Кошка набросилась на ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать. В выходные ездили на дачу , взяди с собой кошку (6 лет). Периодически уже брали с собой ( в прошлые выходные тоже ездили). В воскресенье к вечеру кошка набросилась на ребенка (12 лет), изодрала все ноги в кровь, даже коготь вытаскивали из кожи. Мама пыталась защитить ребенка от кошки - была тоже покусана, но меньше, т.к отталкивала нападающую кошку. Кошка отпрыгивала и снова набрасывалась. Так продолжалось минут 10. Кошку смогли отогнать только водой из шланга. После чего кошка легла в 10 метрах и наблюдала за нами с истошным криком и воем. Затем снова кинулась и опять хватала и рвала ноги в кровь. Потом забежала в дом и из него доносились душе-раздирающие вопли. Все попытки зайти в дом за вещами заканчивались нападками со стороны кошки. Позвали соседа, хотели отвезти кошку к вету. Но тот войдя в дом был тоже подвергнут нападкам кошки. Так мы ее и не смогли забрать домой. Оставили в доме , положив еду. Сегодня муж с отцом поедут ее забиоать(если смогут).
ЧТО ЭТО - БЕШЕНСТВО????
Мы с ребенком ездили в трам.пункт - начали ставить прививки от бешенства.
Какой выход.... Неужели только усыплять????
Кошка всегда была ласковая и домашняя. Может это просто испуг - соседи работали газонокасилкой и с разных сторон доносились разные звуки стройки (бензопилы, деревообрабатывающий станок и т.д). Кошка довольно трусливая.
Что делать?????
0
s-dana
Что делать? Не возить и так пугливую кошку на дачу.....
Бешенством где она могла заразиться? Как выловите - на всякий случай свозите к вету, но не для усыпления, а для проверки здоровья!!! На какое-то время заприте ее одну - пусть успокоится.
3 / 0
Кратко
От пользователя ТАТЬ@ЯНКА

8( А ранеше такого не было?Киса имела прививку.
Мне кажеться ее надо к вету.Если бешенство то-усыпление
1 / 0
ТАТЬ@ЯНКА
Нет, раньше такого не было.
Прививки тоже не было.
0
s-dana
Этиология. Источником вируса бешенства в природе являются дикие хищные звери (лисицы, волки, шакалы и др.) и домашние, и бродячие животные (собаки и кошки). Основным путем проникновения инфекции в здоровый организм является место укуса, куда со слюной больного животного передается и вирус. Патогенный микроорганизм обнаруживают в органах нервной системы, слюнных железах и внутренних органах. Молоко, моча и желчь, по отдельным данным, вирус не содержат.

Скрытый период заболевания у взрослых кошек обычно равен 3-6 нед, у котят он не превышает 5-7 дней. Иногда скрытый период бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых особей 1 года. Установлено что у зараженных кошек в слюне обнаруживается вирус бешенства за 8-10 дней до появления первых клинических признаков.

Симптомы бешенства у кошек. Бешенство у кошек проявляется в различных формах. Буйная форма - животное становится вялым, сторонится людей, неохотно выполняет команды, плохо ест. Иногда заболевшая кошка, наоборот, становится навязчивой, излишне ласковой, постоянно трется головой о хозяина. Однако это состояние сменяется беспокойством, пугливостью и повышенной раздражительностью. Кошка озирается по сторонам, к чему-то прислушивается, может укусить или оцарапать хозяина. Привычную пищу ест неохотно, а вот несъедобные предметы (камни, солому, куски дерева и т. д.) жадно заглатывает. Больное животное постоянно чешет или грызет место укуса, через которое вирус бешенства проник в организм. Затем появляется один из важнейших признаков болезни - кошка не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры, обильно выделяется слюна. Возбуждение кошки сопровождается агрессивностью и даже яростью – кошка бросается на людей и животных, однако приступы буйства сменяются угнетением, когда животное, обессилев, лежит неподвижно. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессии. Через некоторое время у кошки пропадает голос, она выглядит истощенной. Нижняя челюсть отвисает, так как развивается паралич мышц. Язык вываливается, обильно течет слюна. Наблюдается косоглазие и помутнение роговицы. Сначала парализуются задние конечности, затем паралич охватывает мускулатуру передних конечностей и туловища. Паралич дыхательной системы и сердца приводит к гибели животного. Болезнь длится от 3 до 11 дней.
Паралитическая или легкая форма - длится от 2 до 4 дней. Больная кошка может быть очень ласковой, она обычно не отходит от хозяина, но в слюне уже содержится вирус бешенства, что создает угрозу для жизни человека. В начале заболевания не исключаются укусы. Кошка постепенно становится беспокойной, затем нарастает угнетенное состояние. Первыми признаками проявления бешенства являются отвисание нижней челюсти, обильное слюнотечение, затрудненное глотание. Из-за постепенно развивающегося паралича нижней челюсти, глотки и задних конечностей создается впечатление, что ваш питомец подавился костью. При попытке извлечь кость человек может заразиться бешенством. У кошки может развиться геморрагический гастроэнтерит.
0
ТАТЬ@ЯНКА
От пользователя s-dana
На какое-то время заприте ее одну - пусть успокоится.


А если снова возобновится?????
Очень страшно за ребенка.
0
s-dana
Вашу кошку кто-то кусал? Если нет - откуда у нее бешенство?
0
Оkси White
Она с ровного места набросилась? Или что-то предшествовало броску?
0
Оkси White
От пользователя ТАТЬ@ЯНКА
А если снова возобновится?????


От пользователя s-dana
Не возить и так пугливую кошку на дачу.....
0
marisha.
1 здоровое животное не нападает без предупреждения,
2 если вы вывезли кошку в сад в первый раз, то вполне естесственно,что кошка испугалась+ вы пишете что были провоцирующие звуки+кошка сама по себе не сильно смелая, ну и зачем везти зверя в сад? пусть в квартире живет спокойно себе.
3 ихмо у домашней кошки бешенство маловероятно, я бы напоила успокоительным, если еще не стерильная, то стерелизовала(иногда агрессивность уменьшается), когти подстригла, и,в случае отъездов, оставляла бы кошку дома в знакомой обстановке .
4 У меня был в детстве кот, который швырялся на человека, если у него в руках находилась трубка от пылесоса..ну не любил он этого зверя, а в остальном был адекватный парень и об усыплении даж не думали, мне было лат 8-10

пы.сы. у ребенка узнайте, возможно он пуганую кошь решил есчо попугать и это стало для нее последней каплей и спровоцировало истерику.

[Сообщение изменено пользователем 17.05.2010 13:14]
6 / 1
dasc
От пользователя s-dana
Вашу кошку кто-то кусал?

В саду никто не следил за ней. Мог ведь какой-нить залетный барсук укусить, и этого никто не увидел.
2 / 0
_tatyana_sparrow
У меня кот так набросился на меня, когда выезжали на природу. Полили воичкой, заперли в машине усроили тень, привезли домой - всё гут. Свозили к вету - сказал тепловой удар+стресс (увезли из дома)

Через 8 лт начал набрасываться то на меня то на маму, свозили к вету. Врач долго объяснял... если кратко и по человечески: котика всвоё время не кастранули (папа был против), с кошечкой он, когда организм того хочет, он не может (ему никто не даст кошечку) вот и взыграл гармон, объяснили, что то же касаетсяи не стерильных кошек.
7 / 0
Kisa Alisa
Естественный вопрос: кошка стерилизована?
1 / 0
ТАТЬ@ЯНКА
От пользователя Kisa Alisa
Естественный вопрос: кошка стерилизована?


Нет, кошка не стерилизована.
0
dasc
От пользователя ТАТЬ@ЯНКА
кошка не стерилизована.


От пользователя ТАТЬ@ЯНКА
Что делать?????


Стерилизовать :-) . Помощь в поимке кошки нужна?
1 / 0
От пользователя dasc
Помощь в поимке кошки нужна?
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.