Блюда из Ротана

Сгонял сегодня на ***, привез домой рыбу и встал вопрос что сготовить с ротана, ;-)

Поискал рецепты может кому сгодится. :-)

Рыбу по-домашнему готовят из крупных ротанов.

Почистить, удалить жабры, промыть. Положить в подсоленное молоко на 20 - 30 минут, вынуть, слегка подсушить на салфетке. Внутри и снаружи натереть ротанов перцем, посыпать сахаром и солью, запанировать в муке и обжарить до полуготовности. Затем уложить рыбу в глубокую сковородку, залить сметаной и поставить в нагретую духовку. Через 10 минут в сковородку нужно положить мелко нарезанный лук, снова поставить ее в духовку и тушить до готовности. К рыбе подают отварной или печеный картофель.

Ротан под маринадом

Почищенную, обезглавленную и хорошо промытую рыбу (300 - 400 г) опускают в соленую кипящую воду. В нее добавляют головку лука, морковь и специи: перец горошком, петрушку, сельдерей, укроп. Варить 45 - 60 минут. Затем все это откинуть на дуршлаг. . Рыбу разбирают, освобождают от костей и укладывают в фарфоровое или керамическое блюдо, заливают маринадом.

Маринад готовят так: 1 - 2 моркови измельчают на крупной терке. Тушат в небольшом количестве воды (морковная масса должна быть лишь слегка прикрыта водой) 10 - 15 минут. Затем поджаривают на сковородке мелко нарезанный лук и добавляют тушеную морковь. Сюда же кладут 3 столовые ложки томата-пасты, столовую ложку уксуса, 2 столовые ложки растительного масла, соль и сахар - по вкусу. Залитая маринадом рыба пропитывается несколько часов. Перед подачей на стол можно украсить зеленью.

Салат

Мелких ротанов выпотрошить, не очищая чешуи, потушить в плотно закрытой сковородке в течение 15 Минут. Отделить мясо от костей, размять его вилкой, добавить мелко нарезанный репчатый или зеленый лук, и немного зеленого горошка, а также майонез.

Салат с яйцом и огурцом потребуется 500 г рыбы, луковица маринованный огурец, два сваренных вкрутую яйца, 3 столовые ложки горчицы, столько же растительного масла, уксус, соль, перец.

Ротана потушить, очистить от кожи и костей, нарезать мелкими кусочками. Нашинковать лук, огурец, яйца. Все перемешать. Залить приправу.

Шпроты

Удаляют плавники и внутренности, чешую не счищают. Промывают рыбу, рядками укладывают в эмалированную кастрюлю. Между рядами ротана помещают ломтики репчатого лука и 2 - 3 лавровых листа. Каждый ряд слегка подсаливают и поливают двумя ложками столового уксуса и ложкой подсолнечного масла. Обычно кастрюлю докладывают доверху, затем подливают масло и уксус и ставят на слабый огонь. Варят 5 часов под крышкой, тогда чешуя и кости полностью растворятся. Когда рыба остынет, разложите ее по стеклянным банкам и поставьте в холодильник.

Суп из ротанов

На вкус такой суп мягкий, душистый, Особенно на второй день. Сперва в холодную воду кладут нарезанный кубиками картофель, морковь, перец, лавровый лист, петрушку, сельдерей. Затем в кипящий отвар опускают 12 - 15 небольших бычков с головами (без жабр). Варят 20 минут. Рыба быстро разваривается, мясо белое, напоминающее осетрину и лишь немного уступающее ей по вкусу. В тарелки с супом можно добавлять растительное масло, сметану и зелень.

Суп с крупой

Отвар с приправами варят из рыбьих голов, костей и хвостов, затем процеживают. В закипевший отвар опускают кусочки ротана и крупу (лучше перловую, а вообще - любую). Для большего аромата кусочки рыбы можно предварительно обжарить в растительном масле.

Уха рыбацкая

Ротанов почистить, промыть, положить в кастрюлю с холодной водой вместе с кореньями, головкой репчатого лука, перцем и лавровым листом. Посолить. Когда вода закипит, положить крупно нарезанный картофель. Варить на медленном огне. Готовую уху подавать с рубленой зеленью петрушки или укропа.


Рыбный суп с яичной болтушкой Сварить суп из ротанов. В конце варки тонкой струйкой, непрерывно помешивая, влить болтушку из хорошо взбитых яиц. В тарелках рыбный суп заправить сметаной, укропом и крупно нарезанным вареным яйцом.

Продукты: 350 г рыбы, 1 картофелина, 2 морковки, 1 корень петрушки, 6 яиц (из них три для болтушки), сметана, укроп, соль.

Горячие блюда

Ротан жареный

Рыбу почистить, выпотрошить, обезглавить, промыть в трех водах. Обвалять в муке (лучше в темной), смешанной с солью (1,5 чайной ложки соли на 3 столовые ложки муки), и положить на разогретую сковородку с растительным маслом. По мере готовности бычков переворачивают. Чтобы рыба оставалась с хрустящей корочкой, сковородку прикрывают крышкой не более чем на 5 минут. Затем рыбу выкладывают на блюдо и украшают веточками зелени. Самые поджаристые головешки - самые вкусные, их едят с костями, хвостами и плавниками. Для жарки, конечно, лучше брать мелкую рыбу.

Жареные котлеты

Если рыба мелкая и ее много, готовьте котлеты. Промытую уже без голов и хвостов рыбу пропустите через мясорубку один или два раза. В фарш добавьте примерно 100 г размоченного белого хлеба, положите луковицу, морковь. Затем присоеди-tyere одно сырое яйцо, кусочек сливочного масла и хорошенько размешайте. Сформируйте котлеты, обваляйте их в сухарях или муке. Жарить Нужно на растительном масле. На гарнир подают отварной картофель или пюре, а также зелень.

Рыба под ?чешуей?

Нужны крупные ротаны, картофель, репчатый лук, яйца вкрутую, сметана, соль, черный молотый перец, зелень.

Рыбу выпотрошить, очистить, отделить мясо от костей, обвалять в муке, смешанной с солью, обжарить с обеих сторон. Картофель тоже нужно обжарить с обеих сторон, предварительно нарезав кружками. Порежьте кружками лук, обваляйте в муке, обжарьте, посолите. Кружками нарезают и яйца.

На противень кладут слой картофеля, на него слой рыбы, на рыбу ?чешуей? картофель, лук, яйца. Солят и перчат по вкусу, заливают сметаной и запекают в духовке до образования золотистой румяной корочки. Перед подачей на стол посыпают мелко нарезанной зеленью.

Шарики из головешки

500 г мяса крупного ротана, 600 г картофеля, 1 яйцо, 1 столовая ложка сливочного масла, перец, соль, мука для панировки, жир для жарения. Если ротан мелкий, можно брать половинные дозы.

Отваренную рыбу очистить от кожи, удалить кости и размять вилкой (можно пропустить через мясорубку). Смешать с вареным картофелем или картофельным пюре, добавить яйцо и растопленное сливочное масло, приправить солью и перцем и сформировать из полученной массы шарики. Затем шарики обвалять в муке и зажарить на сковородке. К ним подавать томатный соус или соус из хрена.

Вареники с рыбой и свежей капустой

300 г ротана без голов и плавников, 400 г капусты, сливочное масло, лук, перец.

Капусту нашинковать, посолить, посыпать сахаром, перемешать, дать отстояться, чтобы вышел сок, отжать и поджарить на масле (сливочном или растительном) вместе с нашинкованным луком. Добавить пропущенную через мясорубку вареную или жареную рыбу, черный молотый перец. Хорошо перемешать. Изготовить вареники и отварить в подсоленной воде. Свежую капусту можно заменить соленой.

Ушки с рыбой и грибами

300 г мяса ротана, 1,5 стакана грибов, 2 луковицы, сливочное масло, тмин, соль.

Ушки - это белорусские пельмени. Вареную рыбу без костей пропускают через мясорубку с жареным луком и вареными грибами, добавляют перец. Пельмени делают так, чтобы каждый напоминал ушко. При подаче на стол поливают растопленным сливочным маслом, посыпают размельченными семенами тмина. К ушкам подаются свежие помидоры.

Рыбные галушки

300 г мяса ротана, 1 луковица, 0,5 свеклы, 50 г масла, корень петрушки, зубчик чеснока, кусок белого хлеба, лавровый лист, соль, перец.

Мясо дважды пропускают через мясорубку вместе с луком и белым хлебом, размоченным в молоке. Заправляют фарш яйцом, истолченным чесноком, солью, перцем. Варят мелко порезанные овощи: свеклу, лук, морковь, корень петрушки и мешают с фаршем. Формируют галушки, варят около часа. Обычно подают с холодным свекольным соком и хреном.

Омлет из ротана 400 г мяса крупного ротана, 4 яйца, 8 столовых ложек молока, 4 столовые ложки масла, 1 столовая ложка муки, зелень, соль.

Рыбу запанировать в муке, обжарить, нарезать мелкими кусочками. Яйца взбить, добавить молоко, соль, мелко нарезанную зелень и залить этой смесью рыбу. Омлет жарят на слабом огне, чтобы жир распределялся равномерно на сковороде.

[Сообщение изменено пользователем 08.11.2011 20:41]
44 / 0
Еще рецепт маринада:
Рыбку чистим и потрошим, обваливаем в муке и зажариваем, как обычно.
Важно – не пережаривать! В муку добавляем, помимо соли – черный перец.
Маринад. Вторая важнейшая составная часть– 3 больших луковицы, нарезанных кольцами, 4 морковки (аналогично кольцами), пачка перца горошком и чайная ложка красного острого перца.
Закуска должна быть острой!
Итак – заливаем где-то литр-полтора воды и варим нарезанное минут 5.
Потом туда прямо в кипяток добавляем 5 столовых ложек сахара и стакан уксуса 9%.
Маринад пробуем и еще добавляем либо сахар, либо уксус, либо перец. После уксуса даем еще раз закипеть и сразу снимаем. Укладываем слоями рыбу с овощами из маринада и все заливаем.
Его охлаждаем в естественных условиях и потом убираем в холодильник. Наилучший эффект будет дня через 3.

А вот первые блюда из ротана все-таки сластят.
10 / 0
От пользователя Доночник-лещатник
Уха рыбацкая

Ротанов почистить, промыть, положить в кастрюлю с холодной водой вместе с кореньями, головкой репчатого лука, перцем и лавровым листом. Посолить. Когда вода закипит, положить крупно нарезанный картофель. Варить на медленном огне. Готовую уху подавать с рубленой зеленью петрушки или укропа.

Пробовал я как-то уху из ротана сварить, чернее только чернила бывают. Может рыбы много положил или шкуру ободрать надо было с сотни 50-100 граммовых головастиков?
3 / 1
Слава, ты где у меня про уху прочитал? Я вроде про маринад добавил. А уха из ротанов "не фонтан", вот это я отметил.
1 / 1
slaventys :disco:
завтра поеду жаб душить тема как раз к "столу" :-D
4 / 0
2Kusocheka
От пользователя slaventys :disco:
завтра поеду жаб душить

Надо было Вам на Таббакуль заехать, а не боевское.
1 / 0
Тапочек Большой
Ловил я этим летом ротанов клевал на печень!!! (в садовом) Очень вкусная рыба особенно жареная :-) :-)
2 / 3
MANfish
Ротан ..а что это.такое чтоза рыба ниразу не ловтл
7 / 4
я был в гостях как то и меня угостили горбушой (с луком, перцем и уксусом) такая штука вкусная, а рецепт не знаю - может и он есть в загашнике?
0 / 2
От пользователя Доночник-лещатник
Слава, ты где у меня про уху прочитал?

Читал вроде не у тебя...
1 / 0
Витал 77
обвалять в под соленой муке и пожарить на масле..... апупительно вкусно!
1 / 2
Ни разу не ловил, - на следующий год обязательно попробую ...
0
ilya550
От пользователя ZerPol
Рыбу почистить, выпотрошить, обезглавить

Почистить от чешуи?Мне кажется это неразрешимой задачей.Жарил до корочки с чешуёй,толку мало.Ничо так рыба,но не вдохновляет на кулинарию.Сьедобна и всё! :-)
0
Mark_67
Шпроты из выловленного вчера

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Перед консервированием рыбу потрошат и тщательно промывают. Если рыба мелкая, то чешую можно и не снимать.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Консервировать лучше в эмалированной кастрюле с крышкой. На дно кастрюли укладывают один ряд рыбы, солят, поливают 2-3 ложками подсолнечного масла, кладут ломтики нарезанного лука, немного перцу горошком и лврового листа.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Сверху приправы укладывают второй ряд рыбы,затем третий и.т.д. Заполненную кастрюлю ровномерно поливают раствором столового уксуса примерно 100г на кастрюлю в 2л. Воды в рыбу не наливают. Кастрюлю накрывают крышкой и ставят на самый слабый огонь. И томится рыба на таком огне около 4ч. После окончания срока томления рыбу заливают томатным соком и в закрытой кастрюле снова ставят на слабый огонь.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Через 30-40минут кастрюлю можно снимать, а рыбу раскладывать по стеклянным банкам на хранение.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
30 / 0
Баян19
От пользователя Mark_67
Через 30-40минут кастрюлю можно снимать, а рыбу раскладывать по стеклянным банкам на хранение.
Плюсанул, но есть вопрос: Рыбу остужать иль сразу по банкам раскидывать???
:-)
0
Mark_67
От пользователя Баян19
Рыбу остужать иль сразу по банкам раскидывать???

Раскидывать горячей. Очень вкусно ерш и окунь получаются.
1 / 0
. Danil ***.
От пользователя Баян19
Плюсанул,

тоже , может потому что еще не ужинал !? :-D
2 / 0
Баян19
От пользователя Danil***
тоже , может потому что еще не ужинал !
Наверное, но пля идейка тоже понравилась...
:-D
0
Mark_67
От пользователя Баян19
Наверное, но пля идейка тоже понравилась...

Уже много лет перерабатываю мелких ершей и окуней таким образом. Головы и плавники можно не отрезать, но жабры лучше выдернуть.
3 / 0
Баян19
Могет быть воспользуюсь твоим способом приготовления рыпа... :-) ;-)
0
Sting96
От пользователя Баян19

а у меня в холодильнике 2 муксуна :beach: :beach: :beach: и на них фиг банку найдешь под шпроты :-D :-D :beach:
2 / 1
Баян19
Володя! Банки стерилизуешь, не?
0
Mark_67
От пользователя Баян19
Володя! Банки стерилизуешь, не?

Не стерилизую, храню в холодильнике, и не долго,
2 / 0
ZeRoD(
Ап ну прошлогоднюю темку :-D Актуально :-D

[Сообщение изменено пользователем 08.11.2011 20:41]
1 / 0
ne-ice
От пользователя ZeRoD(ZerPol)
храню в холодильнике, и не долго


крайний срок - Новый Год ;-) :-D
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.