в стог сена, и вскоре снова встал в строй. На его счету много боевых вылетов, он участвовал в бомбардировках Берлина, — рассказывает о нём читатель E1.RU Дмитрий.

Сергей Белкин служил в 815-м дальнебомбардировочном ордена Суворова авиационном полку, которому в 1944 году за отличия в Нарвской операции присвоили почётное наименование Нарвский. Летал на самолётах Р-5, СБ, ДБ-3, ИЛ-4, ТБ-3, ТУ-2, ПО-2, УТ-2.

Сергей Белкин (справа) с сослуживцами рядом с самолётом ИЛ-4
Построение на аэродроме
Подпись на фотографии: «Начало подготовки к вылету. 2-й Белорусский фронт»
Страница из лётной книжки штурмана звена Белкина

В марте 1945 года полк, в котором служил Белкин, перебросили из-под Москвы в Познань — оттуда бомбардировщики ТУ-2 летали штурмовать Берлин.

Сергей Белкин в лётной форме и в «нелётной» — на трофейном немецком мотоцикле в Германии

После капитуляции Германии лётчик Белкин продолжил службу на Дальнем Востоке, в Монголии, Китае — его полк участвовал в русско-японской войне.

Сергей Белкин в Монголии (на фото — в центре) и на Дальнем Востоке (на фото — слева) во время Японской войны

После войны Сергей Белкин служил в Москве в Генеральном штабе ВС СССР, в 60-е годы переехал в Свердловск, потом вышел на пенсию по состоянию здоровья и последние годы своей жизни провёл в Туле. Умер в 2009 году, в возрасте 90 лет, до последних дней сохранив ясность ума и бодрость.

— Дядя рассказывал, что, когда служил в Генштабе, иногда там видел вживую Сталина — вдалеке по коридору. Говорил, что раньше Сталина домой уйти никто не мог, а он заканчивал работать очень поздно, — вспоминает Дмитрий.

Во время службы в Генштабе лётчик Белкин обзавёлся необычным «трофеем» — он умудрился купить бьюик, на котором ездил маршал Жуков.

— После войны военных чинов стали пересаживать на отечественные машины и продавать их старый иностранный автопарк. Все старые машины продали офицерам, осталась одна — бьюик маршала Жукова. Никто даже не смел подумать о ней, но дяде в итоге разрешили её купить. Он вспоминал, что пришлось снять с машины тонны бронированных листов, а постовые в городе вытягивались по стойке смирно, когда он проезжал. Потом он её продал, говорил: неудобная для города, — рассказывает Дмитрий.

Ещё один неординарный «трофей», доставшийся лётчику Белкину после службы на Дальнем Востоке, — китайское пианино. «Вряд ли он умел играть, конечно, 10 классов образования, потом война. Так, для баловства», — говорит Дмитрий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления