Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Житель Новоуральска выиграл суд против главы города

Жильцы платили за тепло больше из-за высоких потолков.

Поделиться

Глава Новоуральска незаконно ввел расчет платы за отопление в зависимости от высоты потолка квартир. Об этом сообщили 28 марта в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по свердловской области.

Как выяснилось, в июле 2011 года Новоуральский городской суд Свердловской области рассмотрел заявление жителя города об оспаривании нормативного правового акта постановления главы Новоуральского городского округа "О нормативах потребления коммунальных услуг для населения", принятого в декабре 2008 года, в той его части, где устанавливается повышающий поправочный коэффициент для расчета норматива потребления отопления для жилых помещений с высотой потолка, превышающей базовую высоту 2,50 м. Истец требовал признать повышающий коэффициент недействующим со дня его принятия.

Суд установил, что при определении и расчете нормативов потребления коммунальных услуг на территории Новоуральского городского округа используется расчетный метод. При этом по Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утвержденным Постановлением Правительства РФ) нормативы потребления коммунальных услуг с применением расчетного метода определяются по формулам, в которых такой параметр как высота потолка отсутствует. Тем самым, применение поправочного коэффициента для жилых помещений с высотой потолка, превышающей 2,5м, признано незаконным и противоречащим федеральному законодательству.

Решение суда вступило в законную силу. Теперь Управление Роспотребнадзора предлагает жителям Новоуральска, пострадавшим от незаконно принятого поправочного коэффициента для расчета норматива потребления отопления для жилых помещений с высотой потолка более 2,5м, обращаться с заявлениями о восстановлении нарушенных прав потребителей.

Фото: с сайта stroy-city.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter