Внезапная и таинственная кошачья болезнь. Может, подскажет кто...

Исходные данные - кот в возрасте 1 г. 10 мес., кастрирован в 7 мес. Мама - шотландская вислоушка, папа - какой-то уличный ловелас. Котейка - упитанный парень весом 5,5 кг., активен, независим, безумно мил и любим. Кушает акану, пьет водичку. Крайне редко даем мальтпасту. Не привит, на улицу не ходит, с другими животными не контактирует.

Проблема - не ест, не пьет, в туалет не ходит, постоянно лежит, контакта избегает, прячется; при ходьбе заваливается набок, с трудом выравнивается; глазки бегают, как будто читает, поводит головой из стороны в сторону. С виду - кот очень ослаблен. На палец перед мордой реагирует, провожает его взглядом и поворачивает голову с торону пальца. Но зрачки почти постоянного размера, до щелочек не сужаются, и взгляд не такой, как раньше. Моргает то учащенно, то нормально.

Течение болезни:
вт. 25.09 - кот весел и здоров, ведет обычный активный образ жизни, играет с нами. Вечером покакал так, что и человеку не стыдно, но в конце какульки жидковатые и как-будто немного со слизью. Чуть позже покакал второй раз - немного и жидковато-слизисто. Раньше так изредко бывало - подумали, что переел, пройдет.

ср. 26.09 - утром кот по прежнему доволен жизнью, играет. По приходу домой обнаруживаю в горшке только маленькую полужидкую какаху, мочи нет. Кот выходит меня встречать, я его глажу, он неожиданно падает на бок, сам пугается и вскакивает. Я очень удивлена, но как-то вроде ничего, кот ходит за мной, ластится, мурчит. Ни разу за вечер не мяукнул, хотя иногда даже слишком разговорчив. Ночью пропускает свой традиционный поздний ужин, что настораживает.

чт. 27.09 - утром кот, услышав будильник, падает с подоконника. Я думаю, что испугался и поэтому свалился. Теперь безумно стыдно за то, что поржала над котом, вместо того чтобы хватать и везти к врачу. Запрыгивает ко мне на кровать только со второй попытки, ложится рядом, традиционное утреннее мурчание. Вроде уже тогда не завтракает, но как-то не уверена. У него еда всегда в миске есть, он сам решает, побольше или поменьше сегодня покушать. Вечером прихожу домой - не писал, не какал, не ел и не пил. Меня встречать не выходит, постоянно лежит. При ходьбе почти падает на бочок, с трудом выравнивается.
Едем в Золотой лев - берут кровь на биохимию и общий анализ, кот спокойно лежит не не сопротивляется. Даже не мяукнул, не дернулся. Послушен, покорен, а по факту - скорее всего нет сил. Ставят фоспренил 1,5 мл. и но-шпу 0,5 мл. Кот и это воспринимает безропотно, но чуть позже у него начинают очень быстро бегать глаза, часто-часто поворачивает голову в сторону уколотой лапоньки, выпускает когти (чего он вообще не делает даже во время игр) и начинает ползать по мне. Кладем на стол - кот писает под себя, видимо но-шпа расслабила. Моча без крови, чуть более насыщенного цвета и запаха, чем обычно, но в целом нормальная. Глазки по прежнему бегают. Температура 38,9 - говорят, что верхняя граница нормы. Кот часто дышит, врач вкатывает до кучи демидрол. Говорит, что но-шпа больной укол, видимо такая у кота реакция, димедрол, чтобы снять эту реакцию... На этом месте я уже начинаю сомневаться. Говорят, что назавтра будут готовы анализы, там и будут диагноз ставить. Прописывают фоспренил и ту самую но-шпу, с которой коту так поплохело.
Дома кот также не ест, не пьет, не ходит в туалет, избегает контакта, прячется, уже даже не мурчит. Глазки бегают, головой вертит, я проклинаю но-шпу и себя до кучи. Котика рвет, немного, кашицей из его сухарей и видимо желудочного сока. Прячется, лежит, заваливается при ходьбе. Когда в ветеринарке пописал, замочил животик и хвост, я протерла тряпочкой, мыть не стала, это для него наказание. Кот пахнет, но не моется, видимо сил совсем нет. Глаза уже не так бешено бегают, носик стал влажненьким, дыхание нормализовалось.

пт. 28.09 - все также не ест, не пьет, не ходит в туалет, не пришел ко мне мурчать, хотя раньше каждое утро обязательно и ночью факультативно по желанию кота. Постоянно лежит, чуть помыл лапку и голову, но быстро устал. Ждем результатов анализов.

Что с котом происходит, я не понимаю. Помочь не знаю чем. Врачам огульно доверять не склонна, сама в медицине работаю... Думаю дождаться результатов анализов, выслушать диагноз и съездить с этими анализами к Юлии Бабкиной. Но он совсем не пьет, меня это очень пугает. Анализы вечером будут, Юлия тоже с 15,00 работает, а вдруг у него обезвоживание какое-то критическое к тому времени настанет? Пытаюсь намочить носик ему - отворачивается из последних сил.

Может, есть какие-то идеи, или опыт подобный печальный был. Я любой информации рада буду. Очень хочу ему помочь, страдает мальчик, а сказать то ничего не может... Мой первый кот, любимый до одури, не хочу его терять.

Спасибо огромное всем, кто откликнется.
19 / 2
J33(Доброе утроСнегурочка!)
что в доме можно съесть и отравиться? Растения какие есть?
3 / 0
Kвизац Xедерах
Растений нет, еда вся убрана по шкафам и холодильникам, как и все вещи. Этому он нас быстро научил еще в детстве своем. Раньше мог поймать муху, съесть, потом стул мог расстроиться на 1 разик. И снова все хорошо. Как-то съел часть соседского таракана, этим меня напугал - тараканы же обычно бегут из дома, когда их травят. А коту вредно есть отравленного таракана. но тогда даже стул не испортился. И тараканов я больше не видела, видимо соседи их извели.

Как-то не очень похоже на отравление это. Боюсь, что с головой что-то, с мозгешками((
4 / 0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
От пользователя Kвизац Xедерах
Растений нет, еда вся убрана по шкафам и холодильникам, как и все вещи.

таблетки, химия?
От пользователя Kвизац Xедерах
Как-то не очень похоже на отравление это. Боюсь, что с головой что-то, с мозгешками((

очень даже похоже.. Посмотрите на первый симптом.
1 / 0
Kвизац Xедерах
Не-не, таблетки в другой комнате. Бытовая химия закрыта крышками и стоит на своих местах. Он любитель еду украсть и попытаться сожрать, хлеб особенно. К бытовой химии он равнодушен. По крайней мере сколько у нас живет, замечен не был.
Бедная моя маленькая киса... Попил бы водички, потошнил, как люди это при отравлении делают. Или у них все по другому происходит?
2 / 0
Kвизац Xедерах
И спасибо Вам огромное за отзывчивость!
1 / 0
Banas (Маргаритка)
Может ударили, наступили или прижали? Дети в доме есть?
0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
От пользователя Kвизац Xедерах
Не-не,

кошки на то и кошки, что могут залезть куда угодно и достать что угодно. Анализы во сколько будут готовы?
1 / 0
Kвизац Xедерах
Детей нет, только мы с мужем. Не, никак не травмировали, ничем не прижимали. Муж клянется, что тоже никаких травм не причинял. Самое высокое, откуда он мог упасть - подоконник. Но для кота вроде не высота...
Не могу ни с чем связать, и такое резкое развитие болезни пугает.
Сейчас пошла подложить ему пледик - на руки беру, перекладываю, а его вообще штормит, очень сильно. И молчит, не мяукнет даже.
Глазки чистые, уши чистые, рот вчера вет смотрела - нормальный. Погладила - помурчал.
Лучше бы я заболела, хоть знаю как лечиться. Он же молоденький еще совсем((
3 / 0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
кот не впадает в панику при попытке поднять его на руках наверх?
Зрачки расширены равномерно?
2 / 0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
От пользователя Kвизац Xедерах
глазки бегают, как будто читает, поводит головой из стороны в сторону.

нистагм обычно носит патологический характер, связанный с какими-либо неврологическими расстройствами.... Осталось выяснить, что вызвало это расстройство. :bs:
1 / 0
=ИриС=
Полулетальный ген вислоухости мог наложиться на что угодно.
2 / 3
Kвизац Xедерах
Анализы во второй половине дня ближе к вечеру, только что позвонила. Он толстенький у нас, не самый ловкий зверь. После него всегда видно, что тут был кот.
Комната с таблетками закрыта на ручку-защелку, сами таблетки в жестяной банке. Сходила только что проверила. И бутылки с химией проверила - целые, без прокусов. Детское мыло в ванной тоже вроде без следов присутствия кота, но по мылу то не особо понятно.
Все как обычно, никаких новшеств в окружающей остановке для кота.
0
От пользователя Iri.S
Полулетальный ген вислоухости мог наложиться на что угодно.

Вот и я думаю, что это все "породистость" виновата. Когда люди поймут что нельзя так разводить животных и тем более покупать?
0 / 2
J33(Доброе утроСнегурочка!)
От пользователя buenacabeza *оторвите мне руки*
Когда люди поймут что нельзя так разводить животных и тем более покупать?

человек, который не занимается научными работами по разведению кошек, не может знать всех подводных камней... :-(
14 / 0
Kвизац Xедерах
Поднимаю наверх - висит тряпочкой, не сопротивляется. Кладу обратно - очень неловко заваливается на бочок и потом укладывается в традиционную кошкину позу "на животик, лапки под себя". Но для него то эта поза нехарактерна - он обычно или на боку распластывается, или на животе, но ноги вытягивает назад и вперед, как лепешечка такая.
Зрачки симметричные, косоглазия нет. Они немного совсем сужаются-расширяются, но не сильно.
Глазки так и бегают. Причем до ветклиники я, плохая мать, не обратила на глаза внимание, а вот после но-шпы они вообще быстро-быстро забегали.
2 / 0
J33(Доброе утроСнегурочка!)
От пользователя Kвизац Xедерах
Kвизац Xедерах

корм не новая пачка?
1 / 0
casablanca_c
может его из шприца попоить, так долго не пить страшно...
1 / 0
somory
От пользователя J33(Доброе утро, Снегурочка!)
с какими-либо неврологическими расстройствами...

Юль, я так понимаю, кот нормально не писает последнее время. М.б. сначала камни, а теперь уж и ОПН. Мнение дилетанта, конечно...
0
Kвизац Xедерах
У него папа деревенско-уличный. Мама его была падка до брутальных деревенских парней и рожала исправно. Куча братиков и сестренок, живут, радуют своих хозяев. По поводу генетики - перед тем как взять кота, почитала, что нельзя вислоухих с вислоухими, что может быть крючок в хвосте или позвоночнике. Больше в общедоступных популярных ресурсах не углублялись в кошкины гены. Я подумала, что папины уличные гены дадут кошкоребенку здоровья. Поведение то они точно определили - независим и нахален.
Что теперь делать то с этими генами? И с болезнью этой таинственной?
2 / 2
J33(Доброе утроСнегурочка!)
От пользователя Kвизац Xедерах
Ставят фоспренил 1,5 мл. и но-шпу 0,5 мл. Кот и это воспринимает безропотно, но чуть позже у него начинают очень быстро бегать глаза,

после но-шпы нистагм усилился? странно :bs: обычно ее применяют для подавления вестибулярной вегетативной возбудимости...
От пользователя somory
кот
нормально не писает последнее время.

два дня... ОПН не вызывает стремительные неврологические расстройства.
1 / 0
Kвизац Xедерах
Пачка не новая, мы по 7 кг. покупаем, храним на балконе в тени и прохладе. Он только до 2-3 мес. хилс ел, а потом все акану. Я ее по отзывам выбирала, кот вроде доволен был. Шерсть хорошая, ногти-зубы-уши-глаза в порядке.
Он не то чтобы нормально не писает - он вообще не писает. Только вот вчера у вета после но-шпы, да и то меньше нормы.
Пить заставлять боюсь, но еще больше боюсь, что он не пьет. Мочу мордочку, носик - отворачивается из последних сил. Но при это не кусает, не орет. Молча так, обреченно((
1 / 0
Kвизац Xедерах
Сперва фоспренил в холку, тут же но-шпу в лапку, садимся заполнять карточку. И понеслась - глазки, голова, когти... Минуты 3, наверное, с укола прошло...Совсем ничео не подавилось... Но хоть письнул парень
2 / 0
Tетя Таня.
Может, инсульт?
3 / 0
somory
От пользователя J33(Доброе утро, Снегурочка!)
после но-шпы нистагм усилился? странно

У них же бывает инидивидуальная непереносимось. Странно, почему доктор в назначениях не заменил папаверином
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.