Лишай у котят. Что делать?

Добрый день! Нашли на обочине котят (тема в "Поможем чем сможем"), принесли домой, в ветклинике поставили диагноз "лишай", поставили прививку, через 10 дней поставят еще одну. Прошу совета, может кто сталкивался: какие меры нужно предпринять чтобы болячка с кухни (где сейчас в коробке содержатся котята) не распространилась на всю квартиру? Как дезинфицировать пол, стены, себя, мужа, мебель, одежду белье...?И как часто это нужно делать? Как сделать так чтобы не вынести болячку за пределы квартиры, не принести ее кому-нибудь, когда отправимся в гости? Может есть еще какие советы по борьбе с этой штуковиной?
0
Наверное, каждый, кто имеет детей, хоть раз сталкивался с неожиданным появлением в доме четвероногого бродяги, будь - то щенок или котёнок. Милосердие - одна из добродетелей. Помочь обрести свой дом, свою семью - разве это не здорово? Хоть какая-то часть бездомных проживает свою жизнь, получая любовь и ласку, даря радость общения. Но довольно часто, принеся домой зверушку, мы сталкиваемся с такими распространёнными заболеваниями, как микроспория и трихофития (более известное объединяющее название - стригущий лишай). Эта болезнь относится к дерматомикозам - то есть грибковым болезням рогового слоя кожи. Многие виды грибов Микроспорум и Трихофитон поражают преимущественно животных, но от них может заразиться и человек. Приобрести это заболевание, можно напрямую общаясь с больным животным, или через различные объекты, с которыми контактировала кошка или собака. Стоит отметить, что собаки реже болеют микроспорией, из-за того, что грибок так хорошо приспосабливается к своему хозяину, что часто не вызывает у него заболевания. Но при этом собака является носителем и может заражать других животных и человека. В то же время некоторые породы кошек, особенно персидская, очень восприимчивы к микроспории и часто заболевают, не имея прямого контакта с больными животными. В своей лечебной практике я неоднократно встречался с не выходящими из дома персами, с лабораторно подтверждённым диагнозом "микроспория".
Клинические признаки микроспории весьма разнообразны. Очаги поражения располагаются чаще на голове, около ушей, у основания хвоста или нижней части лап. Покрасневшие очаги облысения и шелушения, наличие воспалительного секрета, мелкие и крупные корочки, из которых торчат здоровые и больные, как будто остриженные волоски, являются главными клиническими признаками микроспории у кошек. У котят микроспория протекает гораздо сильнее, чем у взрослых особей. Котята подвержены полному облысению с шелушением по поверхности тела. Появление у котёнка залысин по краям ушей или на мордочке и лапках является сигналом тревоги.
Заболевание без лечения протекает довольно длительно - до 8 -12 месяцев. При этом в течение месяца организм пытается усиленно бороться, но уже к 45 дню остаётся очень слабый иммунитет. Этим можно объяснить возможность повторного заражения уже переболевших животных через сравнительно короткий промежуток времени. Покупая животных на Птичьем рынке или же подбирая их на улице, не поленитесь сходить в ветеринарную клинику для проверки вашего нового друга на стригущий лишай. Врач может осмотреть животное под ультрафиолетовой лампой с фильтром Вуда, и тогда шерсть, поражённая микроспорией, будет флуоресцировать ярко-зелёным светом. К сожалению, этот наиболее простой, безболезненный и быстрый (максимум 5 минут) метод не подходит для животных с чёрной шерстью, на ней флуоресценция не видна. Так же смазывают картину заболевания нанесённые на кожу лечебные препараты. Поэтому до посещения врача животное лучше ничем не обрабатывать. Но есть и другие лабораторные методы исследования на стригущий лишай. Например, взятие соскоба с воспалённого участка кожи и просмотр его под микроскопом. Преимущество этого метода в том, что диагностируется и микроспория, поразившая чёрные волосы, и трихофития, в принципе, не дающая свечения в ультрафиолетовых лучах. Это исследование занимает всего лишь около часа. И, наконец, наиболее точный метод, позволяющий установить даже вид грибка, - посев на специальные питательные среды. Однако большой недостаток этого метода исследования состоит в том, что на него уходит 2-3 недели, то есть срок, в течение которого животное можно было бы уже вылечить.
Ещё совсем недавно, да, порой, это встречается и в наши дни, поставленный диагноз "микроспория" соответствовал усыплению животного. Но с этим недугом можно бороться, возвращая нашим друзьям здоровье. В современном арсенале ветеринарных врачей имеются вакцины (Микродерм, Вакдерм, Поливак, Микканис, Тримивак), противогрибковые антибиотики и множество наружных средств, успешно помогающих излечению собак и кошек, - препараты йода, салициловой кислоты, дёгтя, Ламизил, Низорал, Клотримазол, Нитрофунгин. Отличные результаты дают обработки поражённых участков кожи ветеринарным спреем "Зоомиколь"
Для профилактики дерматомикозов используют выше названные вакцины. Они обладают как лечебным, так и профилактическим действием. Вакцинировать собак и кошек необходимо один раз в год, двукратно, с интервалом в 10-14 дней. Так что, собираясь на дачу, или решив, что Ваша живность будет тесно общаться с улицей, обследуйте её и привейте. Одной головной болью будет меньше. Тоже самое относится к владельцам породистых животных. Довольно скоро наступит осень, будет огромное количество выставок, поездки на вязки, актирование помётов в клубе, и не привитое животное довольно сильно рискует. Постарайтесь свести риск ваших котов и псов, а, следовательно, и ваш, к минимуму. Только не надо забывать, что 100-процентной гарантии профилактическая прививка от лишая не дает.

Сергей Бурмистров
по материалам журнала "Кот и Пёс"
1 / 0
Короче - котят в клетку. Ограничить посещения заключенных. В дом ультрафиолетовые лампы, мойте хлоркой, гигиена и стерилизация дома станут вашей навязчивой идеей.
4 / 0
Котят падстричь пачти наголо.
1 / 1
SeReBro****
они и так в коробке и контактирую с ними только я. зачем их подстригать? поможет ли избавиться от грибка на коврах если их просто пылесосить или все же их мыть? где эти лампы продаются? в аптеке?
0
пылесосить ? надо выбивать ковры на улке. Пылесос у вас превратиться в рассадник лишая.
3 / 0
SeReBro****
понятно,
а улица тогда не превратится в тот же самый рассадник?
кстати кто-нибудь прибегал к помощи СЭС в этом вопросе?
0
Иваницкая
А сами веты Вам дали какие-то рекомендации?
0
SeReBro****
Да, сказали делать влажную уборку в комнате где содежатся котята. Мыть полы, раковину, ванну (где я мою руки и принадлежности котят) с хлоросодержащими препаратами, мыть руки с мылом и не зацикливаться. Но так как я хочу максимально обезопасить квартиру, то хочу узнать и другие мнения. Может кто сталкивался с этой болезнью и готов поделиться опытом. К тому же, говорят, хлорка опасна для животных, а у меня кошка (здоровая и привитая) свободно по квартире ходит, не хочу чтобы она дышала этим.
0
Эль -Вира
можно кошке поставить вакцину от микроспории для профилактики,а для обработки помещения подобрать другой препарат.а котят чем обрабатываете? есть в мед.аптеках противогрибковый антибиотик/можно пропоить больный котят.можно наружно противогрибковые- фунгин,нитрофунгин на места пораженные мазать/только в перчатках/ правда котята после него будут ярко желтого цвета.Есть шампунь" Доктор" с дегтем.
0
Шкварка
От пользователя Mari2009
. К тому же, говорят, хлорка опасна для животных,

Ничего подобного не слышала, она опасна если ее неразбавленную пить, а так во всех медучреждениях хлорка наипервейший дезинсектор, даже в роддомах, где груднички лежат...а вы о взрослой кошке беспокоитесь, ничего с ней не будет...а вот если эта зараза, как лишай везде распространится...и вы с мужем облысеете, я не думаю, что он рад этим котяткам будет :-( , принимайте все меры защиты от этой напасти, а к котятам прикасайтесь только в перчатках. (одноразовые полиэтиленовые в отделе краски, лаки в Ашане продаются 14 руб/100 шт. пачка стоит) А котят однозначно в клетку, и наверно лучше на ванную поставить, все таки площадь уборки меньше, да и наверно там кафель , обрабатывать легче, а лампы УФ продаются в медтехнике. В пищеблоке котятам лишайным явно не место, вообще животных нельзя на кухне держать, вы же там едите. А яйца глистов по воздуху передаются, где гарантия, что котята плюс к лишаю не глистатые? Ладно если обычные аскариды, а то и сердечные и печеночные глисты бывают, и токсоплазмоз кошки переносят...а от него люди потом бесплодными становятся...Правила гигиены при обращении даже с домашними чистыми животными надо соблюдать, а тут такое... :ultra:
2 / 1
SeReBro****
От пользователя Эль -Вира
можно кошке поставить вакцину от микроспории для профилактики,а для обработки помещения подобрать другой препарат.а котят чем обрабатываете?


вакцину поставили, но про наружное лечение ветврач почему-то сказал, что не надо


От пользователя olanaг13
Ничего подобного не слышала, она опасна если ее неразбавленную пить

спасибо!
0
Fenechka (работаем для вас)
Да ладно - не так уж и заразны грибковые болезни, как это нам в детстве преподносили))))
Вероятность заражения на 100% зависит от состояния иммунитета - способ заражения - контактный.
Вот и делайте выводы - тщательно мыть все предметы, с которыми котята соприкасаются (достаточно просто мылом), не давать их трогать детям и своей кошке. Клетка, конечно, желательна - чтоб не разносилось по всей квартире. По воздуху грибок не передается - поэтому важно только чтоб выпавшая с котят шерсть не разлеталась везде (отсюда и совет частый - постричь налысо, но для лечения важно стричь только пораженные места на см вокруг), а воздух кварцевать не особо надо. Я бы в плане профилактики еще бы отдельную одежду завела себе для их обработки. Обрабатывать квартиру можно и хлоркой - только смотреть - чтобы поверхность от нее не портилась (ламинат я бы не рискнула), или в Медтехнике спецрастворы типа лизанина купить для тканей, ковров и нежных поверхностей.
От пользователя Mari2009
не зацикливаться

в принципе - правильный совет, потому что реально мы контактируем с грибками намного чаще, чем думаем об этом, просто все зависит от изначального сосотояния здоровья)))
Удачи!
0
мне сказали веты слабым раствором уксуса мыть все, и лампы ультрафиолетовые
0
SeReBro****
От пользователя fenechka (жду чуда))
Да ладно - не так уж и заразны грибковые болезни, как это нам в детстве преподносили))))

спасибо, тоже прочитала одно мнение, что этого лишая даже в пыли на дороге очень много, что на ногах запросто можно в квартиру принести, что это вторая по распространенности грибковая болячка. Да, я держу их в коробке и мою с мылом их принадлежности и руки после каждого контакта с ними. Неделя прошла, все чистые, кошка тоже, но она только коробку нюхала, к котятам не подходила.

От пользователя romashka@

мне сказали веты слабым раствором уксуса мыть все, и лампы ультрафиолетовые


спасибо, да, уже выпросила такую лампу. Раствором уксуса? интересно.
0
Fenechka (работаем для вас)
От пользователя romashka@
лампы ультрафиолетовые

не любые ультрафиолетовые - а бактерицидные, с определенным спектром. Да и особенно нет смысла обрабатывать воздух, потому что заражение - контактное....
Банальная гигиена и хлорка вам в помощь)))) Уксус - маловероятно, что поможет, а запах - не меньше, чем у хлорки :puke: Если хлорка не устраивает - надо в крупных аптеках поспрашать - на основе биосоединений йода есть разные дезинфектанты - не такие вонючие :-) да в общем-то и любой ПАВ-раствор (мыло, порошок или что-то вроде) тоже легко убивает грибки.

От пользователя Mari2009
я держу их в коробке

они еще не ходят?
0
SeReBro****
От пользователя fenechka (жду чуда))
они еще не ходят?


они ходят, но очень неуверенно
0
чучело-мяучело
От пользователя romashka@
сказали веты слабым раствором уксуса мыть


мне вет тоже самое говорил, что грибок погибает в кислой среде
а мыло же - это щелочная среда ...
да и не раз слышала про то что мыться при лишае нельзя, чтобы не разнести по коже споры грибка?!
а местно вам очаги ничем обрабатывать не назначили?
0
Fenechka (работаем для вас)
От пользователя Шапка (монохром)

в хлорной среде погибает все :-D мыло разрушает грязь, под которую ни хлорка, ни уксус проникнуть не могут...
ну и потом, мы же говорим про обработку пола, а не котят - там уже врач вроде все назначил

От пользователя Mari2009
они ходят, но очень неуверенно

дааа - задача у вас не из легких - желаю удачи!
0
SeReBro****
От пользователя fenechka (жду чуда))
дааа - задача у вас не из легких - желаю удачи


спасибо!
0
Cвeтлaнa2000
От пользователя Mari2009
не превратится в тот же самый рассадник?
кстати кто-нибудь прибегал к помощи СЭС в этом вопросе?

я что то не пойму о чемвообще речь???? прививки в клинике ставят ,0 а лишай не лечат что ли? Или вы их лечите , но волнует именно вопрос о нераспространении?
0
Sharmel Золотой Ангел Хранител...
От пользователя Mari2009
не зацикливаться

Это я вам как ветеринарный врач говорю... Соблюдайте правила гигиены при общениии с такими больными котятами и не перживайте сильно... У нас как-то лет 15 назад кошка притащила эту болячку в дом, пока лечили, ни мы ни собаки, которые с ней все это время спали бок о бок (не было возможности их рассаживать отдельно) не заболели. Так что не переживайте. А еще могу посоветовать мазь "Ям" - только вот не знаю сейчас она выпускается медициной нашей или нет...
3 / 0
От пользователя Sharmel (есть щенки стаффорда ...
мазь "Ям" - только вот не знаю сейчас она выпускается медициной нашей или нет...

тока в литровых банках - котят там замумифицировать можно :-D
0
Шкварка
От пользователя stec
тока в литровых банках - котят там замумифицировать можно

я в вет аптеках и зоомагазинах в маленьких баночках встречала...давно правда внимание на ней не акцентировала.
0
вот на сайте собачьем обсуждалось не так давно, без предисловия так сказать:

Фунгин - малоэффективный противогрибковый препарат(это один из старых препаратов с малоактивной формулой).При любых грибковых поражениях сейчас самое эффективное и быстродействующее средство - это ЭКЗОДЕРИЛ.это новый высокоактивный препарат широкого спектра действия...
Он выпускается в виде крема и в виде спиртового раствора...

Я бы посоветовала профилактически распылять на шерсть раствор фунгина(проконсультируйтесь о дозировке распрыскивания у ветеринара) - чтобы не было распространения и чтобы не было Вашего заражения,а местно на пораженный участок применять экзодерил в виде спиртового раствора - он более эффективный и глубоко проникает в кожу,поэтому можно применять всего один раз в день...
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.