E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Минкульт РФ: Ремонтно-реставрационные работы на "Пассаже" идут с нарушениями

Минкульт РФ: Ремонтно-реставрационные работы на "Пассаже" идут с нарушениями

Ведомство намерено обратиться в прокуратуру.

Министерство культуры РФ ответило министру культуры и туризма Свердловской области Алексею Бадаеву и инспектору Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олегу Букину на вопросы о "Пассаже". Эти ответы Олег Букин опубликовал в своем блоге, пишет ЕАН.

Общий смысл документов - проводимая реконструкция "Пассажа" незаконна. В письме федерального ведомства свердловскому министру, в частности, говорится, что "в настоящее время ремонтно-реставрационные работы на объекте" проводятся в нарушение обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере государственной охраны объектов культурного наследия". В документе за подписью заместителя министра культуры РФ Ивлиева подчеркивается, что "действующее законодательство РФ в сфере объектов культурного наследия не разрешает проводить реконструктивные работы по демонтажу, разрушению, уничтожению частей и элементов памятника, даже не включенных в предмет охраны».

Также подчеркивается, что решение Екатеринбургской городской думы по "Пассажу" от 23 июня 2009 года принято в нарушение российского законодательства. В ответе директора департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Цветнова говорится, что полномочия по установлению ответственности за повреждение, разрушение или уничтожение Здания товарной биржи отнесены к сфере ведения министерства культуры и туризма Свердловской области.

В самом конце письма отмечается главное - "Территориальному управлению минкультуры России дано поручение о направлении материалов в отношении указанного объекта культурного наследия в Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО для принятия мер прокурорского реагирования".

Олег Букин считает, что теперь должно быть возбуждено уголовное дело, виновные лица понести наказание согласно решению суда, памятник должен быть восстановлен, стоимость восстановительных работ возмещена виновным в повреждении лицом. Кроме того, памятник должен быть изъят из собственности по решению суда.

Добавим, что сейчас "Пассаж" практически снесен. Остались только фрагменты стен, выходящих на Вайнера и в переулок Банковский.

Фото E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления