Суд без извещения ответчика

Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, пришло письмо от судебных приставов, мол вы должны столько-то денег по решению мирового суда. Меня никто не извещал, что в отношении меня завели дело и когда оно будет рассматриваться.
Сейчас сначала хочу отменить это решение. Насколько я понял, надо писать жалобу на решение мирового суда с ссылкой на ст.46.1 Конституции РФ (вот тут вот я могу ошибаться, если что подправьте - это и есть первый вопрос) с просьбой отменить вынесенное заочно решение. Второй вопрос - кому должна адресоваться эта жалоба, мировому судье, вынесшему решение, или в районный суд?
0
вот это прочитайте для начала
Статья 233. Основания для заочного производства



1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.



Статья 234. Порядок заочного производства



При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.



Статья 235. Содержание заочного решения суда



1. Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса.

2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.



Статья 236. Высылка копии заочного решения суда



1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.



Статья 237. Обжалование заочного решения суда



1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.



Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда



1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.



Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда



Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.



Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда



Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.



Статья 241. Полномочия суда



Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.



Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда



Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.



Статья 243. Возобновление рассмотрения дела



При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.



Статья 244. Законная сила заочного решения суда



Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
0
KAY-ural
От пользователя Strashilkina
вот это прочитайте для начала

Спасибо за информацию. Но есть одно но, в бумаге от судебного пристава не указано заочное ли это решение или нет (это я так подумал, раз повестка ни одна не пришла).
Насколько я понял из вышенаписанного (допустим что решение заочно), то пристав не имеет право производить никаких действий до того момента, пока решение не вступит в законную силу, т.е. пока моя подпись не появится на этом решении (решение я тоже не получал). Т.е по закону - можно забыть все и спать спокойно, а по-российски, лучше пойти получить это решение и его обжаловать.
От пользователя KAY-ural
ст.46.1 Конституции РФ

Все таки применимо будет эта норма при обжаловании?
0
1. скорее всего это было не заочное решение, а судебный приказ. Хотя могло конечно быть и заочное, но в заочном расмотрении все таки ответчика вызывают, а он не является. При внесении судебного приказа этого не нужно. Об этом свидетельствует и тот факт, что рассмотрение было мировым судьей.
2. Вам описали все верно, получив информацию о том, что где-то имеется заочное решение вы можете обратиться с заявлением об отмене заочного решения. Но при этом вам следует знать некоторые вещи:
а) Ваше обращение за отменой должно содержать сведения об уважительности причин неявки или сведения, подтверждающие то, что вы не получали вызовов в суд и ваше право на защиту было нарушено.
б) В вашем заявлении должна быть информация, которая могла бы повлиять на решение, будь она оглашена в судебном заседании и принята судом во внимание.
В отсутствие указанной информации обращение в суд с заявлением об отмене заочника это чисто формальное действие, которое переведет заочное решение в очное и все. То есть бессмысленное телодвижение.
3. Если все же это был судебный приказ, то способы обжалования его абсолютно другие. Так, судебный приказ подлежит отмене если должник не согласен с наличием долговых обязательств, послуживших основанием для вынесения судебного приказа. При этом, заявление возвращается заявителю с уведомлением о том, что судебный приказ отменен и заявитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Но для этого вам следует доказать, что Вы не получали судебного приказа и не могли высказать свое мнение по нему ранее.
0
KAY-ural
От пользователя Zorog

Спасибо за информацию. Посмотрю дома внимательно бумажки от приставов и уточню что же было вынесено судом, чтобы не вести 2 ветки
0
KAY-ural
От пользователя Zorog
3. Если все же это был судебный приказ, то способы обжалования его абсолютно другие.

Так и есть. Приказ вынесен в конце февраля, постановление приставов в конце мая.
Какие действия должны сейчас быть с моей стороны (написать заявление в мировой суд о своем несогласии или ...). Кстати, если назначат новое рассмотрение, насколько я понимаю снова будут проверять по срокам давности (тут будет проще закрыть дело, чем доказывать необоснованность требований).

От пользователя Zorog
Но для этого вам следует доказать, что Вы не получали судебного приказа

Как тут доказывать если я ничего не получал, просить суд предоставить информацию о моем ознакомлении, или пойти ознакомиться с делом, сделать из него копию листа получения приказа, ...?

[Сообщение изменено пользователем 25.06.2009 12:02]
0
.Naked.
Столкнулся недавно. В апреле 2007 затопил соседей, не по своей вине естесственно. :-) В 2008 году соседи провели экспертизу, спустя 8 (!)месяцев после затопления. И в марте 2008 года подали в мировой суд. Извещений о том, что идёт суд мне не приходило. Так же от пристава узнал, что должен соседям деньги т.к. суд принял заочное решение. Иду в суд, знакомлюсь с делом. Пишу заявление на имя мирового судьи с прошением отменить заочное решение. Всё это время пристав как банный лист не отстаёт, грозиться приехать описать имущество. Адвокат сказал что могут даже заявление не принять. Заявление приняли, потом позвонили из суда сказали когда явиться на суд. Вообщем, в деле все корежки есть, когда отправили извещение и сколько оно на почте пролежало. А то что я его не получал это никого не волнует(Может я его сам выкинул, а может и детки из ящика вытащили). Суд заочное решение не отменил. Была конечно возможность идти обжаловать в районный суд. Но это столько времени свободного надо.

Так что нужно иметь уважительную причину почему вы не были на суде. Где вы были? У бабушки в деревне или пионер лагере...Всё должно документально подтверждаться!
1 / 0
От пользователя KAY-ural
Какие действия должны сейчас быть с моей стороны (написать заявление в мировой суд о своем несогласии или ...).

Да так и пишите, что в июне 2009 г. из постановления судебного пристава узанли о наличии судебного приказа, с которым не ознакомлены и не имели возможности его обжаловать в установленный срок, в связи с тем-то и тем то. Я ведь не в курсе почему вы его не получили. может быть он был выслан не туда, или на почте потерялся, или еще какие причины. А в ФССП пишите заявление о приостановлении производства в связи с обжалованием приказа и прикладываете копию поданного заявления, заверенную по приему. Так же в заявлении следует указать причины по которым вы не согласны с данным судебным приказом.
1 / 0
KAY-ural
От пользователя Zorog
Так же в заявлении следует указать причины по которым вы не согласны с данным судебным приказом.

Получается, что все равно надо идти в суд и получать данный приказ (иначе как можно обжаловать то, чего не знаешь).
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.