Чем обработать стропила?

Уважаемый форум подскажите пожалуйста чем лучше обработать стропила на крышу, говорят огнебиозащита Сенеж довольно хороша, но Пирилакс- прайм вроде лучше. Пирилакс дорогой , стоит ли переплачивать если эффект тотже . И ешё говорят что все огнебиозащиты сохраняются на дереве только несколько лет, а потом что опять обрабатывать? Заранее спасибо за ответы. :-)
0
сенеж
чере пять лет не поленится повторить (хотябы доступные места)
2 / 0
я сенежем делаю, 550 р за 10 литров. Как поведет себя посмотрим)
1 / 0
Очумелый мастер?
Чтобы "огнебио" было действительно огне и био нужно целиком обмакивать, а не кисточкой и валиком мазать,
Насчёт онгестойкости не скажу, но вот для био и гидро вроде бы ничего лучше битумного праймера не придумали, кстати можно сделать самостоятельно при помощи керосина и битума, консистенцию только нужно правильно подобрать вытравит всё и вся и никакое "животное жрущёё дерево" потом не страшно и на потопы пофигу

Кстати вымоченные в пропитке "Здоровый дом огнебио", а затем высушенные доски горят за милую душу)) шляпа это все, я про огнезащиту. :-)
9 / 0
M@rino
От пользователя Очумелый мастер?
лучше битумного праймера не придумали


Придумали, отработка называется. Т.е. отработанное масло, благо в соседнем доме "гаражный автосервис". Мы, т.к. уже холодно было, концы балок, заделываемых в стену обрабатывали, потом рубероидом обертывали.


От пользователя Очумелый мастер?
высушенные доски горят за милую душу

Горят, куда денутся. Но мне показалось, когда обрезки дюймовки сжигал, что с меньшей охотой разгорались. Обрабатывал Сенеж-КСД.
1 / 4
Очумелый мастер?
От пользователя M@rino
отработка называется

дык не сохнет зараза, а керосин из праймера день на третий четвёртый выветривается и доски уже не пахнут и не пачкают :-D
0
ЛipУЧИЙ ГOЛЛAНДEЦ (4x4 рулит)
От пользователя Очумелый мастер?
Кстати вымоченные в пропитке "Здоровый дом огнебио", а затем высушенные доски горят за милую душу))


тут немного другая фишка... есть такое понятие как не поддерживающие горение (т.е. без открытого пламени трудно воспламенимы), в какой то степени древисина после пропитки становится таковой :-)
3 / 1
шарташевец
От пользователя M@rino
Горят, куда денутся.

Не горят, на даче разжигал мангал обрезками брусков, два часа боролся, целый казан плова испортил...( Не горят бруски сухие, тухнут... Оказалось тесть перед строительством веранды бруски обработал))), обрезки в дровенник сложил.
1 / 3
M@rino
От пользователя шарташевец
Не горят, на даче разжигал мангал обрезками брусков

Ну точно, конец света грядет, дерево гореть перестало. Пойду, по воде похожу.
8 / 2
Верим значит в чудеса
2 / 0
Очумелый мастер?
От пользователя шарташевец
Не горят, на даче разжигал мангал обрезками брусков, два часа боролся, целый казан плова испортил...( Не горят бруски сухие, тухнут... Оказалось тесть перед строительством веранды бруски обработал))), обрезки в дровенник сложил.

значит не были вы пионером коли разжечь не можете
7 / 0
saks
Нет никакого смысла обрабатывать не огне, не биозащитой. Необработанные стропила у правильно сделанной крыши не гниют. У неправльно сделанной мокнущие стропила не спасет никакая крутейшая биозащита. От огня тоже никакая пропитка не спасет.
Не тратьте денег и времени.
22 / 1
Очумелый мастер?
От пользователя saks
У неправльно сделанной мокнущие стропила не спасет никакая крутейшая биозащита. От огня тоже никакая пропитка не спасет.

Вот про огнезащиту полностью согласен, но вот от всякой живой жрущей дерево твари точно помогает
7 / 1
Джян Бен Джян
Давным-давно, когда инструкции писали еще на старославянском, были антипирены для дерева на основе "жидкого стекла". :-D
1 / 0
От пользователя saks
Необработанные стропила у правильно сделанной крыши не гниют


нам сруб бани под крышей достался от ставых хозяев, срубу 9 лет, нынче доделываем баньку, не знала что надо обрабатывать стропила, но на вид и на ощуп стропила были сухие и крепкие (правда серые от времени уже) , старая крыша была под рубероидом, мы перекрыли металлочерепицей, рабочие что покрывали крышу тоже ничего про плохое состояние стропил не сказали.. вопрос - надо сейчас покрыть чем то стропила (хотя бы там где возможно) или

От пользователя saks
Не тратьте денег и времени
0
Total
Если сильно свербит, то обмажьте карбидным илом. Прекрасная огнебио. И даром. Отходы производства ацетилена, на Сортировке его огромная яма.
0
artemosha
я обработал сенеж огне био проф. Мне понравилось что очень хорошо видно где обработано, а где нет. Где обработано там дерево потемнело. Товарищ мне рассказывал что пробовали поджигать обработанную досочку, говорит, очень плохо горит!
0
Jericho™
очередной развод

....разбираю строения 50-60лет,как построены ни капельки гнили
4 / 0
Hronos
:-D Сначала доски лежали под солнышком пару месяцев, потом были опалубкой, потом снова лежали. Потом стали стропилами. 2 года назад.

Делал мансардное окошко доски в идеале - чуть сковырнешь и дерево как новое.


Попитки потеряют свои свойства через 3-5 лет. Ну наверно можно утверждать, что пропитанные стропила проживут на пару лет дольше непропитанных...
т.е. не 50 а 48 лет)
0
А зачем вы деревянные строения разбираете, если на них ни грамма гнили нет? Чтобы огнезащитные свойсва у древесины были, надо состава впитать не менее 600 грамм на метр кв. , а не на один слой помазать( сколько грамм вы нанесли однми слоем????). Какого результата вы хотте добиться(2 группа пожаро безопасности-трудногорючие, или 1 гр- трудно воспломенямая древесина). Стропила это ответственные конструкции, пожарные проинимая обьект требуют чтоб они были обработаны огнезащитой первой группы. Огне защита нужна не для того чтоб никогда и ничего не сгорело, а для того что бы УВЕЛИЧИТЬ ВРЕМЯ ДЛЯ ЭВЫКУАЦИИ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ ПЕРЕД ОБРУШЕНИЕМ!!!!! А обрушение при пожаре как правило начинается с крыши.
4 / 0
Uzanto
а зачем?
разбирал тут на медне сарай,1960 г постройки,дак доски жалко пилить на дрова,выглядят как новые
развод все эти огне био
3 / 0
torg-96
А нужно ли обрабатывать лаги, если да то чем?
0
Total
От пользователя torg-96
А нужно ли обрабатывать лаги, если да то чем?

Чтобы не сгнили раньше срока, если у вас в подполе болото образуется.
А чем обрабатывать, наверху написано.
1 / 0
я уже литров 40 измазал на лаги и стропила)))
Выходит пустая трата времени и денег...
1 / 0
А 40 литров это сколько килограмм? У огне зашиты если солевой состав плотность большая. на сколько квадратов измазал и чего измазал? А еще шелочная огне защита меняет физические свойства древесины, она становиться мягкая, знаете пальцем на доску давиш, а она вминается.А по поводу что разбираете строения пятидесятых годов и все доски как новые, откуда вы знаете может их и обрабатывали какимнибудь креазотом, просто в те времена не задумывались о экологичности. И кстати в старые времена строили совсем не так как сейчас, с дерева 'сливали' смолу, затем сушили прямо на корню, а только через год или два спиливали и древесина шла на строительство. И всегда продумывали продув( вентиляцию). А еше в старые времена если заведется домовой гриб, сжигали дом. А сейчас с ним легко борятся антисептики.

[Сообщение изменено пользователем 23.09.2012 20:26]
0 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.