E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Хотим одевать полицейских: свердловские ткачихи просят Путина вернуть им работу

Хотим одевать полицейских: свердловские ткачихи просят Путина вернуть им работу

Камвольный комбинат в Екатеринбурге лишился 40% заказов из-за резолюции президента.

Свердловский камвольный комбинат производит ткань для формы всех силовиков – от МВД до ФСБ и Минобороны.

Свердловский камвольный комбинат, один из трёх оставшихся в России, оказался на грани закрытия после решения Владимира Путина поддержать аналогичный Брянский комбинат и закупать ткани для униформы госструктур исключительно там. Из-за этого решения фабрика в Екатеринбурге лишилась 40% заказов и через месяц может закрыться, сообщила корреспонденту E1.RU исполнительный директор предприятия Екатерина Даринцева.

Свердловский камвольный завод появился в Екатеринбурге в 1960-х. Предприятие строил молодой специалист и будущий первый президент России Борис Ельцин. Почти 300 сотрудниц фабрики делают ткани для почти всех мегакорпораций: РЖД, "Сбербанка России", "Газпрома" и других. Но почти 40% портфеля заказов занимает производство ткани для силовиков – МВД, Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, ФСИН, ГП РФ, СК РФ и других министерств. И этой части заказов завод лишился в августе.

Как сообщила E1.RU Екатерина Даринцева, вышли распоряжения правительства, в которых за резолюцией Владимира Путина всем ведомствам рекомендовано использовать ткань Брянского камвольного комбината, поддержать который президента попросил губернатор Брянской области Николай Денин. Комбинат в Брянске крупнее: тысячный коллектив, недавно модернизированное оборудование, поэтому главе региона удалось получить помощь в виде ёмкой резолюции на его прошении лично от Путина – "Поддержать". На основании этого были выпущены рекомендации за подписью вице-премьера Дмитрия Рогозина, которые были разосланы всем ведомствам, делающим закупки униформы.

– Резолюция президента РФ "поддержать" на данном письме не означает исключение из рынка других производителей. Но наши клиенты – швейные фабрики, исполнители государственных контрактов, вынуждены отказываться от покупки ткани у нас в пользу Брянска. Ведь контракты, которые они исполняют, разыгрываются на госзакупках, а в документации аукционов чётко прописывается, что одежда должна быть сшита из брянской ткани, – сообщила E1.RU Даринцева.

На обращение губернатора Брянской области помочь местному комбинату Владимир Путин написал кратко – "Рогозину Д.О. Поддержать".

По словам руководителя, на заводе в Екатеринбурге трудится почти 300 человек, 80% из них женщины. У них очень узкая специализация, работать по которой в России сейчас можно только на Брянском, Свердловском или Павло-Посадском комбинатах. Многие сотрудницы завода находятся в декрете, а части осталось не очень долго работать до пенсии. Если ситуация не изменится, то заводу придётся закрыться: сокращение персонала невозможно из-за сложного производственного процесса. Подушки безопасности в виде старых заказов хватит от силы на ещё один месяц.

Приказом за подписью Рогозина всем ведомствам предписано закупать ткани у Брянского камвольного комбината.

Сотрудники комбината во вторник едут в приёмную Владимира Путина в столице Урала, чтобы отправить обращение президенту.

– Мы не просим у главы государства денег, преференций, мы не просим сделать наш комбинат единственным поставщиком тканей для форменной одежды, мы хотим лишь работать в справедливых, равных условиях здоровой рыночной конкуренции, – заявила Даринцева.

– Власти региона в курсе сложившейся ситуации, – заявили корреспонденту E1.RU в департаменте информполитики губернатора. – Министерство промышленности и науки Свердловской области готовит обращение к правительству Российской Федерации с просьбой включить Свердловский камвольный комбинат в перечень исполнителей государственных контрактов по поставке камвольных тканей для нужд федеральных органов исполнительной власти.

Фото: Алексей ЩУКИН / ТАСС; Свердловский камвольный комбинат
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления