Советы - как найти сбежавшую кошку

Список советов для находки кошек

- Если кошка домашняя, то чаще всего они прячутся в БЛИЖАЙШЕМ укрытии, например подвале. Иногда кошка может убежать подальше, был случай, что домашняя пугливая кошка убежала метров на 200 и пряталась в гаражах.
- Если же кошка свободновыгульная (НЕ БОИТСЯ улицы), то она может убежать подальше, находили и в 10 минутах ходьбы от места побега. Также во время прогулки ее могли угнать собаки и она не может вернуться самостоятельно, поэтому надо обклеить объявлениями большую территорию.

ПРИКОРМ КОШКИ
(ОЧЕНЬ действенное средство, повлиять на кошку на улице можно только через корм)
В наиболее вероятное место, например у подвальных окошек класть корм поздно вечером, а на следующий день рано утром смотреть, съеден ли корм или нет.
Даже если в подвале есть ДРУГИЕ кошки - все равно прикармливайте, возможно ваша тоже будет есть и не убежит с прикормленного места.
Прикармливать нужно в одно и то же время, чтобы потом кошка уже знала что будут кормить и ждала корм
Также можно поставить воду, если на улице жаркое лето.

Чтобы определить бывает ли ваша кошка рядом с кормом, можно поставить ФОТОловушку. Она реагирует на движение, а фотографии присылает на эл почту.

Важный момент- тк кошка находится в стрессе, то первые несколько дней (у всех по разному) кошка может забиться в укрытие и не выходить даже на корм.
Зимой по следам на снегу можно определить кто съедает корм - кошка, крысы или птицы. Летом можно насыпать муки

ЛОВЛЯ
Домашняя кошка от стресса часто не признает хозяев и боится, за ней не надо бежать, спугнете ещё дальше. Ее надо приманивать кормом, чтобы кошка сама подошла.
Но если кошку не удается приманить кормом, она одичала, то ставят клетку ловушку в прикормленное место.
Клетку ловушку можно взять:

Татьяна - 89193876454 http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130&i=30977...

Зооспас - 89028750177

Светлана - 89126216695
https://m.vk.com/id255631140

Елена - 89527377525

Есть также котоловки из поликарбоната, их можно купить на Авито

В клетку-ловушку кладется корм, потом кошка заходит туда и дверца закрывается. Тут желательно накинуть на ловушку покрывало, т.к. пойманная кошка с испугу может биться в ней. Потом главное осторожно пересаживать ее из клетки в переноску, чтобы кошка снова не вырвалась, обязательно НЕ на улице, а например в подъезде.

ДОПОЛНЕНИЯ:

- нужно как можно больше клеить объявлений с фотографией кошки. Очень эффективно клеить на деревья, прямо скотчем к стволу приматывать, их меньше срывают
- искать кошку и выходить на ловлю лучше с 21 вечера до поздней ночи и ранним утром до 6 утра, когда тихо и темно, так намного больше шансов ее найти (главное не забыть взять фонарь и корм). Если идет дождь, то кошка может не выходить и отсиживаться в укрытии, поэтому не нужно терять надежды
- также надо осмотреть ПОДВАЛЫ (очень внимательно, каждый уголок), прямо внутрь заходить, ключи взять у слесарей или в ЖЭУ
- смотреть У ПОДЪЕЗДОВ и подъезды внутри, обойти двор, пройтись по соседям, также осмотреть ближайшие соседские незастекленные балконы , осмотреть чердаки, теплотрассы, различные ЛАЗЫ, УКРЫТИЯ, щели под крыльцом, помойки, у мусорных баков, ГАРАЖИ, заброшенные дома, смотреть в кустах, на деревьях. Смотреть под машинами во дворах. Зимой особое внимание уделять машинам, которые сильно занесены снегом, бывает под ними прячутся кошки
- обойти частный сектор (оповестить жителей). Бывало что кошек случайно закрывали в сарайках
- возможно кошка забежала на какой-нибудь склад, офис или в другое открытое помещение и запряталась там.
- постоянно звать кошку по имени, кыскать и слушать - вдруг отзовется. И если она будет слышать знакомый голос и сразу не отзовется, то хоть не убежит с этого места
- оставить кошачью лежанку, игрушку, кошка не будет далеко уходить от родного запаха
- можно посмотреть записи с камер видеонаблюдения магазинов, стоянок (если известно время побега)
- подходить к каждому на улице и раздавать людям небольшие ЛИСТОЧКИ (5х5см) с фото кошки, вашим телефоном и суммой вознаграждения (чтобы ВСЕ знали о вашей потере и могли вам быстро позвонить, если увидят кошку)
- если кошка пугливая, то в объявлениях указать, чтобы люди не бежали за кошкой, а сфотографировали ее, чтобы вы посмотрели, ваша ли это кошка. За фото именно вашей кошки можно пообещать небольшое вознаграждение
- опрашивать дворников, почтальонов, работников ЖЭУ, школьников, собачников, соседей, владельцев припаркованных автомобилей, бабушек, мамочек с колясками, детей во дворах, говорить про вознаграждение. Может быть обращаться к алкоголикам во дворах
- разместить объявления о пропажах в разных группах в интернете:
https://vk.com/yatd_vk я твой друг
https://vk.com/lostanimals96 поможем чем сможем "я потерялся"
https://vk.com/club46290079 потерянные и найденные животные
https://vk.com/club7077934 потеряшки
https://vk.com/ekb_nahodka бюро находок ЕКБ

Если при поиске кошки вас не пускают на территорию (стройки или частные дома), то можно воспользоваться квадрокоптером и хотя бы поверхностно осмотреть. Но понятно, что таким образом увидеть кошку шансов мало, т.к. они могут запрятаться, а не сидеть на открытом месте.

Также хочу предостеречь, что вам могут звонить мошенники и говорить, что будто бы они нашли вашу кошку и что отдадут ее вам после того, как вы перечислите им деньги.

Еще бывает что хозяева успокаивают себя мыслью, что кто-то ПОДОБРАЛ или украл кошку.
Никто их не подбирает. Почитайте истории находок кошек и вы увидите, что они никому НЕ НУЖНЫ кроме вас, их находят истощенными. И это подтверждено практикой.
У вашей кошки кроме вас никого нет, не бросайте кошку в беде.

Хочу пожелать хозяевам кошек не терять надежду. Кошки живы и ждут когда их найдут. Часто находят через неделю, две, три. Даже находили через 3 месяца

Истории находок кошек на моей странице в вк:
https://m.vk.com/id369447467

[Сообщение изменено пользователем 04.10.2021 16:28]
47 / 1
Эх-Лена (мама Рысяндио)
Я бы особое внимание уделила дворникам, бабушкам и главное, детям во дворе.
Дети особенно за вознаграждение готовы помочь)) Плюс они юркие и у них есть время! А это выгодно отличает их от бабушек и дворников :-D
23 / 0
Эх-Лена (мама Рысяндио) допишу про детей и бабушек))
8 / 0
mim1504
Дворников ОБЯЗАТЕЛЬНо упомяните -они рано утром в тишине робят -самое время кошек искать ...
я рыжего котенка благодаря дворничихе поймала -она услышала и мне позвонила и все получилось :-)
14 / 0
Zydfhm (непроизносимый ник)
подниму
3 / 0
NataMouse
Хорошая тема! Нужная :-)

От пользователя `Nata
- подать бесплатное объявление на 4 канал в утренний экспресс (с фото кошки)
хорошо бы сразу добавить в 1-й пост эл. адрес "Утреннего экспресса":
e-mail: ue@channel4.ru
10 / 0
От пользователя NataMouse
хорошо бы сразу добавить в 1-й пост эл. адрес "Утреннего экспресса":
e-mail:
ue@channel4.ru

Спасибо, добавила.
5 / 0
Cvetiktka
Наташа, спасибо! очень дельные советы.
8 / 0
Я сделала практически все. Кроме камер наблюдений
5 / 0
Заходила в БАНЮ, ПРИЕМНЫЙ ПУНКТ, АЛКАШИ , БАБУШКИ , ДЕТИ, НАРКОМАНЫ. ВСЕ БЫЛИ ДОПРОШЕНЫ И ОПОВЕЩЕНЫ
7 / 0
rinavi
Маленькие карточки с номером телефона с фото не додумалась сделать, а это правда надо. А то опрашиваешь людей просто и ничего не остается после тебя.... Спасибо за советы!
8 / 0
Я писала свой номер
7 / 0
дополнила советы
надеюсь, что они кому-нибудь да помогут :-)
6 / 0
RED
Главный совет - не теряйте кошку! Домашнему животному не место на улице. Даже если кошка сама вам сказала, что хочет погулять и ей норм!
14 / 0
Galllaa
Не находит тот, кто не ищет. Я свою ловила ленточкой с бантиком, она молодая была, ко мне не шла, а за веревочкой побежала, я ее и сцапала..
8 / 0
Cvetiktka
Класс! Теперь буду носить с собой веревочку с бантом. Корм уже ношу.
7 / 0
victoriasol
Наташа, спасибо тебе за то, что после своего "опыта" не ушла с форума, а помогаешь! Ты молодец!!! :flowers: :flowers: :flowers:
6 / 0
e36
У подруги в Березовском потерялся кот. Убежал из своего дома. Рядом лес. Соседи опрошены. объявления расклеяны.. Как его в таких условиях искать ?
4 / 0
[Сообщение удалено пользователем 10.07.2015 16:16]
1 / 0
От пользователя e36
У подруги в Березовском потерялся кот.

Вам Вика в другой теме ссылку дала, там ситуация похожая, вот:
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=130&t=25374...
2 / 0
Сказка!
Когда моя кошка сбежала в лес (точнее пролесок между дорогой и речкой) я первым делом перевернула весь ин-ет в поисках дельных советов, и вот, что я сделала:
1) Везде пишут, что звать по имени и кыскать кошек бесполезно, т.к. они пребывают в стрессе и не откликаются, могу сказать точно, что это не совсем так. Да, первые трое суток кошка действительно не откликалась, но, зато она слышала знакомый голос и понимала, что тут её ищут, и поэтому лучше сидеть тут и никуда не дёргаться.
2) В лесу ищите в первую очередь на деревьях, я этого не знала и искала на земле, пока на третьи сутки на мой призыв я услышала жуткий хруст сухих веток и коры и поняла, что всё это время кошь была на дереве.
3) В первый же день я набрала полный пакет наполнителя из кошачьего лотка и рассыпала его примерно в том месте, где в последний раз видели кошку. Так мы даём ей понять, что здесь пока её дом, это нужно сделать, чтобы она не ушла далеко в лес, чтобы придержать кошку именно в этом месте.
4) На вторые-третьи сутки стресс у кошки уступает место голоду и заставляет её отправиться на поиски пищи, вот тогда главное оставлять ей сухой корм и воду в одном и том же месте, чтобы прикормить. Я оставляла корм поздним вечером в 22.00-23.00 и утром в 4.00-5.00 (на рассвете) приходила проверить, всё ли съедено и снова оставляла корм.
5) Также советуют оставить какую-то вещь, пропитанную вашим запахом, я оставляла свой носок (прямо в лесу сняла с себя и положила на поваленное дерево).
6) Искать кошку надо в период с 21.00 до 5.00 утра, в это время тихо и больше шансов её услышать и увидеть.
7) В первый раз голос моя кошка подала на третьи сутки, в 1.00 ночи, тогда я пошла на её мяуканье и в свете фонаря увидела её большие глаза. Но, будьте готовы к кому, что она сразу к вам не подойдёт, т.к. она напугана и уже никому не доверяет.
8) Если вы её найдёте, не пытайтесь ловить её. Я видимо сделала резкие движения, тем самым спугнула её. Потом попыталась пойти за кошкой, и тем самым загнала её глубоко в лес.
8) После того, когда вы точно уверены, что кошка на месте, можно поставить ловушку. Обычно, в 99,9% она срабатывает. В моём случае, к сожалению не сработала. Думаю, что это из-за того, что кошка была напугана и загнана мною глубже в лес, поэтому она в ту ночь просто не пришла на место, а отсиживалась в укромном уголке.
9) Но, не отчаивайтесь! Если даже ловушка не сработала! Кошка если и отсидится где ещё сутки, голод всё равно её заставит прийти туда, где пахнет вами, где есть еда. В моём случае оставалась продолжать её прикармливать, чтобы потом снова повторить вариант с ловушкой.
10) К счастью, при очередном посещении леса и моём кис-кис, кошка уже хорошо откликалась, и я пошла на голос. Нашла я её там, где в последний раз мы и виделись - глубоко в лесу. Друг от друга нас разделял небольшой овраг (ров). Было понятно, что если попытаться перелезть его - кошка снова убежит. Поэтому я присела на корточки, чтобы быть на уровне её глаз, и просто, без нервов, без излишнего возбуждения стала с ней разговаривать. Минут 20 так мы и сидели, я говорила-уговаривала, а она громко мяукала мне в ответ. Если честно, я уже думала, что сейчас вот она опять развернётся и уйдёт, но нет, сначала она устроила потягушки :-) , а потом одним рывком перепрыгнула этот ров и подошла ко мне. Дала себя погладить. Я спокойно взяла её на ручки, так мы и пошли домой, она даже не пыталась вырваться.
11) Мораль - 6 дней и 5 ночей в лесу, - это ещё не приговор. И не правда, что если в первые 3-е суток вы не нашли кошку, то дальше уже искать бессмысленно. Кроме того, я переживала, что дожди, которые шли почти каждую ночь смыли весь мой запах, и кошка не найдёт то место, где её ищут, но, она же не глухая, поэтому не стесняйтесь и зовите-зовите. Главное верьте в себя, и если вас начнут посещать мысли, что может так оно и к лучшему, подумайте о том, что всё всегда возвращается - не поможете сейчас ей, настанет момент и также не помогут вам!!! Берегите себя и своих питомцев :hi: !

[Сообщение изменено пользователем 11.07.2015 11:29]
25 / 0
ап.
что-то больше никто не отписывается, неужели никто кошек не находил?
2 / 0
В.ера
От пользователя Сказка!
Сказка!

Молодец, что не оставили попытки найти кошь.. Мы уже 3ю неделю в поиске. У нас скорей всего 2 варианта.. или его украли, т.к. он подхлдит к людям (не ждет от них подлости).. смел и любопытен..Или при драке с собакой победила собака.. тогда хоть бы найти останки.. чтоб принять это и успокоиться.. сил нет терпеть эту пустоту, так привыкли за 7 лет, а когда сын плачет, это совсем терпеть мочи нет :weep:
8 / 1
sky_and_sun
От пользователя `Nata
неужели никто кошек не находил?

где то тут была история, как в лифтовом отделении почти месяц ловили кошь. и поймали таки. В таком она была стрессе, что к своей родной мамочке боялась выходить
3 / 0
olgasad
В саду Золотой ключик, Решеты, был оставлен кот, может кто-то съездить туда вместе со мной поискать кота?
sadolga@mail.ru
3 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.