Жэу отказывается пломбировать электросчетчик

Мотивируют неким "распоряжением директора", показывают бланк "проверка знаний.....блаблабла" по электротехнике. Мол, без этой проверки того, кто ставил счетчик, мы пломбровать не будем. "а вдруг у вас что-то замкнет?"
Я так понимаю , что проверка и опломбирование - это проверка подключения двух проводов, и ознакомление с документацией на счетчик (данные заводской поверки и т.п.)
По сути - это натуральное навязывание услуг , пользуясь привиллегией "избранных". Счетчки устанавливают только сотрудники жэу или никто.
Вопрос - какими документами регламентируется установка электросчетчиков? Куда писать жалобу?
4 / 0
DAR73
Это официальный ответ Электросетевой (раз был на ее сайте)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
4 / 0
DAR73
А это реальный ТУ , выдаваемые Управляющей компанией. Разница е сть, но незначительная - только та,что устанавливать должна организация с лицензией, а это СРО и т.д., ИП не выдают лицензии,тем более физ.лицам.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


[Сообщение изменено пользователем 13.09.2010 19:56]
1 / 0
На паспорте счетчика должна стоять отметка о проверке, и заводские пломбы должны быть на месте.
Т.к управляющая компания является посредником между вами и "электросетевой" то она и должна осуществлять контроль. Убедится что пломбы на месте. подключение правильно, счетчик поставлен не позднее 12 месяцев начиная с последней проверки - это их право. Несколько раз имел с ними дело, обычно пломбирование счетчика у них платная услуга -200-300р и они дают акт установки :lol: .
Если хотите бесплатно, то нужен акт установки счетчика компанией или ИП имеющий допуск СРО , в этом случае УК должна принять и опломбировать счетчик бесплатно.
Удачи!
1 / 0
anka_v
А паспорта на счетчики где брать? А то у меня счетчики есть, опломбировать их дядя от ТСЖ приходил, а паспоров неть.
(Новый дом, сдан в дек. 2009, мы присоседились совсем недавно, председатель ТСЖ в отпуске, 70%квартир пустые стоят или в ремонте - спросить не у кого все не в теме)
0
От пользователя электрик до 1000v
обычно пломбирование счетчика у них платная услуга -200-300р и они дают акт установки

В нашем ЖЭУ установка и опломбирование - 800, только опломбирование - 796 :ultra:
Причем вызванные (и оплаченные) электрики из жэу начинают ныть, ломаться и торговаться за каждый чих. Чтобы просверлить 2 отверстия в щитке, надо идти в их офис и оплачивать отдельно каждую дырку! Электрики ненавязчиво склоняют к приобретению определенного типа счетчика, который ставится на штатное место старого. Они там оборзели вконец, по-моему.
0
-=ЮрсаН=-
От пользователя DAR73

Мдя, как раз в планах был перенос и УК Верх-Исетская.
Контора с лицензией ценник заломит полюбому.
А бригада знакомая попросила всего 2500р+-500 за перенос и сборку нового щитка со всеми дырками и прочей лабудой.
:-(
1 / 0
Принесу им письменное заявление о необходимости проверки подключения и опломбирования счетчика, на копии пусть поставят отметку о приеме. Если напишут отказ - пускай Роспотребнадзор и ФАС разбираются в правомерности их действий.
0
АI
если не примут - пошлите через почту, как отправляют декларации в налоговую, когда почта во втором экземпляре ставит метку, что оригинал ушел куда надо...
0
и давно услуги по установке счетчиков - лицензируемый вид деятельности?8(

год назад счетчик сам поставил
заплатил 500 р за опломбировку, пришел электрик, опломбировал, ушел...
0
От пользователя Ve1ik
показывают бланк "проверка знаний.....блаблабла" по электротехнике. Мол, без этой проверки того, кто ставил счетчик, мы пломбровать не будем. "а вдруг у вас что-то замкнет?"

отказ в письменном виде требовать, не?
0
Позвонил в Электросервисную компанию (дочернее предприятие Электросетевой). Цена вопроса - 200р, данные будут переданы в управляющую компанию.
А на ЖЭУ надо-бы написать куда следдует :write:
0
Fyodor
Что делает Электросервисная? Меняет счетчик? Пломбирует?
0
От пользователя Fyodor
Что делает Электросервисная? Меняет счетчик? Пломбирует?

Она все делает. http://www.escompany.org/
0
От пользователя Ve1ik
Позвонил в Электросервисную компанию (дочернее предприятие Электросетевой). Цена вопроса - 200р, данные будут переданы в управляющую компанию

Ну вот а то 796. Просто некоторые УК видимо наглеют.
1 / 0
Fyodor
От пользователя Ve1ik
Позвонил в Электросервисную компанию (дочернее предприятие Электросетевой). Цена вопроса - 200р, данные будут переданы в управляющую компанию.


оригинально.
Позввнил в Электросервисную, по телефонам на сайте.
Замена счетчика с их счетчиком стоит 2420р
Если свой счетчик то замена стоит 1120р

откуда взялась цифра 200р?
1 / 1
От пользователя Fyodor
откуда взялась цифра 200р?

См. название темы. Речь об опломбировании.
1 / 0
Fyodor
понял.
т.о. работа стоит 920р
пломбировка 200р.
счётчик 1300р
пломбировать сами отвозили спеца?
0
От пользователя Fyodor

Заявку приняли по телефону, (в том числе принимаются на субботу), временной интервал - 2 часа (правда, мастер опоздал еще на пару часов :-D ), мастер приехал сам, посмотрел и опломбировал без лишних вопросов. Но по квитанции оплата была 300 с чем-то плюс НДС. Может по телефону я ослышался, а может цена от типа счетчика зависит, хз.
0
defrag
столкнулся с таким (ПЯ):
в январе решил перенести эл. счетчик с площадки в квартиру с заменой его на двухтарифный.
воспользовался услугами ООО "Управляющая компания ЖКО города Екатеринбурга", что на Лукиных, 14 (раскидывали листовки в ящик с данной услугой).
Пришел электрик, все сделал.
Оплатил опломбировку в ЗАО "Орджоникидзевская УЖК" (Авангардная, 13). Пришла женщина, увидела счетчик, очень расстроилась, много ругалась, мол, зачем это было надо переносить в квартиру, и вообще счетчик установлен не по нормам ПУЭ, а именно высота установки э/счетчика должна быть не выше 170 см от пола. У меня его установили над входной дверью, т.е. выше 200 см. Хотя у многих знакомых установлены тоже высоко, но проблем с приемкой не было. Ну ладно, правила есть правила. О которых до того момента я не знал, но считаю, что электрик, производивший перенос знать был обязан.
В УК ЖКО переделывать за свой счет отказались (акт выполненных работ подписан после выполнения работ, претензий, мол, не имею).
Если переносить ниже, понадобится заново перетягивать провод от щитка, но это полбеды. Я боюсь, что УЖК опять не опломбирует, т.к. согласно ТУ, которые они выдали, прокладка линии должна быть выполнена скрыто, под слоем штукатурки. Т.е. спуск от ввода над входной дверью до уровня 170 см. Но штробить ради этого стену это опять куча делов.

Кто какой опыт имел с переносом э/счетчика в квартиру и что можете посоветовать в данной ситуации? Переносить обратно на площадку не хочется, да и жаль будет потраченных на перенос денег.
0
kochin
От пользователя defrag
решил перенести эл. счетчик с площадки в квартиру


Вопрос немного в офф:
Сейчас решаю стоит или нет. Т.к. на очереди выравнивание стен. Но особых плюсов не вижу.
Поделитесь в чем прелесть переноса в квартиру?
0
defrag
От пользователя kochin
Поделитесь в чем прелесть переноса в квартиру?

меньше зависимость от вандалов и просто бухих, которым взбредет голову что-нибудь сотворить с щитком на площадке. хотя сейчас это наверно не так актуально, но в прошлом был опыт, когда из щитка просто напросто свистнули счетчик :-) ну тем не менее, все равно психологически фактор, что ты оплатил сам счетчик, а он находится вне подконтрольной тебе территории.
для выполнения каких-либо работ по электрике в квартире не нужно выходить на площадку, чтобы выключить пакетники.
лично я договорился с электриком, что мне завели защитный ноль от щитка в квартиру (для заземляющих контактов евророзеток) до этого он присутствовал только в розетке для электроплиты (которой у меня нет) и еще в одной розетке на кухне. Отдельно протягивать этот ноль тоже стоило бы денег и ради одного провода не очень бы стоило того.
тем не менее, этот самый защитный ноль хотелось бы иметь по крайней мере в виду того, что в ванной установлен водонагреватель и не хотелось бы, чтобы долбануло током во время принятия ванны, в случае если что-то бы случилось с рабочим нулем в это время. плюс стиралка и комп. техника тоже "заземлены" таким образом благодаря этому.
Ну и для вышеупомянутых водонагревателя и стиралки в ванную от счетчика теперь имеется питание, благо, что счетчик установлен на смежной с ванной стене. Одно отверстие и кусок провода и готово. А иначе была бы опять же морока с организацией проводки для розетки в ванной комнате.

а так конечно, плюсов особо и нет.
1 / 0
Silumin
От пользователя -=ЮрсаН=-
Контора с лицензией ценник заломит полюбому.

обратилась в свое время в подобную.
перенос в квартиру и установка счетчика СЕ 102 R5 145 OK + отдельная ветка в гофре на кухню с узо, опломбировка и регистрация - все обошлось примерно в 6 тыс. и энергосберегающая лампочка в подарок :-D

Может, это и дорого, но как раз и искала, что бы они сами зарегистрировали счетчик. вобщем, все сделали, через 2 месяца уже счет пришел с разбивкой по тарифам:-)
0
От пользователя defrag
т.к. согласно ТУ, которые они выдали, прокладка линии должна быть выполнена скрыто

у меня в коробах по стене, никаких проблем не было
высота правда не выше 170 см
ТУ не собственного, УЖК производства? Может, в другое место пойти?
0
anarki™
Раз нас решили переводить на двухтарифные, разве они не должны нам счетчики за свой счет ставить новые и устанавливать?
А повышение тарифов в 2-4 раза это же не законно вроде как получается???
Странно, что никого этот вопрос не волнует(((
8( 8( 8(
1 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.