E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Здоровье Молочные смеси для малышей Екатеринбурга теперь будут выдавать не в поликлиниках, а в супермаркетах

Молочные смеси для малышей Екатеринбурга теперь будут выдавать не в поликлиниках, а в супермаркетах

Чтобы взять смесь в магазине, мама должна предъявить электронный рецепт.

В "Кировских" получать смесь можно на обычных здоровых детей, специальное питание выдаётся по другой, федеральной, программе.

Молочные кухни и специальные отделы поликлиник, в которых выдавали детское питание малышам, в Екатеринбурге остались в прошлом. Теперь получить молочную смесь горожане могут в супермаркетах, причём речь пока идёт конкретно только об одном ритейлере – "Кировском".

Кисломолочную продукцию для детей уже выдавали в этих магазинах с 2012 года. А теперь и на детей-"искусственников" грудного возраста смесь можно получать именно здесь.

– Напомним, систему молочных кухонь в Екатеринбурге отменили еще в 2005-м, – пояснили в пресс-службе городского Управления здравоохранения. – Всё это время непрофильная нагрузка по выдаче питания была на детских поликлиниках, в которых для этих целей создавали специальные отделы. Теперь эти помещения вновь будут использовать для медицинских нужд.

Чтобы получить запас питания на ребёнка, маме нужно иметь электронный рецепт, оснащённый штрих-кодом. Его выдаёт участковый педиатр ежемесячно.

Речь идёт всего о двух видах смеси – "Малютка" и "Беллакт". Специальное питание для недоношенных детей и аллергиков – это уже другая история, оно выдаётся по федеральной программе, через ОДКБ N 1.

Как пояснили в Горздраве, набрать детского питания про запас – на случай, к примеру, если семья собирается куда-нибудь уезжать на всё лето, пока не получится. Но за маму по её рецепту питание может забрать любой родственник.

– Когда стали искать партнёра среди ритейлеров, желание изъявил только один, – прокомментировали эксперты, почему молоко будут давать именно в "Кировском". – Если другие продуктовые сети захотят подключиться, это будет только плюс, дополнительные удобства для родителей.

В Горздраве отмечают, что наладить техническое сопровождение этого проекта было довольно сложной задачей и не исключают, что на первых порах могут возникнуть "сложности переходного периода". К ним горожан просят отнестись с пониманием, а со всеми вопросами обращаться в свои поликлиники.

Согласно статистике, озвученной городской администрацией, "искусственниками" в Екатеринбурге становится около 20% детей, если говорить о возрастной группе до полугода. 80% малышей мамы кормят грудью, и именно такой способ медики сегодня называют оптимальным.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления