E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город репортаж Снежный плен: города Свердловской области замело по крыши домов

Снежный плен: города Свердловской области замело по крыши домов

Е1.RU вёл онлайн-репортаж и собирал всю информацию о коллапсе.

Людям приходится преодолевать сугробы.

На север Свердловской области обрушился сильный снегопад. Непогода парализовала жизнь свердловчан: не ходят автобусы, люди стоят в пробках, дети не ходят в школу.

– Это тот же самый циклон, который вчера у нас давал снег, он же и на севере давал снег. Там просто снега было намного больше, чем у нас. Он достиг опасных отметок в количестве выпавших осадков. Там высота снежного покрова увеличилась вдвое и сегодня утром составляла 30-50 сантиметров, – рассказала Е1.RU главный синоптик Галина Шепоренко. – Поэтому действительно расчищать дорогу при таком количестве снега было очень сложно, движение на дорогах затруднено.

Из Екатеринбурга циклон уходит, и в выходные в уральской столице осадков не будет. Температура воздуха в субботу и воскресенье днём не опустится ниже -12С.

В Серов для принятия оперативных мер по расчистке Серовского тракта отправлялся министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко. Дорожные компании приняли участие в селекторном совещании, посвященном снегопаду.

Мы вели он-лайн трансляцию "снежного плена" и публиковали все последние новости, связанные с аномально большим количеством осадков на севере области.

Читатели E1.RU отмечают, что метель на севере стихла, люди принялись откапывать свои автомобили.

В Краснотурьинске почистили центральные дороги, но во дворах по-прежнему проехать сложно, рассказывают читатели.

- Сугробики - это машины, - комментирует автор фотографии Василий Кузовков. - Но снегопад отступает, и это радует.

В Краснотурьинске центральные дороги почистили, но во дворах всё ещё снежные завалы.

Такая панорама из окна открывается жителям Серова. Фото прислал Дмитрий Петров.

Заснеженный Серов.

Города на севере области засыпаны снегом по уши в буквальном смысле этого слова. Антон Попцев прислал фотографии занесённого метелью Волчанска.

Волчанск, город неподалёку от Краснотурьинска, занесло снегом.

Как сообщают читатели E1.RU, проблемы с движением из-за погоды возникли на Режевском тракте. Машины из Екатеринбурга в сторону Режа застряли в автомобильном заторе.

- От Монетного до Режа движения практически нет, за час мы продвинулись на 1 километр. Ужасно! - пишет из пробки читательница Олеся Семёнова.

Сейчас участок дороги от Екатеринбурга до Нижнего Тагила и обратно полностью свободен, передаёт Ринат Низамов. Машин на трассе мало.

На трассе Екатеринбург - Нижний Тагил пробка рассосалась.

Дело сдвинулось с мёртвой точки, сообщает отделение пропаганды УГИБДД УМВД России по Свердловской области. По Серовскому тракту медленно, но верно началось движение автотранспорта. На "приколе" только грузовики. Было принято решение ограничить выезд фур из Нижнего Тагила, Кушвы, Ивделя и Краснотурьинска, чтобы большегрузы не создавали новые пробки на дорогах. Водителям грузовиков, которые находятся в пути, рекомендовано переждать непогоду на стоянках.

Как сообщает департамент информационной политики правительства Свердловской области, на трассе Екатеринбург - Серов будут сняты ограничения для проезда большегрузной техники и фур. Тягачи при необходимости будут вытаскивать из снежного плена буксующие машины.

Между тем некоторые жители Серова предложили помощь застрявшим в снегу. Машины на своей "Ниве" готова вытаскивать Галина Белоусова.

– В Серове дороги не чищены. Снег усилился. По-прежнему нет никакой специальной техники. У меня есть полноприводная "Нива" с лебёдкой. Звоните, кому нужна помощь, – поделилась с E1.RU Галина Белоусова.

Жители Серова в социальной сети "ВКонтакте" создали группу под названием "Откопай ближнего". В паблике собирается информация о том, где и когда можно помочь с уборкой снега.

"Нужно помочь расчистить дорожки в больничном городке. Сбор 25 октября в 11:00 у администрации города. Нам обещали дать 5-7 лопат. Если есть свои лопаты, то лучше взять их", – написано в группе.

Как сообщили Е1.RU в оперативном штабе правительства Свердловской области, школьники, которые из Екатеринбурга отправились в Краснотурьинск, сегодняшнюю ночь проведут на автовокзале Серова. Утром старшеклассников вывезут домой на автобусе.

Напомним, в редакцию Е1.RU обратилась жительница Краснотурьинска Екатерина Дмитриевна. Женщина рассказала, что несколько дней назад в Екатеринбург для участия в "Школе эколога" с севера области отправилась группа школьников 16-ти лет. Сегодня вечером старшеклассники должны были на поезде доехать до Серова. Планировалось, что родители заберут своих детей на вокзале и отвезут домой, в Краснотурьинск. Но из-за сильного снегопада и неблагоприятной обстановки на дорогах мамы и папы просто не могут выехать из родного города за своими детьми.

По данным правительства Свердловской области, на тракте в районе Серова работает один тягач, который помогает движению большегрузной техники. МЧС предоставлено ещё 7 единиц техники, в том числе 3 КамАЗа, которые будут задействованы для оказания помощи населению.

"Практически нулевая видимость. Люди идут по дорогам", – пишет автор видео Евгения Ершова.

По решению министра транспорта Свердловской области, 23 автовокзала и автостанции региона переведены на круглосуточный режим работы, чтобы в случае остановки движения автобусов по маршрутам у людей было место для пребывания и горячее питание.

Прогноз Росгидромета неутешительный: в районе Серова снегопад будет продолжаться до 14:00 25 октября, в районе Ивделя – до 06:00 25 октября.

В Серове не проехать и на внедорожнике. Фото: Денис Радюк.

О ситуации на дорогах:

"Обычно из Лесного до Екатеринбурга время в пути составляет 2 часа. На этот раз оно составило 6 часов. Дворники не справляются со снегом, видимости нет, всё белое, едут все со скоростью 50-60 километров в час, а то и медленнее. Приходится по несколько раз останавливаться для очистки дворников. Снег не убирается, вместо двух полос одна раскатанная, – рассказывает Юлия Зиновьева. – Тот, кто пытается обогнать, либо застревает в снегу, либо вылетает. В тот момент останавливается весь поток, чтобы попытаться вызволить или вытолкнуть автомобиль. За время моей поездки такое случалось раза четыре. Верить в то, что все как "обычно" работают в "усиленном режиме" не стоит!"

В редакцию Е1.RU обратилась жительница Краснотурьинска Екатерина Дмитриевна. Женщина рассказала, что несколько дней назад в Екатеринбург для участия в "Школе эколога" с севера области отправилась группа школьников 16-ти лет. Сегодня вечером старшеклассники должны на поезде доехать до Серова. Планировалось, что родители заберут своих детей на вокзале и отвезут домой – в Краснотурьинск. Но из-за сильного снегопада и неблагоприятной обстановки на дорогах мамы и папы просто не могут выехать из родного города за своими детьми.

Поступившую информацию мы передали в оперативный штаб при правительстве Свердловской области.

Из-за непогоды автовокзалы и автостанции северных городов Свердловской области отменили рейсы. Е1.RU удалось выяснить, что автобусы не ходят из Ивделя, Серова и Карпинска.

– До воскресенья все рейсы до Екатеринбурга отменены, – рассказали Е1.RU на автовокзале Серова.

"Снег не прекращается. На дорогах видимость плохая. Из автомобилей только внедорожники на дорогах и тем уже трудно передвигаться. Некоторые по центру города даже ездят на буранах. Продукцию Серовского гормолзавода не развозят, с хлебом тоже напряжёнка", – сообщает Юлиана.

Как сообщили Е1.RU в справочной Северного автовокзала, все рейсы из Екатеринбурга дальше Серова отменены. А вот на Южном автовокзале автобусы ходят в северном направлении после снятия ограничений, правда, в меньшем количестве. Это связано с тем, что часть автобусов со стороны Серова не поехала в уральскую столицу.

На Свердловской железной дороге отмечают увеличение пассажиропотока на поезда северного направления. Скорее всего, это связано с тем, что сегодня утром из-за снегопада из Екатеринбурга автобусы не рисковали ехать дальше Нижнего Тагила. Из уральской столицы на север области можно доехать на поезде сообщением Екатеринбург – Приобье, который отправляется в 16:35 по местному времени.

Отметим, что ГИБДД сняла ограничения на межмуниципальные пассажирские перевозки. Все автовокзалы и автотранспортные предприятия работают в нормальном режиме.

На расчистке муниципальных дорог Серовского городского округа, с учетом входящих в него сельских населенных пунктов, работает техника Серовского металлургического завода, Серовского завода ферросплавов, Серовской ГРЭС, Серовской пожарной части, автотранспортных предприятий "Автопартнер" и "Союз", подразделений "Газпром трансгаз Югорск" и других, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Тем временем, в редакции Е1.RU продолжают поступать фотографии заснеженных северных городов. Многие автомобилисты Серова не смогли добраться сегодня до своих машин.

На Серовском тракте сотрудники ГИБДД сдерживают большегрузный транспорт, не допуская его в зону наиболее напряженного автомобильного движения в районе Серова. Решается вопрос об обращении к руководству ГИБДД Ханты-Мансийского автономного округа с просьбой принять аналогичные ограничительные меры в направлении Ивделя, так как на подъезде к этому городу начинают скапливаться большегрузные машины.

Марат Нурисламов прислал фотогафии из снежного Краснотурьинска.

Тем временем правительство Свердловской области обратилось к автотранспортным предприятиям и жителям региона с предупреждением – ограничить, по возможности, движение по Серовскому тракту до завершения снегопадов.

На данную минуту движение на Серовском тракте восстановлено в полном объёме, уверяют в ГИБДД.

– Трассу патрулируют 4 наряда полка ДПС, работает 12 единиц снегоуборочной техники. Ранее движение по данному направлению осуществлялось только по Нижнему Тагилу. Междугородное автобусное сообщение до Краснотурьинска, Серова, Карпинска, Североуральска также возобновлено. Тем не менее, мы не расслабляемся и продолжаем следить за ситуацией, – отметили в отделении пропаганды ГИБДД Свердловской области.

