E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование На учительницу элитного лицея N 130 подают в суд за оскорбления первоклассников

На учительницу элитного лицея N 130 подают в суд за оскорбления первоклассников

Ругательства дети записали на диктофон и передали родителям.

Директор школы высказалась о том, что не видит оснований увольнять учителя.

Родители первоклашек узнали об оскорблениях ещё 1 октября. Мама одного из учеников лицея N 130 услышала, как педагог Александра Лежнина выговаривает детям, что "таких глупых детей она ещё не видела, что краказябры пишут только в этом классе". На следующий день бдительный родитель положил ученику в портфель диктофон. И был потрясён услышанным.

Вот лишь некоторые из оскорблений от учительницы:

"Чё, дурачком стал?", "Подумай головой, а не задницей", "По рукам буду бить", "Конфету выкакать успели", "Ты напоминаешь мне ляльку, которая потеряла мамкину титьку. Где моя титька? Где моя титька?"; "Пошёл вон!"; "Ты чё фигню строчишь?.. бракодельница какая-то... "; "Снять штаны и бегать"; "Вредность у тебя из задницы натолкана…"; "Для тех, кто на бронепоезде, повторяю... ".

На следующий день родители обратились к директору лицея N 130 Татьяне Телицыной с просьбой разобраться в ситуации.

– Директор была удивлена и выразила свои сомнения в компетентности педагога. Сказала, что она на стороне родителей и не оставит ситуацию без внимания, – приводит слова директора лицея председатель Уральского родительского комитета Евгений Жабреев. – Уверяла в том, что с учителем и завкафедрой начального обучения и воспитания она поговорит сама.

Несмотря на шумиху, по словам родителей, учительница продолжала оскорблять их детей. После нескольких родительских собраний и четырёх неудачных попыток решить ситуацию через директора родители обратились в Уральский родительский комитет.

– Родители обратились к нам, так как не могли справиться с этой проблемой, – рассказывает Евгений Жабреев. – Директор, обещая изначально поговорить с классным руководителем и исправить ситуацию, ничего не сделала, и делать, видимо, ничего не собиралась. Потому что до сих пор старается всяческим образом её защищать, говорит, что нет оснований для её увольнения.

Редакции E1.RU комментарий директора получить не удалось. Секретарь сослалась на отсутствие руководства.

– У нас на руках доказательная база психологического и физического насилия – всё зафиксировано, мы направили в прокуратуру обращение с просьбой провести проверку, в Следственный комитет, уполномоченному по правам ребёнка Свердловской области Игорю Морокову. Мы отправили обращение Павлу Астахову, потому что он всегда такие вещи берёт под контроль и ставит контроль над прокуратурой, чтобы они провели всестороннюю тщательную проверку.

Уральский родительский комитет просит следственные органы привлечь к уголовной ответственности должностных лиц лицея и классного руководителя.

– Сегодня некоторым детям требуется помощь психолога. И ещё неизвестно, исправит ли психолог эту ситуацию или нет. Ведь пока не уберут классного руководителя, это будет продолжаться. А дети её боятся и не знают, как себя вести, – рассказывает Евгений Жабреев. – Таким не место в школе, таких палкой в шею гнать из любых образовательных учреждений. Факт в том, что мы отдаём детей живыми и здоровыми, и такими их хотим забирать. Это ведь не единственный такой случай, это сплошь и рядом. Просто здесь родители не стали молчать, а в других учебных заведениях боятся, что резко понизится успеваемость учеников, что является психологическим давлением на них. И многие родители думают, что ребёнку ещё учиться не один год, и поэтому побаиваются обращаться, а это делать надо. На нашей стороне закон и справедливость, а с их стороны – любимая работа, за которую они получают заработную плату.

По словам Жабреева, сейчас дети на каникулах, но директор на месте. Сегодня она высказалась о том, что не видит оснований увольнять классного руководителя.

Руководитель пресс-службы управления Следственного комитета Свердловской области Александр Шульга сообщил, что в их ведомство материал ещё не поступал.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления