Карантин после чумки - сколько?

Уважаемые форумчане... собственно, весь вопрос в заголовке :-(
Сколько времени должно пройти после смерти котенка от чумки, чтобы гарантированно безопасно было брать нового питомца? Год, полгода?..
Какую обработку квартиры посоветуете дополнительно к обычной бытовой? Что из кошачьих вещей лучше выбросить, что можно оставить?

PS: не закидывайте сразу тяжелыми предметами, пожалуйста - уточняю для знакомых знакомых
5 / 2
Кварцевание лампой - раз.
Промыть все с хлоркой и выбросить все котенкины предметы - два.
Полгода карантина, а новый кот должен быть а) привитым ОБЯЗАТЕЛЬНО, и б) взрослым очень желательно
12 / 4
galinaershova
A для собачьей чумы и энтерита такие же сроки?
4 / 1
От пользователя galinaershova

И отноительно кошек, и относительно собачьих инфекций общего мнения нет. Самый длительный срок после собачьей чумки, который я встречала в источниках - в какашках и трупах вирус живет пять лет. Если вести речь о передержках, где во время эпидемий болеет много животных, бывает, что и в несколько волн, высокая вирусная нагрузка. Лично я планирую полгода никого не принимать после исчезновения симптомов у последнего заболевшего.

[Сообщение изменено пользователем 16.03.2018 10:07]
9 / 1
Viki123
От пользователя BELKO (специалист по проблеме)
Полгода карантина, а новый кот должен быть а) привитым ОБЯЗАТЕЛЬНО, и б) взрослым очень желательно

Карантинила квартиру чуть более полугода после панлейкопении, месяцев 7-8.
Мыла и стирала - это да, подстилки выбрасываются. Но потом только привитые - это не так.
Если вируса в квартире нет, то этот пункт исключается. После брала котят - всё хорошо, никто не болел.
8 / 3
Наш врач говорит, что карантин после болезни для собак (носительство после болезни) - 21 день. После можно контактировать с другими животными..
Территория проще, если есть возможность обработать - кварц, хлорка, кипячение (подставки, например).
Ветклиники не выдерживают карантин полгода после каждого инфекционника. Обработали бокс и готово.
То есть, нужно обработать помещение кварцевой лампой, промыть все Хлоркой, вещи прокипятить или выбросить (или в хлорке замочить, те же миски, расчески), выдержать 21 день после последнего выздоровления носителей, в идеале после последней прививки переболевших, и уже тогда осторожно принимать привитых животных.
Это одна из версий, у каждого на этот счёт свое мнение..
5 / 3
tania2015
пол года карантина
4 / 0
NataMouse
От пользователя BELKO (специалист по проблеме)
Промыть все с хлоркой
От пользователя Aleksa_@dog(motocross_ekb)
промыть все Хлоркой
Вирус панлейкопении не убивается хлоркой.
Вирус погибает в течение часа при t выше 60° (читаем - менее чем за час он, скорее всего, не помирает).

Т.е. его убивают такие вещи:
- длительная термообработка (для вещей - кипячение или стирка, я стирала все после панки на 90°, ставила машину на три часа на каждую партию - чтобы уж наверняка).
- озонатор - концентрированный озон вообще враг всего живого, разрушает на молекулярном уровне, но озонатор не абы какой... бытовые, модные ныне, не подойдут
- дезсредства, из доступных в Екб есть Лайна (продается в 2-3 местах в Екб)

При этом лучше действовать по всем направлениям сразу, не надеясь на что-то одно. Ну грубо говоря - вещи Вы постирали, а вирус на стене "сидит" или за плинтусом.
Озон - газ, он проникает всюду, но вряд ли доберется в стопку сложенного текстиля.

После дезинфекции квартиры карантин минимум в полгода (а лучше дольше) все же все равно выдерживать. Т.к. вирус живучий и очень опасный.
6 / 0
Я вообще считаю, что обработать ВСЕ от вируса, передающегося воздушно-капельно - невоозможно. Мало ли где он осел...вам и голову не придет там кварцевать или мыть...
От пользователя Aleksa_@dog(motocross_ekb)
карантин после болезни для собак (носительство после болезни) - 21 день. После можно контактировать с другими животными..

У тебя массовая передержка. Собака переболела, выздоровела. Но она осталась в вирусной среде: среди других больных, и на территории, которую досконально н 100% обработать невозможно. Никто меня не убедит, что, выйди такая собака за ворота, она не заразит понюхавшую ее подхвостье другую собаку.
Мы не вирусологи, чтобы знать все о вирусе. И ветеринары - не вирусологи. И при всем моем преогромном уважении к Костромину (он лечит чуму просто лучше всех), я не буду приводить на свою территорию новых собак с непонятным здоровьем через 21 день после эпидемии.

Кстати, о хлорке. Не очень я в нее верю. Мне принесли какой-то другой волшебный дез, из Дома Малютки, им пользуюсь. Даже стираю в нем. И еще, хлорка дезинфицирует только после двухчасового воздействия. Если вы с ней только что вымыли полы, это не значит, что на них не осталось заразы.

Тему, обобщающую все, что пришлось нам с вами узнать о чуме, я все-таки сделаю. Лично мне пришлось столько информации переварить, обдумать, проанализировать, что у меня иногда голова взрывалась. Один врач говорит одно, другой - другое, третий - третье, а интернет и вовсе десятое. И человеку даже без базовых медицинских знаний разобраться этом крайне трудно...а навредить зато - очень даже запросто.

[Сообщение изменено пользователем 21.03.2018 21:20]
11 / 0
NataMouse
От пользователя BELKO (специалист по проблеме)
Я вообще считаю, что обработать ВСЕ от вируса, передающегося воздушно-капельно - невоозможно. Мало ли где он осел...вам и голову не придет там кваревать или мыть...
Совершенно верно. Все эти меры - лишь для снижения "поголовья" вируса в помещении... ну я так считаю. Карантин после таких страшных инфекций - наше всё...
4 / 0
dokuzu
От пользователя BELKO (специалист по проблеме)
Я вообще считаю, что обработать ВСЕ от вируса, передающегося воздушно-капельно - невоозможно.

И собак в больницу возят на машинах. Одежда на человеке.
А то доказывали, что бахилы - спасение.
1 / 1
От пользователя BELKO (специалист по проблеме)
Никто меня не убедит, что, выйди такая собака за ворота, она не заразит понюхавшую ее подхвостье другую собаку.

До сих пор мы не заразили никого) Даже больше скажу, у меня в одной комнате с больным в открытой форме самоедом сидел не привитый уже много лет аст - не заболел, и не принёс вирус домой, где живёт две овчарки, одна из которых на гормонах (иммунитета нет никакого).
Так что здесь все очень сложно и спорно, далеко не каждая собака "схватит" вирус при контакте с ним, только щенки и ослабленные особи.
И да, собака, которая жила на территории, но не схватила вирус (иммунитет справился), не будет заказной для других собак. Это мы тоже уже опытным путем выяснили...
От пользователя BELKO (специалист по проблеме)
Я вообще считаю, что обработать ВСЕ от вируса, передающегося воздушно-капельно - невоозможно. Мало ли где он осел...вам и голову не придет там кварцевать или мыть...

Тогда болели бы все. Поголовно. Ибо в стационарах ветклиник ну никто не выдерживает полгода карантин.
1 / 3
Vertebra
Спасибо всем за советы и рекомендации! Все прочла и передала по назначению, только отписаться никак не могла - потеряла блокнот с паролями.

Лично мне вариант подождать 7-8 месяцев показался наиболее подходящим. Действительно, мало ли где в квартире вирус мог осесть, все не просветишь, не помоешь... Лучше перестраховаться.

От пользователя BELKO (специалист по проблеме)
Тему, обобщающую все, что пришлось нам с вами узнать о чуме, я все-таки сделаю. Лично мне пришлось столько информации переварить, обдумать, проанализировать, что у меня иногда голова взрывалась. Один врач говорит одно, другой - другое, третий - третье, а интернет и вовсе десятое. И человеку даже без базовых медицинских знаний разобраться этом крайне трудно...а навредить зато - очень даже запросто

Это было бы замечательно!
3 / 0
Lora
А можно все это не делать а просто подождать год?
1 / 0
Lora
Первый раз такое, волнуюсь не хочу убивать 2 собаку... первая умерла...
2 / 0
коты-кошки
От пользователя Vertebra
Лично мне вариант подождать 7-8 месяцев показался наиболее подходящим.
А на это время можно взять щенка или собачку на передержку. Инфекции кошачьи собакам не передаются)))
0 / 1
коты-кошки
От пользователя Lora
А можно все это не делать а просто подождать год?
Можно
У меня был такой опыт: взяла в заразную квартиру щенка и поставила две сыворотки с интервалом 24 часа - для профилактики и катозал 5 дней проколола. Ровно через две недели ( время действия сыворотки) щен заболел. ночью начались понос и рвота. Благо была сыворотка в холодильнике в запасе. Сразу воткнула сыворотку, прокапала в холку физраствор с В12, риботан поставила (тоже всегда запас держала) в глазза и нос максидин закапала, под утро легла спать, проснулась в 12 часов - прокапала подкожно глюкозу с аскорбинкой, в 15 часов поставила 2-ю сыворотку ( интервал 12 часов у заболевших животных), уехала на работу, приехала ночью с работы - щен все съел, что оставляла и уже скачет по квартире, поставила еще 3-ю сывортку на след день в 15 часов ( через 24 часа после улучшения состояния)
Сделала вывод: сывортка помогла для профилактики 2 недели. Но, у щенка был слабый иммунитет, поэтому заболел после окончания действия сыворотки. Надо было в эти две недели пока работала сыворотка - проставить какие-то иммуномодуляторы, я так думаю. Но, после такого скоротечного выздоровления - больше не заболел. Через месяц пристроился.
Потом брала больного энтеритного щенка на лечение, ккак раз вместе с этим уже переболевшим они были вместе. Была также проставлена сыворотка больному вместе с лечением и через 2 недели его уже забрали на пристрой и еще двукратно поставили сыворотку. Щен больше не заболел. Хорошо пристроился
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.