Если это на самом деле не так: вы стоите в пробке на трассе, снег на дорогах не убирается, а автобусные рейсы отменяются – сообщайте в редакцию Е1.RU по круглосуточному телефону +7 (343) 34-555-34 или на почту news@corp.e1.ru.

Читатели сообщают, что ситуация на Серовском тракте была сложной и в начале недели.

"Ехал из Краснотурьинска в Екатеринбург. Возле Новой Ляли автобус занесло на обочину, сидели около четырёх часов", – пишет Павел.

– 23 октября выезжал из Екатеринбурга в Краснотурьинск, созвонился с областной ГИБДД, чтобы уточнить: закрыли или нет движение по Серовскому тракту, – рассказал Е1.RU житель Краснотурьинска Михаил. – Рекомендовали отказаться от поездки и сообщили, что на 327 километре две фуры парализовали движение. Им на помощь отправили спецтехнику. Не доезжая Серовского поста примерно 10 – 15 километров, мы встали из-за двух фур, которые перегородили движение. Мы собственными силами вместе с водители большегрузов раздвинули машины и успели прорваться.

А вот так сейчас в самом Краснотурьинске. Видео: BorodaUral / Youtube.com

На Серовском тракте до Нижнего Тагила возобновлено движение транспорта, сообщают в свердловской ГИБДД. В самом Серове объявлен режим ЧС.

Видео: Сергей Ваганов.

Инспекторы перешли на усиленный вариант несения службы и в круглосуточном режиме выполняют работы по ликвидации последствий снегопада и локализации заторов. Так, с местного завода ферросплавов дополнительно для расчистки пешеходных переходов привлечено 52 рабочих, задействовано 25 единиц снегоуборочной техники.

Фото: ГИБДД по Свердловской области.

В Серове местные жители играют в игру "Найди вход в подъезд".

"В городе полный завал. Техника не справляется. Дорог нет. Люди по центру города передвигаются посередине дороги. Автомобили на дороге – большая редкость", – сообщила Е1.RU Кристина Окишева.

Вот так справлялись со стихией в Краснотурьинске несколько дней назад. Видео: Вечерний Краснотурьинск.

Как сообщили Е1.RU в ГИБДД по Свердловской области, сейчас Серовский тракт патрулируют 12 нарядов ДПС, которые в любую минуту готовы прийти на помощь автомобилистам. Если у вас возникли проблемы на дороге, то вы можете обратиться за помощью в Госавтоинспекцию по телефонам: +7 (343) 269-77-00, 367-68-68, 367-68-69.

– Можно по этим номерам звонить, сообщать о своей проблеме и местонахождении – указать какой километр Серовского тракта. Всю необходимую помощь мы окажем, поможем, – отметили в отделении пропаганды ГИБДД Свердловской области.

О последствиях снегопада рассказывает читательница Е1.RU Марина, которая сейчас находится в Карпинске.

"Приехала в Карпинск позавчера, когда снег только начинался, планировала уехать в Екатеринбург сегодня. Сейчас нахожусь в снежном плену, пережидаю. Снег не прекращается, люди берут отгулы, чтобы не ходить на работу. Передвижение возможно только на лыжах, чем местные жители и пользуются", – пишет она.

К нам на почту пришло первое письмо из пробки на Серовском тракте. Ольга Лисицина отправила фотографии затора на трассе.

Из-за снегопада из Екатеринбурга не едут автобусы на север области и обратно. Северный и Южный автовокзалы не отправляют рейсы в Серов, Ивдель, Североуральск, Краснотурьинск и Карпинск.

Снегопад засыпал и Краснотурьинск.

"Люди не то что до работы добраться не могут, многие с трудом могут выбраться даже из своих домов и квартир, родители не отпускают детей в школы и не водят в детские сады. Снег на дорогах никто не чистит, отменены все автобусные рейсы. Машины не могут выехать со двора, таксисты подняли цену на проезд", – сообщил Е1.RU Егор Кропотов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Север Свердловской области оказался в снежном плену

Заснеженный Серов.
Заснеженный Серов.
Заснеженный Серов.
Заснеженный Серов.
Волчанск замело по крыши домов.
Волчанск замело по крыши домов.
Волчанск замело по крыши домов.
Волчанск замело по крыши домов.
Волчанск замело по крыши домов.
Волчанск замело по крыши домов.
Волчанск замело по крыши домов.
Волчанск замело по крыши домов.
Волчанск замело по крыши домов.
Волчанск замело по крыши домов.
Посёлок Черёмухово (Североуральский городской округ)
Карпинск
Карпинск
Карпинск
Карпинск
Карпинск
Карпинск
Краснотурьинск
Краснотурьинск
Серов
Серов
Серов
Серов
Серов
Краснотурьинск
Краснотурьинск
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Север Свердловской области оказался в снежном плену
Север Свердловской области оказался в снежном плену
1 из 41
Заснеженный Серов.
Фото: читатели Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления