E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге почтили память воинов-интернационалистов

В Екатеринбурге почтили память воинов-интернационалистов

На митинге не вспомнили про полковника Леонида Хабарова, который обвиняется в мятеже.

В Екатеринбурге на площади Советской Армии состоялся митинг в честь Дня памяти воинов-интернационалистов, сообщает 15 февраля информагентство «Накануне.RU». На митинге, по приблизительным подсчетам, собралось порядка 500 человек. Среди присутствовавших были студенты, школьники, участники локальных конфликтов, военнослужащие и «единороссы» с партийной символикой.

Официальная часть мероприятия продолжалась тридцать минут. За это время с приветственной речью выступили представители руководства общественных организаций ветеранов и инвалидов, заместитель председателя областного правительства атаман Владимир Романов, начальник госпиталя ветеранов всех войн Виктор Башков.

Выступающие отдали дань памяти военнослужащим, погибшим в Афганистане и Чечне, других локальных конфликтах, призвали жить в мире, отметили необходимость ремонта памятника. Участники возложили венки и цветы к памятнику «Черный тюльпан». Официально уже после завершения мероприятия награду в виде медали 70-летия добровольческого танкового корпуса получил ветеран-афганец танкист Дмитрий Певцов.

Однако, как сообщает агентство, оказался «забыт» один из героев Афгана полковник Леонид Хабаров. Один из участников митинга сообщил Накануне.RU, что пришел почтить память боевых товарищей, встретить однополчан. На вопрос о полковнике Хабарове он ответил: «Его и не вспоминают, а почему, не знаю».

Полковник ВДВ Леонид Хабаров служил в Афганистане с 1979 по 1985 годы. Под его руководством десантники одержали немало побед на этой войне. Сам полковник был не раз ранен. С 19 июля 2011 года Леонид Хабаров находится в СИЗО. Его обвиняют в организации «вооружённого мятежа и вовлечении других лиц в террористическую деятельность». По данным следствия, Леонид Хабаров организовал подпольную группу с целью совершения вооруженного переворота. С момента ареста властями имя мятежного полковника предано забвению. Более того, по информации наших источников, 11 февраля на шестом фестивале «Человек и война» по требованию ФСБ не допустили к показу фильм о полковнике Леониде Хабарове.

Фото: Накануне.RU, rsva-ural.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления