Кто нибудь поливает цветы аквариумной водой?

нашел в интернете:

Если воду в аквариуме периодически частично заменяют (а не просто доливают, восполняя испарившуюся: в этом случае постепенно увеличивается жесткость воды), то, из какой части ее ни возьми, любая годится для полива комнатных растений. И хотя в этой воде обитают микроскопические водоросли и растворены (или просто плавают) продукты жизнедеятельности водных растений, рыб и улиток, недоеденные остатки корма, комнатным растениям они не помеха. Напротив, такой полив комнатных цветов работает как слабая подкормка и мутный со дна содержит даже больше питательных веществ, чем "жиденький", прозрачный сверху.

Жена поливает. Результат - фиалки цветут постоянно, какая-то трава, что 3 года не цвела начала кидать по 3 цветка одновременно

Водой, слитой из аквариума при подменах, поливаю рассаду для дачи (томаты, перцы, цветы и пр.). Получается хорошо и растет все замечательно.

Я поливаю.Вода у нас жесткая,и при поливе даже отстоянной горшечных растений быстро портится земля,покрывается солями.
При поливе аквариумной-хоть после сифонки,хоть просто слитой-(я почти никогда не сифоню грунт,у меня очень плотная посадка растений в аквариумах)-землю в горшках можно не менять по несколько лет.
Радует здоровая темно-зеленая листва,действительно чаще цветут(фосфор))))

Кливия не цвела лет 7, чем я только ее не удобряла . Этой весной начала поливать аквариумной водой, через месяц зацвела. Всем остальным цветам тоже явно понравилось- хлорофитум стал пышнее и зеленее, фуксии цветут очень обильно и цветки крупнее, чем обычно. Фикус Бенджамина зимой на сквозняке сбросил листья, сейчас оклемался и начал набирать былую красоту.

Аквариумная вода - не волшебная, после еденичного полива которой фиалки преобразятся. По этому, если вы решили поливать фиалки такой водой, то вам придётся завести у себя дома аквариум.
В аквариумной воде происходят масса процессов, делающих воду практически живой. В ней живут масса полезных микроорганизмов, отвечающих за биобаланс в аквариуме.
Обязательным условием содержания хорошего аквариума, является наличие внешнего или внутреннего фильтра, в котором поселяются со временем миллиарды таких микроорганизмов. Отключение фильтра на два часа приводит к гибели этих организмов, и к нарушению баланса.
Порой, после долгого отключения электричества, рыбы гибли от отравления этими погибшими биофильтрами.
Так что, вода в аквариуме - это по сути, микроэлексир для полива
-----

И ещё вопрос интересен, кот пьет из акваса, хоть и есть доступ к нормальной воде.Есть по этому поводу какие-то профессиональные выводы или исследования?
Мне кажется, что она не совсем полезна для животных, своя микрофлора и т.д.
4 / 1
liaram
Я пробовала поливать растения. Ну не знаю, но фикуса почему то новые листики пошли с желтизной. Для себя решила - может аквариумные растения почти все железо забирают и обычным цветочкам при поливе почти ничего не достается. Но это было давно, я тогда редко воду меняла.
Сейчас изредка снова поливаю. Пока что разницы не вижу.


От пользователя Atropin?
фуксии цветут очень обильно и цветки крупнее, чем обычно

ооо, а вот это очень интересно, как раз завела несколько сортов, буду испытывать. :-)

По поводу животных - у меня кошка тоже предпочитает воду из аквариума пить. Еще и не прочь растений оттуда пожевать. Я думаю наоборот такая вода лучше, как бы "живая".
1 / 1
andi_79
От пользователя Atropin?
И ещё вопрос интересен, кот пьет из акваса, хоть и есть доступ к нормальной воде

моя рыжая редиска тоже очень любит это делать, пьет из ведра когда воду сливаю, из аквариума когда крышка открыта, воду из тазика где замочены растения, хотя рядом стоит чашка с чистой водой.... хотя из аквариума ада вроде бы не пьет, хотя может просто не замечал...

а водой поливаем цветы, но 100% разницы не заметили...
1 / 1
Tum-tum
Четыре года поливю цветы только аквариумной водой.
Всё растёт и цветёт прекрасно. В аквариумы раз в неделю вношу удобрения после подмены. После сифонки грунта все какахи достаются цветам.
Цветов дома очень много и, по крайней мере, для них не надо отстаивать воду. В весенне-летний период ,для полива, дополнительно добовляю удо для комнатных цветов, но дозу всегда уменьшаю на половину.
1 / 1
Atropin™
От пользователя andi_79
моя рыжая редиска тоже очень любит это делать

Мой коте вчера исполнял так, воды я не долил при смене, были отсадники прикреплены на присосках.
Обычно если воды как надо он лакает, а тут у него ряха не проходит в кормушку до уровня воды (Акваэль панорамник на 300) он давай лапу туда засовывать, что бы намочить ее и с неё слизывать, а миска с чистой водой у корма, это западло :-D
Кот негодяй :-D
2 / 1
ХЭШ
мой Коте тоже все время пьет из аквасов , но это еще что он прополку из аквасов ест ))))))))
1 / 1
Татьяна 66
Я тоже заметила, что полив аквариумной водой лучше для растений и земли, она заметно мягче. И удобрения не нужны. Поливаю давно уже. И кошки тоже предпочитают эту воду ).
1 / 1
АНДРЕЙ (AN79SA)
У меня жена поливает свои цветы аквариумной водой и уже давным давно и цветы себя чувствуют хорошо.
2 / 1
Не зря писали в советских книжках по аквариумистике, что в случае чрезвычайной ситуации, аквариум - это незаменимый источник питьевой воды ;-)
2 / 1
andi_79
кстати такая тема уже поднималась неоднократно. Помню что ващеЧудовище спрашивал про поливку. И до него еще ктото.
1 / 1
Евгений 39
каждую неделю сифоним воду из аквасов в отдельные ведра для полива растений, в этом году на балконе помидоры, острый перец и цветы как сдурели, прут и прут.... в прошлом году аквариумов не было, воду для полива удобряли всем подряд (начитавшись форумов), такого цветения и роста не было .... наш вывод: вода из акваса с рыбьими какахами - самое лучшее удобрение
3 / 1
Вио
у меня цветы растут великолепно, хотя поливаю их водопроводной (не отстоянной) водой
надо будет попробовать из акваса какахами поливать в качестве эксперимента.
Так что через год отпишусь по результатам :-D
2 / 1
valerapegas
у меня дома нет цветов, но есть несколько лимонов
и мандарин . много лет поливаю их водой из аквариумов
видимо им нравится плодоносят и цветут почти круглогодично
акакто этим летом полил несколько раз просто отстоянной водой
моментом стали плоды обсыпаться
видимо из акваса полезней!!!
2 / 1
Каттала
Цветы поливаю-живые ;-)
Кошка пьёт, тоже не сдохла :-D
2 / 1
Dekadans66
Цветов нет но крыс ел прополку. И воду пил, капельки с тумбочки.
2 / 1
Елена(zolotko)
Тоже поливаю аквариумной водой, цветам вроде нравится. А кошки мои только ее и пьют, от миски с чистой водой морду воротят. :-D Понюхают и заскребают, потом бегом к аквариуму. Я думала у меня неправильные кошки, а оказывается вона че!!!
1 / 1
ишь ты.
а я думаю, вон какое ноу-хау придумал,
безотходное производство.
поливаем именно из аквариума.
микроэлементы, организьмы и прочее.
всё живёт и колосится.
2 / 1
Рыжик 80
А я не разрешаю своей кикиморе пить воду из аквариума, после того как года полтора назад заводились там белые тонкие червячки (не помню как называются). А цветы поливаем всегда аквариумной водой, колосятся. Пока аквариум был без крышки, им еще больше нравилось т.к. дома сухо очень.
2 / 1
Лёха Курган
Мда, интересная темка :-) надо будет попробовать растения свои пополивать.

По поводу кошек, из личных наблюдений за двумя представителями оных:
- сделаешь допустим небольшой запас воды перед отключением - обязательно попьют из ведра/тазика,
- нальёшь воды в пятилитровые бутыли для отстаивания - и туда лапу макает и облизывает :-D ( при этом пить специально налитую для неё воду из мисочки - низачто не заставишь),
- клеил как-то давненько отсадник, налил воды в литровые банки (стёкла поддерживать) - испила поочередно почти из всех (это свеженабранную то, хлорированную !)
-набрал в ведро дождевой воды ( для цветов какраз) - тудаже...

Так, что ИМХО кошкам по барабану какая перед ними вода, у них этакий своеобразный девиз - "Не пью из мелкой посуды", или типа привычки из серии - обязательно полежать на новой одежде или залезть в пустой ящик/коробку :-) .
5 / 1
От пользователя Лёха Курган
Не пью из мелкой посуды"

это точно!
[Сообщение изменено пользователем 27.09.2011 22:54]
это я про кошек :-)



[Сообщение изменено пользователем 27.09.2011 22:56]
2 / 1
Вио
а не боитесь глистов и прочих паразитов? так то после того как потрогаю аквас, оборудование или просто после кормежки всегда руки мою с мылом
а тут эта непонятная водица будет распростаняться по дому и все заражать (если что-то в ней было)
то есть после того как горшки цветочные потрогал - тоже руки с мылом мыть?
1 / 3
Bul_bik
А я вот наоборот, перед тем как в акву лезть, руки с мылом мою:-DКому что видать.
4 / 0
Вио
От пользователя Bul_bik
А я вот наоборот, перед тем как в акву лезть, руки с мылом мою

а после? я так то тоже в акву грязными руками не лезу никогда
1 / 2
От пользователя Вио
а не боитесь глистов и прочих паразитов?

нет потому что:
- чисто рыбьи паразиты не живут в млекопитающих. Классы животного мира все-таки существенно различаются по строению и биохимии.
- Цикл жизни гельминта: вход в пищеварительный тракт млекопитающего - размножение внутри хозяина - вывод личинки из хозяина - личиночная стадия в почве или в воде. Вода для рыб берется не из канализации.
И даже если рыба приехала из природы, проходит значительное время, пока она мотаясь по карантинникам попадает в аквариум. За это время вода полностью меняется не один раз, в дороге и карантине рыба живет в антисептиках. Личинка паразита дохнет либо от лекарств либо только от того что время жизни в личиночной стадии истекло.
2 / 0
Вио
а яндекс выдает, что непосредственно от аквариумных рыб можно заразиться mycobacterium особенно если есть порезы на руке
От пользователя MarKas
дохнет либо от лекарств

какие лекарства карантинника убивают цист человеческих паразитов?
то есть если не лечить рыб ни от чего, то есть вероятность, что в аквасе может быть человеческая зараза. а если лечили например от ихтика, то заразы уже нет? или как?
а если подкормка живым кормом из зоомагазина?
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.