E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование Министерство образования просит 7 миллиардов рублей на пропаганду русского языка

Министерство образования просит 7 миллиардов рублей на пропаганду русского языка

Русский язык нужно популяризировать за рубежом, считают в ведомстве.

Русский язык будут продвигать за рубежом.

Россотрудничество и Минобрнауки подготовили доклад о состоянии изучения русского языка в России и за рубежом, сообщают "Известия". В тексте говорится о том, что условия для освоения языка в большинстве стран ухудшаются, особенно на постсоветском пространстве.

Отдельно авторы отмечают, что и среди россиян наблюдается снижение уровня владения языком: плохо знают русский школьники и студенты, широко распространены вульгаризмы и иностранные фразеологизмы. Авторы доклада считают меры по поддержке родной словесности недостаточно эффективными.

Укреплять позиции русского языка будут при помощи федеральной программы развития – этим летом был специально создан Совет по русскому языку при президенте. На эти цели предлагают выделить 7,6 миллиарда рублей в течение 5 лет: 6,7 миллиарда – из госбюджета, ещё порядка 640 миллионов – из бюджетов субъектов, остальные средства – внебюджетные инвестиции.

На эти деньги хотят увеличить поставки учебников, научно-популярных книг и журналов в российские центры науки и культуры за границей, поддержать русские школы в странах постсоветского пространства, повысить квалификацию преподавателей. Отдельная цель – формирование партнёрской сети участников программы открытого образования и русского языка под брендом "Институт Пушкина".

Ещё один пункт программы: до 2020 года планируют увеличить на три процента долю учеников, сдавших ЕГЭ по русскому языку или литературе на 60 баллов и выше, с 45% учащихся до 48%.

Авторы ссылаются на международный опыт: Франция, Германия, Испания, Италия, Китай и Южная Корея тратят на развитие и продвижение своего языка в мире примерно по 60 миллиардов рублей в течение 4-5 лет. В России на сегодняшний день финансирование составляет только 1-3 миллиарда.

Решение по поводу доклада в правительстве ещё не принято, документ будет обсуждаться на заседании в ближайшее время.

Согласно данным Министерства образования, родным русский язык считают около 150 миллионов человек, из них более 120 миллионов – в России, около 22 миллионов – в странах СНГ. В дальнем зарубежье насчитывается 18,4 тысяч школ и организаций среднего профессионального образования, в которых 1,3 миллиона человек изучают русский язык как иностранный. Для сравнения: в России 46 тысяч школ и более 13 миллионов учащихся.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления