E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Мингосимущества: Оровайские казармы в Екатеринбурге разбирают без спроса

Мингосимущества: Оровайские казармы в Екатеринбурге разбирают без спроса

Разрешения на реставрационные работы у профильного ведомства военные не попросили.

Оровайские казармы начали реконструировать на днях

Областное Мингосимущества сегодня выпустило предписание о немедленной приостановке работ на Оровайских казармах — объекте культурного наследия регионального значения. Дело в том, что их начали без разрешения министерства, ответственного за состояние памятников на Урале. Согласно открытым данным, после реставрации в здание должна въехать военная прокуратура ЦВО.

В МУГИСО зафиксировали, что начат ремонт кровли двухэтажного здания.

— Этот случай не похож на то, что происходило с забором около штаба ЦВО, — пояснил порталу Е1.RU источник в министерстве, — тогда по строительству ограждения нам не предоставили вообще никаких документов, в то время как проект восстановления казарм для Минобороны мы согласовали летом, была проведена и госэкспертиза объекта культурного наследия. Без разрешения начались сами работы.

Предполагалось, что восстановить казармы должны были довольно быстро — в срок около 2 лет.

«Приволжско-уральским территориальным управлением имущественных отношений» (ФГКУ) Министерства обороны Российской Федерации была подготовлена и направлена на согласование в Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области проектная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ, — подтверждает эту информацию официальное сообщение на сайте министерства, выпущенное в августе. — На основании акта государственной историко-культурной экспертизы данная проектная документация Мингосимуществом была согласована. В связи с тем, что ремонтно-реставрационные работы в отношении «Комплекса зданий бывших Оровайских казарм, где зародился Первый Уральский стрелковый полк» затрагивают конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности объекта, необходимо также проведение государственной экспертизы. После получения положительного заключения экспертизы Мингосимуществом будет выдано разрешение на проведение работ по сохранению данного объекта культурного наследия».

В прокуратуре ЦВО, для которой ремонтируется здание, E1.RU пояснили, что пока не могут прокомментировать ситуацию до соответствующего распоряжения военного прокурора округа.

Данные о тех, кто ведёт работы
На площадку уже заехала техника

Напомним, комплекс зданий, являющийся объектом культурного наследия, был заброшен несколько лет назад. Ранее тут размещался окружной полк связи, но после того, как воинское подразделение съехало, строения остались без присмотра.


Как следует из исторического описания, Оровайские казармы — памятник архитектуры. Большая часть зданий постройки относится к первой половине ХIХ века. Корпуса казарм занимали участок на тогдашней восточной границе города. Назывались они по имени квартировавшего в них 195-го Оровайского полка. Кроме казарм в комплекс входили госпиталь, аптека и службы. Основные строения каменные двухэтажные. В облике зданий казарм присутствуют черты стилистики классицизма. До недавнего времени в зданиях размещался полк связи. Позже он съехал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления